Тепло солнца на коже, аромат цветов, пение птиц, беззаботное плескание в водоёме и, конечно же, вдохновение - целая симфония ощущений настигает нас каждый год в летнюю пору. Неудивительно, что поэты всех времён и народов находили в лете неиссякаемый источник для своих творений. Вот, к примеру, как писал Афанасий Фет:
"Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы..."
Но и современные поэты посвятили много красивых строк Его Величеству Лету, когда бурлит жизнь во всей её полноте!
Летняя нега
Летит повсюду пух с ветвей,
И от него нигде не скрыться.
Но в парках есть среди аллей
Места, где хочется укрыться.
Там лавки встали в ровный ряд,
В тени прохожих принимают.
А я спешу, и взор мой рад
Местам, где рыбы обитают.
К воде, в прохладу на чуток,
Смыть в чистых волнах все заботы,
Пивка холодного глоток,
А может два — и до субботы.
А здесь кружит упрямый пух,
Летят пушинки вдоль дороги.
И птичий хор бодрит мой слух,
Пёс верный ляжет мне на ноги.
Когда приходит лето к нам,
То рады взрослые и дети.
Сегодня - здесь, а завтра - там,
Гуляет смело по планете.
Летние сборы
Летний отдых в весёлых картинках,
Море, солнце и с чайками пляж.
Все забыли о зимних ботинках,
А девчонки — про свой макияж.
В платье лёгкое тело одето,
Есть панама, купальник, очки.
Ждёт семья долгожданное лето,
Где в кустах каждый вечер сверчки.
О нарядах по-прежнему спорят,
Взять рюкзак или свой акваланг...
Кто-то мчится уверенно к морю,
А другой - в огород и за шланг.
Летние забавы
Начало лета как прекрасно!
Летает пух от тополей.
Хоть солнце греет тело страстно,
Есть аллергия у друзей.
И носом шмыгают повсюду,
Глаза краснеют, взмах руки...
Я всё равно купаться буду
И жарить летом шашлыки.
Природа в праздничном уборе
Цветёт, и пахнет всё кругом.
Забудем грусть, рванём на море
И соберёмся за столом.
А пух летит, как снег зимою,
Но не испортит летний пир.
Из морозилки мы с тобою
Достанем вафельный пломбир.
Пусть это лето дарит силы,
Ведь жизнь под солнцем хороша!
Прекрасно всё вокруг и мило,
В тени ветвей поёт душа.
Роман Абубакер
Две души
Две души повстречались внезапно,
И никто никого не искал.
Только в мыслях кружился стократно,
Образ милый, желанный узнал.
Май закончился, празднуем лето,
Духов день, крест на шее, Собор
Окрыляет Казанский нас светом,
Человеческий ждёт разговор.
Крылья выросли, ангелы с нами
Белоснежные, с верой, и ввысь
Мы взлетаем над куполами,
Друг за друга только держись!
Наталия Самигулина
Но прежде я росой умоюсь
Быть может этот крик найдёт меня?!
И вытащит из бездны, не взирая,
Разбудит умершую Душу на земле,
Поможет Ангелам открыть ворота Рая...
Но прежде я росой умоюсь,
Босым гуляя по траве,
И новую вселенную открою,
Божественность почувствую в тебе,
Свободой буду наслаждаться,
Услышу долгожданный крик,
И буду жизни улыбаться,
Душой взойду на новый Пик...
И поваляемся на сене
Душою обниму, дыханием согрею,
любви глоток мы вместе изопьём,
от красоты твоей немею,
не важны страсти расстояния,
и звёзды все в ладошки соберём...
И томно поваляемся на сене,
Услышим лета аромат,
Жизнь без любви – мгновение,
А с ней мы вечности поставим мат…
Геннадий Когут-Жуган
Пасмурно сегодня
Пасмурно сегодня, небо в облаках,
Дождик барабанит, капли на листах.
Гремит гром, словно барабан,
Капельки танцуют, весело стучат,
Гром грозой пугает, но не бойся ты,
Ведь после дождя появятся цветы.
Молния сверкает — вспышка в небесах,
Светит очень ярко, как в волшебных снах.
Пасмурно сегодня, мы же не грустим.
Лана Игнатьева
Здравствуй, солнце!
В новый день распахну свои окна,
Свежесть утра впущу, прохладу.
В сад пройду, разберу трав волокна.
Ягод спелых найду в награду.
Земляники духмяные искры,
Словно алые капли в листве.
Кустик жимолости мной отыскан.
Нежность плОда с нектаром в родстве.
Жизнь прекрасна и в дождик, и в вёдро.
Новый день вожделенно приму.
"Здравствуй, солнце! - Скажу лучам бодро. -
Ты взошло! Дай тебя обниму!"
Тамара Селеменева
Спасибо, солнышко!
Выглянуло солнце, засветило ясно,
Жизнь мою пытаясь подсластить.
Не роптала чтобы на судьбу напрасно,
За все каверзы могла её простить.
Прочь отодвинулись попытки неудачи,
Всё встало в ряд, на свои места.
Да, не могло же быть иначе:
Не может в сердце поселиться пустота,
Где пышной розой чувства расцветают,
Стремлений пламенных вовек не счесть,
Искренность и доброта границ не знают,
Судьба приносит радостную весть!
Всё от того, что яркий света луч
Разбудил и приголубил, как бывало.
Солнце показалось из-за туч,
И весело, тепло на сердце стало.
Нэлля Баева
Лето
Раскатились грозами закаты,
Душит ароматами пион.
Одинокой деревенской хатой
Куст смородины рассыпался кругом.
Подпирают яблони заборы,
Содрогаясь ливнями в саду,
И крапива вновь плетёт узоры,
В ярких всполохах, гневя грозу.
Комарьё попряталось в расщепы
У дерев и в тонкую листву.
Лишь лягушки прыгают нелепо,
Словно черти в маленьком аду.
Распогодится, не вечно буре длиться,
И взмахнёт нам радуга лучом!
Это лето в колеснице мчится,
Разливаясь по полям ручьём.
Любовь Федосеева
Лето в Зеленограде
Может, странно всё это,
Но, знаешь, я искренне рада
Провести это лето
Во двориках Зеленограда.
Здесь кричат в небе чайки,
Здесь белки снуют по соседству,
В этом городе-сказке
Когда-то прошло моё детство.
Я забыла Москву,
Суету оголтелую эту,
Здесь я просто живу
И, как бабочка, радуюсь лету.
А сегодня - суббота,
День полон уюта привычками.
Знаешь, здесь не болото,
Здесь тихая заводь с кувшинками.
Инна Гранкина
Времена года
Я бродил по белу свету,
Видел зиму, видел лето.
Лето нравится весьма,
А зима - вагон дерьма.
Осень не видал пока,
Говорят, одна тоска...
А покажут мне весну -
Тотчас вечным сном усну,
Видя, как устало лето
С зимней мглой вести войну.
Попрощаюсь с белым светом,
Тихо кану в реку Лету...
(Или, может, быть, в реку?)
Сяду в лодку - и ку-ку.
Николай Каипецкий