Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фонтан творчества

Лето, ах лето... 🌞🌻🏖️

Тепло солнца на коже, аромат цветов, пение птиц, беззаботное плескание в водоёме и, конечно же, вдохновение - целая симфония ощущений настигает нас каждый год в летнюю пору. Неудивительно, что поэты всех времён и народов находили в лете неиссякаемый источник для своих творений. Вот, к примеру, как писал Афанасий Фет:
"Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы..."
Но и современные поэты посвятили много красивых строк Его Величеству Лету, когда бурлит жизнь во всей её полноте! Летняя нега
Летит повсюду пух с ветвей,
И от него нигде не скрыться.
Но в парках есть среди аллей
Места, где хочется укрыться.
Там лавки встали в ровный ряд,
В тени прохожих принимают.
А я спешу, и взор мой рад
Местам, где рыбы обитают.
К воде, в прохладу на чуток,
Смыть в чистых волнах все заботы,
Пивка холодного глоток,
А может два — и до субботы.
А здесь кружит упрямый пух,
Летят пушинки вдоль дороги.
И птичий хор бодрит мой слух,
Пёс верный ляжет мн
Изображение - magnific.com
Изображение - magnific.com

Тепло солнца на коже, аромат цветов, пение птиц, беззаботное плескание в водоёме и, конечно же, вдохновение - целая симфония ощущений настигает нас каждый год в летнюю пору. Неудивительно, что поэты всех времён и народов находили в лете неиссякаемый источник для своих творений. Вот, к примеру, как писал Афанасий Фет:
"Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы..."
Но и современные поэты посвятили много красивых строк Его Величеству Лету, когда бурлит жизнь во всей её полноте!

Летняя нега

Летит повсюду пух с ветвей,
И от него нигде не скрыться.
Но в парках есть среди аллей
Места, где хочется укрыться.

Там лавки встали в ровный ряд,
В тени прохожих принимают.
А я спешу, и взор мой рад
Местам, где рыбы обитают.

К воде, в прохладу на чуток,
Смыть в чистых волнах все заботы,
Пивка холодного глоток,
А может два — и до субботы.

А здесь кружит упрямый пух,
Летят пушинки вдоль дороги.
И птичий хор бодрит мой слух,
Пёс верный ляжет мне на ноги.

Когда приходит лето к нам,
То рады взрослые и дети.
Сегодня - здесь, а завтра - там,
Гуляет смело по планете.

-2

Летние сборы

Летний отдых в весёлых картинках,
Море, солнце и с чайками пляж.
Все забыли о зимних ботинках,
А девчонки — про свой макияж.

В платье лёгкое тело одето,
Есть панама, купальник, очки.
Ждёт семья долгожданное лето,
Где в кустах каждый вечер сверчки.

О нарядах по-прежнему спорят,
Взять рюкзак или свой акваланг...
Кто-то мчится уверенно к морю,
А другой - в огород и за шланг.

Юлия Ефремова: ЛЕТО: слушать онлайн | ВКонтакте


Летние забавы

Начало лета как прекрасно!
Летает пух от тополей.
Хоть солнце греет тело страстно,
Есть аллергия у друзей.

И носом шмыгают повсюду,
Глаза краснеют, взмах руки...
Я всё равно купаться буду
И жарить летом шашлыки.

Природа в праздничном уборе
Цветёт, и пахнет всё кругом.
Забудем грусть, рванём на море
И соберёмся за столом.

А пух летит, как снег зимою,
Но не испортит летний пир.
Из морозилки мы с тобою
Достанем вафельный пломбир.

Пусть это лето дарит силы,
Ведь жизнь под солнцем хороша!
Прекрасно всё вокруг и мило,
В тени ветвей поёт душа.

Роман Абубакер

-3

Две души

Две души повстречались внезапно,
И никто никого не искал.
Только в мыслях кружился стократно,
Образ милый, желанный узнал.

Май закончился, празднуем лето,
Духов день, крест на шее, Собор
Окрыляет Казанский нас светом,
Человеческий ждёт разговор.

Крылья выросли, ангелы с нами
Белоснежные, с верой, и ввысь
Мы взлетаем над куполами,
Друг за друга только держись!

Наталия Самигулина

-4

Но прежде я росой умоюсь

Быть может этот крик найдёт меня?!
И вытащит из бездны, не взирая,
Разбудит умершую Душу на земле,
Поможет Ангелам открыть ворота Рая...

Но прежде я росой умоюсь,
Босым гуляя по траве,
И новую вселенную открою,
Божественность почувствую в тебе,

Свободой буду наслаждаться,
Услышу долгожданный крик,
И буду жизни улыбаться,
Душой взойду на новый Пик...

И поваляемся на сене

Душою обниму, дыханием согрею,
любви глоток мы вместе изопьём,
от красоты твоей немею,
не важны страсти расстояния,
и звёзды все в ладошки соберём...
И томно поваляемся на сене,
Услышим лета аромат,
Жизнь без любви – мгновение,
А с ней мы вечности поставим мат…

Геннадий Когут-Жуган

-5

Пасмурно сегодня

Пасмурно сегодня, небо в облаках, 
Дождик барабанит, капли на листах. 
Гремит гром, словно барабан, 
Капельки танцуют, весело стучат, 
Гром грозой пугает, но не бойся ты, 
Ведь после дождя появятся цветы.
Молния сверкает — вспышка в небесах, 
Светит очень ярко, как в волшебных снах. 
Пасмурно сегодня, мы же не грустим.

Лана Игнатьева

Здравствуй, солнце!

В новый день распахну свои окна,
Свежесть утра впущу, прохладу.
В сад пройду, разберу трав волокна.
Ягод спелых найду в награду.

Земляники духмяные искры,
Словно алые капли в листве.
Кустик жимолости мной отыскан.
Нежность плОда с нектаром в родстве.

Жизнь прекрасна и в дождик, и в вёдро.
Новый день вожделенно приму.
"Здравствуй, солнце! - Скажу лучам бодро. -
Ты взошло! Дай тебя обниму!"

Тамара Селеменева

-6

Спасибо, солнышко!

Выглянуло солнце, засветило ясно,
Жизнь мою пытаясь подсластить.
Не роптала чтобы на судьбу напрасно,
За все каверзы могла её простить.

Прочь отодвинулись попытки неудачи,
Всё встало в ряд, на свои места.
Да, не могло же быть иначе:
Не может в сердце поселиться пустота,

Где пышной розой чувства расцветают,
Стремлений пламенных вовек не счесть,
Искренность и доброта границ не знают,
Судьба приносит радостную весть!

Всё от того, что яркий света луч
Разбудил и приголубил, как бывало.
Солнце показалось из-за туч,
И весело, тепло на сердце стало.

Нэлля Баева

-7

Лето

Раскатились грозами закаты,
Душит ароматами пион.
Одинокой деревенской хатой
Куст смородины рассыпался кругом.

Подпирают яблони заборы,
Содрогаясь ливнями в саду,
И крапива вновь плетёт узоры,
В ярких всполохах, гневя грозу.

Комарьё попряталось в расщепы
У дерев и в тонкую листву.
Лишь лягушки прыгают нелепо,
Словно черти в маленьком аду.

Распогодится, не вечно буре длиться,
И взмахнёт нам радуга лучом!
Это лето в колеснице мчится,
Разливаясь по полям ручьём.

Любовь Федосеева

-8

Лето в Зеленограде

Может, странно всё это,
Но, знаешь, я искренне рада
Провести это лето
Во двориках Зеленограда.

Здесь кричат в небе чайки,
Здесь белки снуют по соседству,
В этом городе-сказке
Когда-то прошло моё детство.

Я забыла Москву,
Суету оголтелую эту,
Здесь я просто живу
И, как бабочка, радуюсь лету.

А сегодня - суббота,
День полон уюта привычками.
Знаешь, здесь не болото,
Здесь тихая заводь с кувшинками.

Инна Гранкина

-9

Времена года

Я бродил по белу свету,
Видел зиму, видел лето.

Лето нравится весьма,
А зима - вагон дерьма.

Осень не видал пока,
Говорят, одна тоска...

А покажут мне весну -
Тотчас вечным сном усну,
Видя, как устало лето
С зимней мглой вести войну.

Попрощаюсь с белым светом,
Тихо кану в реку Лету...
(Или, может, быть, в реку?)
Сяду в лодку - и ку-ку.

Николай Каипецкий