Продолжение рассказа. Начало тут - В день рождения Будды в парк Лумбини съехалось множество монахов, причём, как показалось, не только буддистов, но также индуистских садху. Они расселись вокруг большого дерева и паломники щедро одаривали их деньгами, причём раздавали всем. К храму, выстроенному на том месте, где родился Будда, выстроилась большая очередь паломников, но я там был уже днём ранее и сейчас просто высматривал своего знакомого монаха. И вскоре обнаружил его, он сидел под деревом, но не в первом ряду собирателей пожертвований, а чуть поодаль и, похоже, просто медитировал. Я подошёл и присел рядом. Дождавшись, когда он откроет глаза, я кивнул ему и он молча кивнул мне в ответ. - С днём рождения Будды! - сказал я ему, но он лишь улыбнулся и ничего не ответил. - Хороший день, солнечный, - снова обратился к нему в попытке разговорить или получить ответ, но он молчал. Тогда я спросил - возможно, я тебя чем-то обидел и ты не хочешь со мной разговаривать? Он улыбнулся, мотнул голов