Кафедральный собор во имя Трёх Святителей находится на улице Первомайская. Это главный православный храм города и памятник архитектуры начала XX века.
Торжественная закладка первого камня состоялась в 1903 году.
Строительство велось по проекту и под наблюдением губернского архитектора П. Калинина на добровольные пожертвования прихожан и меценатов.
Возведение храма длилось 11 лет и завершилось в 1914 году.
Освящение состоялось 1 декабря 1913 года в честь трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Первым настоятелем был Тихон Козловский. Во время нахождения в Могилёве Ставки Верховного главнокомандующего (1915–1918) собор часто посещал император Николай II. После революции 1917 года для собора наступили сложные времена.
С перерывами он действовал до 1959 года.
В 1961 году храм закрыли, снесли колокольню, купола и кресты, а в здании разместили клуб завода «Строммашина». Возрождение началось в конце 1980-х годов.
25 декабря 1989 года собор был вновь ос