Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему так резко снизилось количество наблюдений НЛО

Самый распространённый аргумент тех, кто скептически относится к феномену - это то, что появилось очень много компактной фото и видеотехники (камеры смартфонов имеют довольно приличное разрешение, поэтому подделки стало сложнее делать). Казалось бы, весьма себе логичный и здравый аргумент. Но... Но многие скептики почему-то игнорируют тот простой факт, что высокое разрешение камер смартфонов ценно само по себе при съёмках с довольно близкого расстояния или при очень хорошей освещённости. Но стоит только попробовать вести такую съёмку в сумерках или ночью (а пик наблюдений НЛО приходится именно на ночный часы - одна из особенностей феномена), да ещё и с использованием цифрового зума, как все эти мегапиксели тут же теряют свою ценность. Отсюда вытекает и тот самый факт, что, несмотря на многократное увеличение количества фото и видеотехники высокого разрешения, количество качественных съёмок НЛО отнюдь не растёт! Но я немного отвлёкся от самой темы в сторону низкого качества имеющихся и

Самый распространённый аргумент тех, кто скептически относится к феномену - это то, что появилось очень много компактной фото и видеотехники (камеры смартфонов имеют довольно приличное разрешение, поэтому подделки стало сложнее делать). Казалось бы, весьма себе логичный и здравый аргумент. Но... Но многие скептики почему-то игнорируют тот простой факт, что высокое разрешение камер смартфонов ценно само по себе при съёмках с довольно близкого расстояния или при очень хорошей освещённости.

Но стоит только попробовать вести такую съёмку в сумерках или ночью (а пик наблюдений НЛО приходится именно на ночный часы - одна из особенностей феномена), да ещё и с использованием цифрового зума, как все эти мегапиксели тут же теряют свою ценность. Отсюда вытекает и тот самый факт, что, несмотря на многократное увеличение количества фото и видеотехники высокого разрешения, количество качественных съёмок НЛО отнюдь не растёт! Но я немного отвлёкся от самой темы в сторону низкого качества имеющихся и появляющихся в последнее время немногочисленных съёмок.

Картинка свободно взята в сети Интернет
Картинка свободно взята в сети Интернет

Вернёмся же к основной теме статьи - количество наблюдений НЛО действительно резко снизилось за последние 5-10 лет. И снизилось, на мой взгляд, вовсе не потому, что феномен реально пошёл на убыль, а потому, что большинству из нас, землян, просто стало не до него! Да, да! Просто за этот период мир перешёл в стадию какого-то тотального кризиса, в условиях которого большинству населения планеты стало вообще пофигу, кто там и зачем летает в ночных небесах. Ну, если это только не боевые самолёты, ракеты или такие же дроны...

Говоря простым языком, в той же России за последние несколько лет простому люду уже не до того, чтобы поздними ночными часами созерцать тёмные небеса. Тут приедешь домой с работы, поделаешь неотложные дела, приготовишь поесть, поужинаешь и понимаешь, что даже фильм какой-нибудь посмотреть сил уже нет, не то, чтобы в окно выглянуть, да на звёздное небо поглазеть. И поверьте, не у меня одного так, знаю, о чём пишу.

Картинка свободно взята в сети Интернет
Картинка свободно взята в сети Интернет

Нет, конечно, есть и такие люди, как одни мои соседи, что все три праздничных июньских дня по полночи жарили шашлыки, пили пиво и ржали, словно ненормальные. Но этих граждан звёзды и всё остальное, что там в небесной выси, особо никогда не волновало и теперь не волнует. Ибо оно не булькает, не веселит и желудок не наполняет. Другим же, тем, кого сирена будит среди ночи по два-три раза в неделю (а утром им всем нужно вовремя на работу успеть!), и вовсе не до праздного созерцания небес, если только там не раздаётся "мопедный" или иной рёв...

Банальная загнанность людей бытовыми проблемами и накопившаяся у них психологическая и физическая усталость резко сократили количество потенциальных наблюдателей феномена НЛО, который, отнюдь, вовсе никуда не делся, просто на него... перестали обращать внимание! Представьте себе, просто перестали обращать внимание. И даже рассекреченные архивы в США не вызвали особого ажиотажа, когда цены на нефть, газ, электричество и продукты питания во всём мире только растут день ото дня.

Картинка свободно взята в сети Интернет
Картинка свободно взята в сети Интернет

Так вот и последнее сообщение о наблюдении НЛО в той же Москве 10.06.2026 особой сенсации не вызвало, хотя наблюдалось сразу из нескольких районов. Один из энтузиастов, напечатавших свои комментарии к статье на сайте "ЯПлакал" ("Витя, что это?"), не поленился прогнать размещённую там же видеозапись через разные нейросети (именно нейросети, так как к ИИ это и близко не имеет никакого отношения). Вердикт был один и тот же - это не монтаж и не подделка. Но далее ещё интереснее:

"Поэтому дрон с ярким круговым маяком остаётся наиболее земной версией, а отсутствие звука её не уничтожает: на высоте от километра небольшой аппарат вполне может быть не слышен на фоне города. Но меня теперь серьёзно смущает предполагаемая высота — обычный любительский квадрокоптер, кружащий внутри средних или высоких облаков, уже выглядит необычно.

Есть ещё версия, которая хорошо объясняет одновременно движение, отсутствие шума и связь с облаками: это может быть не сам летящий источник, а световое пятно от узкого наземного или крышного прожектора на облачном слое. Такое пятно может двигаться по кругам, резко менять направление и исчезать в разрывах или слишком тонких участках облаков. Слабое место этой версии — пятно обычно должно быть более размытым, хотя пересвет и расфокусировка телефона вполне способны превратить его в компактный «шар». Сейчас я бы поставил рядом две основные гипотезы: дрон с круговым маяком и луч, рисующий пятно на облаках; самолёт, вертолёт и шаровую молнию — заметно ниже." (комментарий на 4-й странице)

Казалось бы, вот она разгадка! Но... Нейросетки это вам не ИИ, что туда человек загрузил (имеются ввиду алгоритмы обработки), то они вам нагора и выдадут, особо не анализирую ничего самостоятельно. Вот только тогда что те же нейросетки выдадут про недавний случай наблюдения НЛО в светлое время суток в американском Кливленде?

20260617_1339193688949243864249643.mp4

Если Вам понравилась новая авторская статья, жмите "Нравится", комментируйте и подписывайтесь на канал "Аномальная и удивительная Россия"

Если Вам понравилась новая авторская статья, жмите "Нравится", комментируйте и подписывайтесь на канал "Аномальная и удивительная Россия"
Если Вам понравилась новая авторская статья, жмите "Нравится", комментируйте и подписывайтесь на канал "Аномальная и удивительная Россия"