В продолжение темы отлучения от груди хочу ответить на один из самых частых вопросов: «А можно завершить грудное вскармливание за неделю?» Мой ответ — в большинстве случаев нет. И дело не только в дискомфорте мамы или ребёнка. Резкое отлучение может иметь серьёзные последствия для обеих сторон. 🤱 Когда ребёнок длительное время получает грудь, она становится для него не только источником питания. Грудное вскармливание связано с чувством безопасности, способом успокоения, поддержкой при усталости, боли, болезни, новых впечатлениях и эмоциональных перегрузках. Ребёнок оказывается не готов справляться с эмоциями другими способами. 🤔 Какие последствия я вижу чаще всего? ● повышенная тревожность и плаксивость; ● сильная потребность постоянно находиться рядом с мамой; ● протестное поведение и истерики; ● сложности с адаптацией к новым ситуациям. 🙍♀ Но последствия могут возникать и у мамы. Резкое сокращение кормлений увеличивает риск: ● болезненного переполнения груди; ● лактостаза
МОЖНО ЛИ ОТЛУЧИТЬ РЕБЁНКА ОТ ГРУДИ ЗА НЕДЕЛЮ: ЧЕМ ОПАСНО РЕЗКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
17 июня17 июн
1 мин