Оно не специальное "Для перца", просто именно на перце я увидела - удобрение работает быстро.
Всем читателям здравствуйте!
Сначала про "специальные" удобрения для перца-томатов-баклажанов. Большей частью такие названия это просто маркетинг.
В любом удобрении нужно читать NPK.
Правда допускаю, что в удобрениях для хвойных, к примеру, добавлены какие-то микроэлементы, полезные именно хвойным.
И тоже сразу скажу. Что минеральные удобрения я применяю только когда мне нужно, чтобы растение сразу получило необходимый элемент.
Он, конечно, есть и в органике.
- В золе - кальций и немного калия к примеру.
- А в бродилке - травяном настое - содержатся все элементы которые есть в вашей почве. Азота, кстати, там немного. Не перегной-навоз всё-таки.
Но чтобы эти элементы из органики растение смогло усвоить, нужно чтобы поработали почвенные организмы и перевели их в усваиваемую растениями форму.
Поэтому если срочно надо, то я применяю минералку
Хоть и тепло было, но плохо рос перец. Вид через месяц после высадки.
И именно перцу я сейчас дала новое, купленное ещё зимой водорастворимое удобрение
Линейка минеральных удобрений Aqualis (Аквалис) — это полностью водорастворимые NPK-комплексы с микроэлементами для корневых и листовых подкормок.
Его мне посоветовали подписчики в прошлом году. Когда я жаловалась что тоже водорастворимое удобрение Акварин растворяется очень плохо.
И усваивается стало быть также. Не быстро.
Комплексное удобрение с ровным составом азот-фосфор-калий мне нужно было для томатов. Когда у них, после завязывания первой кисти, появляется вот такая макушка
и раньше я применяла обычную Азофоску. 16:16:16. Которая, кстати сказать, не растворяется в воде почти никак.
Промышленность на месте не стоит. И люди кругом применяют новые расворимые удобрения. Фертика там, Акварин.. Но... цены на такие видели, да?
А этих удобрений взрослым кустам требуется не 20 грамм.
Считала как-то. Что если подкармливать томаты по схеме фермеров, на сезон потребуется Июль-август-сентябрь = 5-6 подкормок. На 50 кустов помидор надо 100г*6раз = 600г комплексного удобрения.
И это только калийное. Плюс ДО июля подкормок пять.
Я столько кусты не подкармливаю.
Но удобрение и мне хочется хорошее.
Фертику я беру для рассады. 20 граммовый пакетик в фиксе был рублей 20. Покупала года два назад, ещё не закончился. Пролонгированное рассаде делаю. Отвлеклась.
В общем, поискала этот Аквалис. Оказалось, что цена вполне приемлемая.
1 килограмм сейчас (июнь 26 года) на озоне можно купить за 500 рублей.
Для сравнения, обычный сульфат магния 500 грамм стоит 150 рублей.
Короче) не нравился как растёт в июне 26 года у меня перец. Подкормила Аквалисом.
Через два дня.
ВСЕ кусты на всех грядках и зазеленели и обросли.
И я наконец запаслась тоже килограммом хорошего калийного удобрения.
Тоже Аквалис.
Финальное калийное удобрение 6:14:35.
здесь я рассуждала о калийных удобрениях и жаловалась на плохую растворимость Акварина.
У меня кустиков перца немного.
30 штук в теплице и десяток на улице. Поэтому, тем ровным Аквалисом до поспевания плодов, я подкормлю перец ещё разок-два.
30 грамм Аквалис на 10 литров воды. Перец подкармливаю обычным поливом.
30 грамм Аквалис содержится в 1,5 столовых ложек.
Которые глубокие, старинные. Из нержавейки.
Измеряла на электронных весах 🙃
А между ним дам бродилку
Её, правда, надо обновлять каждые 10 дней....
Но тут - совсем бесплатно. Ей я сейчас, в июне поливаю остальной огород. И свеклу-морковь, и капусту, и горох. И зеленные всякие.
Поделилась с читателями своим открытием удобрения. Буду рада, если кому-то оказалось полезно.
Приглашаю рассказать о ваших не очень дорогих удобрениях, результат действия которых вы увидели точно.
PS кристаллон томатный, с NPK
- азот (N) — 7,5%;
- оксид фосфора (P2O5) — 12%;
- оксид калия (K2O) — 36%;
финальное удобрение и для томата и для перца.
Не знаю зачем подкармливать им в июне и весь сезон. 🤷
цена 550р за 500 грамм. В два раза дороже Аквалис.
Если бы это была реклама Аквалиса, я обязана была бы указать и название организации и её ИНН. Не дорос мой канал до рекламы чего бы ни было 😂,
Поэтому здесь - только мой отзыв об удобрении. 🤗 которое, кстати, и правда растворяется за секунды. Маточный раствор делаю со всеми удобрениями.
это уже на автомате.