Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Работа с выгоранием в гештальт-подходе (ч.2)

С первой частью данной статьи, где рассматриваются гипотезы, которые стоит рассмотреть гештальт - терапевту при работе с выгоранием, Вы можете ознакомиться по данной ссылке. Всё же напомню, что терапевт в рамках помощи с выгоранием не учит эффективно планировать свой день или качественно отдыхать. Это к коучам. Задача гештальт-терапевта - восстановить прерванный цикл контакта и вернуть человеку способность осознавать свои потребности. Выгорание это как раз про неудовлетворение своих истинных потребностей. Наше тело всегда присутствует в настоящем моменте. Мысли далеко не всегда. Тем более у выгоревшего человека. Он живет в дедлайнах, планах, вехах проектов и презентациях, но не в состоянии "Здесь и сейчас". Нужно помочь клиенту почувствовать сигналы своего тела. Терапевт может спросить : Через ощущения в теле человек возвращается в настоящий момент. Иначе он будет жить в тревоге о будущем или руминации о прошлом. Данный этап также относится к классике гештальт-терапии. Если у клиента
Оглавление

С первой частью данной статьи, где рассматриваются гипотезы, которые стоит рассмотреть гештальт - терапевту при работе с выгоранием, Вы можете ознакомиться по данной ссылке.

Всё же напомню, что терапевт в рамках помощи с выгоранием не учит эффективно планировать свой день или качественно отдыхать. Это к коучам.

Задача гештальт-терапевта - восстановить прерванный цикл контакта и вернуть человеку способность осознавать свои потребности. Выгорание это как раз про неудовлетворение своих истинных потребностей.

Порядок работы с выгоранием по методике гештальт-терапии

1. Возвращение в момент "Здесь и сейчас".

Наше тело всегда присутствует в настоящем моменте. Мысли далеко не всегда. Тем более у выгоревшего человека. Он живет в дедлайнах, планах, вехах проектов и презентациях, но не в состоянии "Здесь и сейчас".

Нужно помочь клиенту почувствовать сигналы своего тела. Терапевт может спросить :

  • "Где в теле Вы ощущаете усталость?"
  • "Что Вы чувствуете, когда говорите про начальника?"
  • "Где ощущается это желание убивать получить повышение?"

Через ощущения в теле человек возвращается в настоящий момент. Иначе он будет жить в тревоге о будущем или руминации о прошлом.

2. Проработка интроектов

Данный этап также относится к классике гештальт-терапии.

Если у клиента есть убеждение, что чтобы быть успешным/счастливым/богатым "надо пахать" или "отдыхать стыдно", то это очень способствует выгоранию. Такие интроекты нужно перерабатывать.

Нужно обсуждать с клиентом, что значит "нужно пахать". Много ли измениться, если не "пахать, а работать". А если работать это значит соблюдать норматиы по 8 часов в день, а не пока "пашня горит".

Главная задача здесь понять, где истинные желания клиента, а где побуждения, вызванные теми деструктивными и категоричными интроектами.

3.Проработка ретрофлексии

Часто при выгорании агрессия или какие-то еще деструктивные эмоции обращаются на себя, а не во вне (это и называется ретрофлексией, обращение энергии эмоций на себя, а не во вне). Агрессия, обращенная на себя, разрушает человека через нервы, подавленность, упадок сил и/или психосоматику.

Тут терапевту нужно вместе с клиентом определить чувства, которые вместо выражения во вне обращены на себя. Нужно легитимизировать выражение гнева, злости, обиды и прочего. Объяснить клиенту, что это нормально, испытывать эти эмоции и экологично выражать их через, например, несогласие с тем или иным решением на работе.

Помогут также телесные эксперименты через усиление тех или иных проявлений эмоций. Например, при желании сильно сжать кулаки - сжать их максимально сильно. Чтобы почувствовать, как ощущается подавленная злость или гнев.

4.Работа с полярностями

Как правило, в голове выгоревшего человека идёт война между "надо работать" и "Хочу отдыхать". Можно также назвать их для простоты формализации существительными. Например, "Тиран" и "Бунтарь". Тиран гонит человека работать. Бунтарь не хочет работать, а хочет лежать на диване. На эту борьбу уходит огромное количество эмоциональной энергии, истощая ресурсы человека.

Самый простой вариант - техника двух стульев.

На один стул клиента просят посадить "Тирана", а на другой - "Бунтаря". Как 2 части личности клиента. Нужно попросить клиента разыграть диалог между ними. Задача, чтобы они могли договориться (я про Тирана и Бунтаря). Например, Тиран разрешает Бунтарю спать по 10 часов каждый день. А Бунтарь не будет вызывать чувство вины, которое мешает Тирану работать.

Вообще, техника двух стульев очень хороша для решения многих вопросов, где разные части личности клиента конфликтуют. Думаю, что отдельно сделаю разбор данной техники в этом блоге.

5. Восстановление границ с работой

Гештальт терапия, как было сказано выше, это про восстановление контакта человека с реальностью. Один из способов потери контакта это слияние. Т.е. когда граница между человеком и каким-то внешним явлением/ситуацией/объектом пропадает. В плане объекта, конечно, я имею ввиду переносный смысл.

В случае выгорания человек теряет понимание, где заканчивается его "Я", а где - начинается его компания. Отсюда проблема - где мои интересы, а где - интересы компании.

Тут можно начать с четкого ответа на вопрос "Что в Вашей жизни принадлежит только Вам и не может быть отнято компанией или при увольнении".

6.Закрытие гештальтов

УРА! Наконец-то хоть что-то про закрытие гештальта! Да, мой дорогой читатель. Ты дошел до этого момента! Рад за тебя!

Итак, бывает, что выгорание - это защитная реакция психики, которая призвана остановить бесконечную гонку по ошибочному направлению. Часто гонка бывает вызвана попыткой заслужить одобрение, любовь или внимание через труд. Тогда открытый гештальт - потребность в одобрении. И этой гонкой мы его никак не закроем, раз раньше не закрыли.

В том случае клиенту следует признать, что "всех денег не заработать" / начальник никогда не скажет спасибо. Да, это грустно. Но это нужно принять.

Тогда клиент сможет отпустить ситуацию и перестать тратить на пережевывание и попытки добиться результата все свои силы.

Резюме

В гештальт-подходе проблема выгорания решается не через переорганизацию рабочего графика или какие-то прочие советы коучей, а через понимание и прочувствование телом того, как именно человек себя истощает и зачем (в чем его вторичные выгоды) он это делает. Если человек осознает это, то он сам достаточно быстро найдет выход из сложившейся ситуации.

В гештальт-терапии терапевт не решает проблему клиент. Он помогает клиенту по-иному на неё взглянуть и сделать выбор в пользу себя и своих ценностей и убеждений, а не потому что "так правильно".

Выгорание это в конечном счете - уничтожение себя. Не так много ситуаций, когда работа и жизнь в таком режиме оправданы.