Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БиоЛлама

Что меня удивило? Гвоздика!

У нас такая дама на работе была, доктор наук, профессор. На защитах - хоть диплома, хоть диссертации - спрашивала, помимо прочего - а что вас удивило? Что задело струны души, из-за чего аж "кушать не могли", как хотелось разузнать, докопаться?
Вот и я в любой визит чему-то удивляюсь.
Нынче удивительным была гвоздика. Та самая, которую назвали осокой)) а кто-то сказал, что она уже цветёт.
Да, я и

У нас такая дама на работе была, доктор наук, профессор. На защитах - хоть диплома, хоть диссертации - спрашивала, помимо прочего - а что вас удивило? Что задело струны души, из-за чего аж "кушать не могли", как хотелось разузнать, докопаться?

Вот и я в любой визит чему-то удивляюсь.

Нынче удивительным была гвоздика. Та самая, которую назвали осокой)) а кто-то сказал, что она уже цветёт.

Не осока!
Не осока!

Да, я и сама отметила, что она на осоку очень похожа, если бы не выращивала её из семечка два года и не видела, что растёт она явно двудольным растением. Гвоздичка от Людмилы Зенюк, кажется, смесь разных. Росли хорошо, не валились, не тянулись, росли аккуратными кочечками. Листики сворачивали в колечки.

Весна 2025
Весна 2025

Высажены гвоздики были в каменистый склон. На внешний вид были одинаковые.

Год назад
Год назад

Разницу показала зима. Часть растений не перезимовали. Я до последнего ждала, знала, что гвоздики не спешат - но из "неперезимованцев" очнулась только одна, да и то где-то с краю кочки зазеленелось.

Зато другие вылезли и стали наращивать небольшую зеленую кочечку.Хотя почему вылезли - они зелёными из-под снега вышли.

А потом они выпустили высокие и очень многочисленные цветоносы. Издалека кочечка правда напоминала осоку. Но уж поверьте биологу, это была не осока! И это были точно бутоны, а не цветки.

И вот вчера я приехала - а она цветёт!

Точно не осока!
Точно не осока!

Цветёт мелкими гвоздичными цветочками, вернее - шапками цветочков, парящими на высоких и прочных цветоносах. Очень, очень хорошее растение! Вот такое я буду размножать точно!

Пчёлам и бабочкам гвоздика тоже понравилась!
Пчёлам и бабочкам гвоздика тоже понравилась!

Та гвоздика, что плохо перезимовала, оказалось более обычной.

Хозяйка! Спаси от одувана!
Хозяйка! Спаси от одувана!

Что-то подобное выдала армерия/псевдоармерия из семян Татьяны ЗЖЗ. Она у меня тоже второй год, в прошлом году выдала тестовое цветение. Нынче уже хорошие такие кустики.

Одна вот такая
Одна вот такая

И видно, что одно растение не такое - у него не шапочка на ножке, а какой-то клюв, а уже на нём соцветие. И листья не такие тонкие. А само растение пока не такое мощное.

Другая
Другая

В общем, вот такие у меня приятные сюрпризы.

На склончике цветет душевка и маленький тимьян, готовятся расцвести молодила и очитки.

Горный склон
Горный склон

Но есть сюрприз и не такой приятный. У меня не взошли кабачки. Вообще. Представляете? И никто из соседей не поделился. Ни у кого нет. Тыквы есть(а тыквы и у меня прекрасно взошли), огурцы есть (и у меня полно) а вот кабачков нет. Ну, капец.

Так что я не только человек с дачей без бархатцев, но ещё и человек с дачей без кабачков. Уникум просто.

Буду сеять ещё. Успеют, много ли надо кабачкам.

А вас что удивляет? Расскажите!

Ваша странная Лл.