Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Политически несерьёзно

Зачем полк стоял на плацу трое суток без сна? Последние дни 197-го тп в ЗГВ...

Вспомнил. В ментовке строевой смотр — семечки по сравнению с армией.
ЗГВ. Вывод войск. Я служил в 197-м танковом полке, старшим техником роты связи. Перед выводом 197-й гвардейский танковый полк трое суток (!!!) стоял на плацу:
На прием пищи поротно ходили.
Мне проще, я технарь, БМП (лучшие в дивизии) по приказу главнокомандующего ЗГВ унылый полковник осмотрел.
Смотрю фильм «Улицы разбитых фонарей»:
- Товарищи офицеры, завтра строевой смотр.

Вспомнил. В ментовке строевой смотр — семечки по сравнению с армией.

Фото для иллюстрации. Из сети.
Фото для иллюстрации. Из сети.

ЗГВ. Вывод войск. Я служил в 197-м танковом полке, старшим техником роты связи. Перед выводом 197-й гвардейский танковый полк трое суток (!!!) стоял на плацу:

Устранение выявленных недостатков на месте, там морду брили, бошку стригли, каблуки новые прибивали.

На прием пищи поротно ходили.

Мне проще, я технарь, БМП (лучшие в дивизии) по приказу главнокомандующего ЗГВ унылый полковник осмотрел.

И я с механиками-водителями валялся в десантном отделении. Пожрать дневальный по парку приносил.

Вот какой дурак полк на трое суток на плацу поставил, с большими звездами, конечно.

Даже на сон полк не отпускали.

А вот зачем?

Не знаю, прапору понять не дано, академиев не кончали.

А что с полком?

В Германии, и за штатом уже там были. Выводили полк уже вроде никто были, по статусу, по привычке.

Утром построение на плацу, замполит приказ читает, дескать, с сегодняшнего дня:

197-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова полк приказом того-сего, не помню, полка уже нет, вы все за штатом.

Вот вспомнил. Когда мы уже никто, начальник штаба полка со мной беседует, дескать, Кабан, уже все сбежали на Украину, Белоруссию. Полк выводить надо, помоги, а.

А у меня по сроку месяца три назад подписка кончилась, я юридически никто... Да, трудно было. И время сволочное стояло....

Было. Но сделали. 

Вывели. Владимирская область, Гороховецкие лагеря. Был в составе караула, шесть офицеров и я, прапор. Вывозили секретку аппаратуру ЗАС и Знамя полка. Долго ехали. Как обычно, никто не кормил, но спирт был.

P.S. К слову. Воровали тогда, кто что мог. Я, конечно, БМП не мог, какие то запчасти, кому они нужны. Я тупо поступил.

Пару бочек солярки немцу на автосвалку завез, он мне в обмен 400 б/у колес, в аккурат в 3-тонный контейнер вошло.

Контейнер сразу на барахолку, по 5 долларов за штуку оптом скинул. Фатеру мне Родина эту не давала, пришлось покупать.

Вау, давала у села Плотниково, по сей день за мной числится, но никто там не живет. Часть умерла.
Фото из сети. Для иллюстрации.
Фото из сети. Для иллюстрации.

И в заключение байка о нравах в те былинные времена от Игоря, автора рассказа о трех сутках строевого смотра полка:

Вася умер...

Да это вообще анекдот. Распределения квартир как такового уже не было. Ищешь, кто заменяется, договариваешься, проставляешься и вселяешься.

Так вот, уезжал один прапор домой, нормальный мужик, уже за сорок, но у него была проблема — баба пила по-черному. Последний отпуск у них.

Жена приезжает раньше и к командиру полка:

— Вася умер!
— Давай организовывай! — командир замполиту.

Тот «шапку» в руки и по кругу: на помощь и похороны. Получив деньги, неутешная вдова запила.

А через пяток деньков приезжает оживший «труп» Вася. А там уже бойцы контейнер грузят и куча долгов у «трупа» благодаря жене. И, естественно, 24 часа на Родину.

Ну, он отобрал остатки материальной помощи, раздал, осталось примерно двести марок долга. Я ему говорю:

— Езжай, я отдам, — так квартира стала моей.

Иван Паршиков 2015г.

В тему:

На группах задержания… Игорь Кабанов. | Политически несерьёзно | Дзен
Армейские и ментовские байки от товарищей... | Политически несерьёзно | Дзен

Справочно:

В 1997 году 47 гвардейская танковая дивизия, куда входил 197 ТП, была переформирована в базу хранения вооружения и техники (танковую БХВТ) дивизионного состава. 197 танковый полк стал 3 отделом хранения вооружения и техники танковой. База хранения в декабре 2005 года была сокращена.