Приведу два случая, свидетелем которых стала лично, — и это те моменты, когда мне было стыдно за людей из одной со мной страны. Да, стыдно за россиян.
Сразу скажу: такое случается с представителями любых наций, и многое зависит от конкретной ситуации. Но именно на таких примерах я поняла, почему у иностранцев складываются не самые хорошие стереотипы о русских. Не все такие, конечно, но осадок остается.
🇪🇺 Ситуация первая: Европа, кафе и фраза «Учи русский!»
Это было несколько лет назад в одной европейской стране. Я сидела в уличном кафе, а за соседним столиком расположилась пара средних лет — разговаривали по-русски.
Они пытались что‑то объяснить официанту насчет своего заказа. Говорили только по‑русски и, похоже, считали, что чем громче они будут кричать, тем понятнее станет для местного работника. Официант их не понимал — естественно. Гугл‑переводчики в то время ещё не были так расспространены, но даже будь они под рукой, использовать их явно не планировали.
Со стороны это выглядело как откровенное пренебрежение. А кульминацией стала фраза, которую мужчина бросил в сердцах, махнув рукой:
«Учи русский, скоро все здесь будут говорить на нём!».
Позвольте… Это чужая страна. Приезжий турист диктует местному официанту, на каком языке ему говорить? Даже если этот язык когда‑нибудь действительно станет востребованным, такое поведение — как минимум неэтично. Громкие возгласы привлекали внимание, и во мне играл тот самый испанский стыд. Я сидела и думала только об одном: лишь бы мне сейчас не заговорить по‑русски. Мне было по‑настоящему стыдно за этого гостя из России — и за тот стереотип, который он своим поведением формировал на всех нас.
❌ Бездействие
А теперь — самое честное признание. Оглядываясь на ту ситуацию сейчас, я понимаю: я могла бы подойти и попытаться помочь — худо‑бедно, но объяснить на английском, что именно хочет эта пара. Да, могла. Но не сделала этого. А зря! Ведь этим поступком я хотя бы немного могла «отбелить» тот самый славянский стереотип о нас. Показать, что не все русские такие.
Но, как часто бывает, мы все смелые после случившегося: «Да я бы! Да я бы!» А в тот момент мне было не то что помочь — стыдно даже подойти. Я готова была провалиться сквозь землю. И знаете, даже сейчас я не уверена: повторись такая ситуация вновь, смогла бы я собраться, подойти и попытаться исправить положение? Это большой вопрос. И честно говоря, я не знаю на него ответа.
🌴 Ситуация вторая: Бали, 2023 год, бассейн и двухмесячный «сосед»
Пример посвежее. В 2023 году, изучая разные уголки Бали, мы на три дня прибыли в регион Улувату. Заселились в небольшой гестхаус. Уже на входе мы заметили в бассейне крупного мужчину, из телефона которого громко звучали русские песни. Мне ещё на пороге расхотелось заселяться.
Но мы заселились. Картина в течение двух дней не менялась: этот мужчина со своим племянником оккупировали бассейн, слушали музыку на полную громкость, громко разговаривали, пили пиво. При этом другие гости — в том числе иностранцы — просто не могли нормально пользоваться общей зоной. Это заставило нас на целый день уезжать из гестхауса — мы до самого поздна бродили по окрестностям, благо было на что посмотреть.
Но что мы видели в остальное время? Все без изменений. Мы подошли к хозяину гестхауса. Он был не в самом свежем виде и рассказал, что накануне вечером долго сидел с нашим соотечественником и не мог отказать тому в компании (выпивали). На вопрос «надолго ли он?» хозяин с сожалением сообщил, что мужчина с племянником приехали на два месяца и уже провели здесь две недели. Мы можем сделать возврат через Booking, но повлиять на постояльца он не в силах.
Печально, но это соседство досталось не только нам. При нас к хозяину подходила иностранка с тем же вопросом: можно ли вернуть бронь, потому что ей не нравится атмосфера. Один испанец, проживавший там в тот же период, оставил отзыв с красноречивым названием RUSSIAN NIGHTMARE, в переводе как — «РУССКИЙ КОШМАР»:
Двое россиян, которые были пьяны круглосуточно, кричали, включали громкую музыку и постоянно отрыгивали. Мы даже чувствовали себя перед ними запуганными. В целом, они разрушили атмосферу, которую ожидаешь увидеть на Бали. Хуже всего было то, что некому было их остановить и потребовать уважения и отдыха, которых заслуживали все остальные жильцы. Если вы отправитесь в это место, вы рискуете столкнуться с подобной группой, и ваш отпуск будет испорчен.
И это не единичный случай. Такие истории только подкрепляют стереотипы, и становится обидно не только за себя, но и за тех, кто ведёт себя достойно, но вынужден пожинать плоды чужого поведения.
Что мы могли бы сделать?
Я всегда в таких случаях задаю себе вопрос: что мы могли бы сделать? Скажу честно: «завалить» таких людей разговором у меня не получится — мне недостает для этого авторитета и, возможно, наглости. Я даже сожалею, что не попробовала хоть как‑то повлиять на них. В такие минуты мне хочется стать Валуевым, потому что с таким контингентом, как мне кажется, по‑другому вопрос не решить.
Если у вас есть действенные методы и приёмы переговоров в подобных ситуациях — прошу подсказать. Я бы очень хотела научиться их применять.
🍷 И не только мужчины
Кстати, такое встречается не только у мужчин. Я не раз видела женщин, которые в другой стране чувствовали себя богачками и пренебрежительно относились к персоналу отелей, таксистам, официантам.
И да, недостойное поведение встречается не только у русских: в состоянии опьянения или под воздействием других веществ неподобающе ведут себя представители самых разных наций.
Но почему‑то именно за русскими закрепилась репутация самых «некультурных» туристов.
💬 Вывод: ведите себя достойно — даже когда никто не смотрит
Мы не можем изменить всех. Но мы можем начать с себя. Когда мы выезжаем за границу, мы — лицо своей страны. Нас могут не знать лично, но по нашему поведению будут судить обо всех русских. И если мы хотим, чтобы о нас говорили с уважением, важно помнить простые вещи:
- уважать чужую культуру и язык;
- не навязывать свои привычки;
- не шуметь в общественных местах;
- помнить, что мы — гости, а не хозяева положения.
Да, бывают сложные ситуации, незнание традиций и не всегда легко сохранить лицо. Но именно в таких моментах проявляется воспитание. Стыдно ли мне за некоторых соотечественников? Да. Но ещё больше я хочу, чтобы таких поводов для стыда становилось меньше. И это зависит от каждого из нас.
Себе же я желаю набраться смелости — чтобы в следующий раз, когда я увижу подобное, я смогла подойти, предложить помощь или хотя бы попытаться смягчить ситуацию. Потому что молчание и бездействие — тоже выбор. И иногда он не менее стыдный, чем поведение тех, кто шумит. Хочу научиться действовать, а не прятаться. Посмотрим, получится ли.
Путешествуйте с уважением к миру — и мир ответит вам тем же 🌏✨