Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вопрос? = Ответ!

Почему инопланетяне зеленые?

Начнем с того, что этот стереотип приклеился к пришельцам еще в середине прошлого века. Помните старую добрую фантастику? В те времена обложки дешевых журналов так и пестрели гуманоидами всех мастей, но зеленый цвет стал своего рода визитной карточкой. Видимо, художникам казалось, что это выглядит достаточно «чужеродно», но при этом не слишком пугающе. Знаете, такой себе баланс между экзотикой и узнаваемостью. Опять же, хлорофилл! Мы же привыкли, что всё живое, что не умеет бегать, обычно зеленое. Вот и перенесли этот принцип на разумных существ. Если подойти к вопросу с точки зрения биологии (ну, насколько это вообще возможно при отсутствии реального биоматериала), то возникают интересные догадки. Может, они используют фотосинтез? Представьте себе: прилетел такой парень с Альфа Центавра, постоял на солнышке часок — и обедать не надо. Удобно, черт возьми! Экономия на продуктах колоссальная. Глядя на наши счета из супермаркетов, невольно начинаешь завидовать. Так что, отвечая на вопрос,

Слушайте, а вы никогда не задумывались, почему, когда заходит речь о гостях из далеких галактик, наше воображение услужливо подсовывает нам именно этих «маленьких зеленых человечков»? Не фиолетовых в крапинку, не ярко-оранжевых, а именно таких, цвета весенней травы или залежалого огурца. Казалось бы, Вселенная бесконечна, разнообразие видов должно зашкаливать, но нет — поп-культура вцепилась в этот изумрудный оттенок мертвой хваткой. Итак, давайте разбираться, почему инопланетяне зеленые?

Начнем с того, что этот стереотип приклеился к пришельцам еще в середине прошлого века. Помните старую добрую фантастику? В те времена обложки дешевых журналов так и пестрели гуманоидами всех мастей, но зеленый цвет стал своего рода визитной карточкой. Видимо, художникам казалось, что это выглядит достаточно «чужеродно», но при этом не слишком пугающе. Знаете, такой себе баланс между экзотикой и узнаваемостью. Опять же, хлорофилл! Мы же привыкли, что всё живое, что не умеет бегать, обычно зеленое. Вот и перенесли этот принцип на разумных существ.

Если подойти к вопросу с точки зрения биологии (ну, насколько это вообще возможно при отсутствии реального биоматериала), то возникают интересные догадки. Может, они используют фотосинтез? Представьте себе: прилетел такой парень с Альфа Центавра, постоял на солнышке часок — и обедать не надо. Удобно, черт возьми! Экономия на продуктах колоссальная. Глядя на наши счета из супермаркетов, невольно начинаешь завидовать. Так что, отвечая на вопрос, почему инопланетяне зеленые?, можно предположить, что их кожа — это одна сплошная солнечная батарея.

Другой вариант — маскировка. Если их родная планета полностью покрыта густыми джунглями с токсично-зеленой листвой, то ярко-красному пришельцу там пришлось бы несладко. Эволюция — штука жесткая: либо ты сливаешься с местностью, либо тебя кто-то съедает под соусом на ужин. Поэтому, вполне логично, что выжили самые «травянистые».

Честно говоря, в наше время этот образ уже порядком приелся. Режиссеры вовсю стараются придумать что-то новенькое: то серых существ с огромными глазами подсунут, то вообще нечто бесформенное и полупрозрачное. Но народная память — вещь упрямая. Стоит кому-то упомянуть НЛО, как в голове всплывает старый добрый вопрос: почему инопланетяне зеленые? Да просто потому, что нам так привычнее. Это уже часть нашего культурного кода, забавный штамп, который вряд ли исчезнет в ближайшие десятилетия. И пускай на самом деле они окажутся серо-буро-малиновыми, для нас они навсегда останутся теми самыми человечками из старых комиксов. Ну а что, цвет-то позитивный, верно?