Многие попросту не осведомлены, однако на территории Украины в настоящий момент царит атмосфера едва ли не эйфории.
По своему накалу это напоминает настроения, которые витали в воздухе в 2023-м, аккурат перед тем самым пресловутым контрнаступлением ВСУ, когда они всерьёз лелеяли надежду вернуться к рубежам 1991 года, а господин Зеленский с пафосом вещал, что совсем скоро будет попивать кофе в Ялте.
Тогда лозунг был один: «Никаких мирных переговоров с Кремлём! Исключительно триумф на полях сражений!», и Вашингтон, и Брюссель транслировали эту позицию с полной серьёзностью. Нынче же об этом вспоминать как-то даже неловко. В тот период, кстати, произошёл ещё и мятеж Пригожина - «по невероятнейшему стечению обстоятельств», как говорят в таких случаях. Впрочем, ладно, не будем углубляться…
Сейчас же украинская сторона вновь пребывает в ликовании. В ходе боевых действий наступил, по их собственным заверениям, «радикальный перелом». Буквально на днях они уверены, что вот-вот одержат верх и дойдут аж до Владивостока. Ну, стандартный сценарий, привычный уже.
Источником столь оптимистичных прогнозов служит, опять же, их формулировка, «разорванная в клочья» российская система тылового обеспечения. Этому аспекту мы уже посвящали отдельный материал. Благодаря американским беспилотникам «Хорнет», которые за счёт встроенных алгоритмов искусственного интеллекта способны автономно достигать цели и даже выбирать её самостоятельно, киевскому режиму удаётся оказывать серьёзное давление на наши пути снабжения на дистанции до 100-150 километров от линии фронта.
Как же они видят собственную победу в этой логистической дуэли? А вот так:
1. Вначале они сформируют так называемую «мёртвую зону» глубиной в те же 100-150 км, внутри которой перемещение любого российского транспорта станет попросту невозможным, поскольку под удар попадёт всякая движущаяся единица техники. Прекратится подвоз горючего, артиллерийских зарядов, продовольствия, свежих резервов и прочих материальных средств.
2. Лишённые регулярного пополнения наши подразделения рано или поздно вынуждены будут оставлять занимаемые рубежи и откатываться назад.
3. Вслед за этим украинские силы намерены постепенно смещать эту «мертвую зону» всё дальше, заставляя россиян пятиться снова и снова, ровно до тех пределов, которые посчитают достаточными в Киеве. Вот так, без лишней сложности, а потому просто гениально. Расчёт отлажен, словно ход безупречного швейцарского механизма.
Первым звоночком, подтверждающим правильность их курса, они считают перекрытие поставок топлива в Крым. Об этом мы тоже уже высказывались: систематическими ударами по автоцистернам они сумели добиться того, что бензовозы по сухопутному маршруту сейчас в Крым практически не ходят, а по Крымскому мосту их перемещение на данный момент ограничено.
При этом стоит признать, Крымский полуостров - объект довольно уязвимый. Достаточно сосредоточить усилия на двух ключевых «бутылочных горлышках» (Перекопском перешейке и Чонгарском мосту), чтобы действительно создать серьёзный дефицит снабжения.
Однако изолировать от путей подвоза огромные пространства континентальной части, в частности Донбасс, это уже задача совершенно иного порядка.
Напомним, протяжённость линии боевого соприкосновения составляет порядка полутора тысяч километров. Если противник намерен превратить её в «мёртвую зону» на глубину хотя бы 50 км, это уже охватывает территорию в 75 тысяч квадратных километров. Для патрулирования подобного пространства круглосуточно, хотя бы в течение нескольких месяцев, потребуются даже не сотни тысяч, а миллионы аппаратов типа «Хорнет». И это при том, что каждый вылетевший дрон возврату не подлежит, ибо рассчитан на одноразовое применение.
К тому же, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что русские войска непременно организуют контрмеры против этих БПЛА, что неизбежно снизит их эффективность в разы, если не на порядки, примерно как это уже случалось ранее с обычными FPV-дронами или, ещё раньше, с высокоточными HIMARS.
Так что изолировать Донбасс, это совсем не то же самое, что изолировать Крым. Это несопоставимые по сложности и масштабу задачи. Разница примерно та же, что между тем, чтобы одним ударом перерубить тонкую ветку, или же попытаться свалить двухвековой могучий дуб.
Однако и это отнюдь не является центральным моментом…
Всякий раз, когда на глаза попадаются сообщения об очередном «триумфе» украинской стороны, стоит держать в уме одну важную деталь. Все эти достижения носят сугубо догоняющий, вторичный характер по отношению к тому, что делает Россия.
Вот, буквально, они несколько раз наносили удары по портовым сооружениям Новороссийска и Туапсе. И что? Эти гавани функционировали и продолжают функционировать в прежнем ритме. Ну, сгорело пару изолированных резервуаров, и только.
К слову, те, кто проживает в Новороссийске собственными глазами видят, как танкеры вереницей уходят под загрузку, и никакие «летательные аппаратики» не смогли это переломить.
В выходные на даче жарили шашлык с человеком, который в структуре, в т.ч. связан с флотом. Я поинтересовался, как вообще обстоят дела с их работой. Он лишь посмеялся в ответ: всё в том же русле, никаких изменений. Никаких сбоев или простоев. Единственное, что сейчас действительно тревожит обычных моряков, это падение курса доллара, потому что их заработная плата привязана именно к американской валюте.
А теперь давайте посмотрим на то, что творится в Одессе, единственном крупном морском хабе, оставшемся под контролем Киева. Что сообщает Всеукраинский аграрный совет (UAS):
«Обстановка в одесских портах достигла критической отметки. Регулярные обстрелы со стороны Российской Федерации наносят сокрушительные удары по логистическому центру всей Украины».
UAS, если по-простому, представляет собой нечто вроде фермерского профсоюза. Их главное беспокойство заключается в том, что если (читай, как "когда") одесские терминалы окончательно придут в негодность, вывоз сельхозпродукции станет попросту неосуществимым. А это, в свою очередь, ставит жирный крест на целой отрасли и, как неизбежное следствие, образует колоссальную брешь в украинском бюджете, ведь эта страна является в первую очередь аграрной державой.
Далее уже аграрии развивают свою мысль:
Экспортный потенциал Украины держится исключительно на живучести морских ворот, на их способности стремительно оправляться после налётов.
Но запасы финансовой прочности у них уже на исходе. Бесконечные восстановительные работы под постоянными обстрелами попросту исчерпали все резервы. Без всеобъемлющей государственной программы и спонсорской помощи из-за рубежа реанимировать эти терминалы собственными силами уже не выйдет.
Их обрабатывают с такой интенсивностью, что восстановление идёт уже с явным запозданием.
По информации из их же оперативных сводок, «Герани» в Одессе давно уже стали привычными «гостями». Они прилетают буквально ежедневно. И тут стоит подчеркнуть: «Герань», это отнюдь не «Хорнет» с его жалкими пятью килограммами взрывчатого вещества. Новейшие модификации этих дронов несут боевую часть массой под сотню килограммов. И они обрушиваются на одесские терминалы практически каждую ночь.
По оценкам экспертов Всемирного банка, ещё по итогам 2025 года объём необходимых вложений в реконструкцию портовой инфраструктуры Украины оценивался приблизительно в 50 миллиардов долларов. Но поскольку основная волна разрушений пришлась уже на 2026-й, можно с полной уверенностью называть цифру в два раза больше, 100 миллиардов «зелёных». Именно столько требуется инвестировать, чтобы вернуть украинским гаваням их прежнюю пропускную мощность.
А теперь сопоставьте эти чудовищные масштабы разрушений и затрат с парой-тройкой обгоревших цистерн в Туапсе. Разница, что называется, налицо.
Вся та помощь, которую европейским странам удалось с трудом наскрести по сусекам, потратив на бесконечные дебаты целый год и попутно пригрозив расправой венгерскому премьеру Орбану, исчисляется 90 миллиардами. И это еще не всё, данные средства являются заемными, взятыми самой же Европой под проценты. Более того, они до сих пор не перечислены адресату. Даже первый транш в 6 миллиардов пока застрял в бюрократических лабиринтах.
А теперь давайте сопоставим с этим масштабом потерь: только в одном портовом хозяйстве убытки уже оценены в 100 миллиардов. Для нынешней Европы, истощенной финансово и политически, подобная сумма выглядит практически фантастической и неподъемной.
И, к слову, переживать стоит не только аграрному сектору. Например, абсолютно вся железная руда поступает на украинские металлургические комбинаты именно морским путем через Одессу. Поскольку Донбасс с его месторождениями для них уже потерян, сейчас заводы вынуждены завозить сырье исключительно из-за рубежа, но, судя по нарастающей динамике, скоро и эта возможность может превратиться в недостижимую роскошь.
Приведу еще один характерный момент. Наткнулся в сети на выдержку из публикации одного украинского источника, в которой, что даже удивительно, обходятся без привычной бандеровской риторики и истерии. Цитирую с моими ремарками:
«Анализ недавних событий в районе железнодорожного хаба Коростень свидетельствует о том, что тактика оппонента претерпела серьезные изменения. Фиксируется переход от точечных ударов с воздуха к полноценной стратегии, нацеленной на формирование обширных зон постоянного системного воздействия на ключевые объекты жизнеобеспечения».
Взглянем на географическую карту. Коростень... Это находится вот здесь:
Черной линией здесь обозначена территория, которая фактически остается под контролем Киева.
Чтобы вы понимали: прямое расстояние от российских рубежей (а именно Брянской области) до Коростеня составляет порядка 270 километров.
Версия о налете с белорусской стороны исключена практически полностью, поскольку в таком случае киевские власти уже давно устроили бы истерику на всех международных площадках и трибунах. Но такого не происходит, и даже по мнению самого Киева, Минск пока сохраняет нейтралитет и не вмешивается в боевые действия.
Продолжаем:
«Основная опасность кроется вовсе не в количестве применяемых беспилотников и даже не в редких точных попаданиях. Гораздо более серьезной проблемой является планомерное, методичное разрушение способности транспортной сети выполнять свои прямые функции.
Удары наносятся по тяговым локомотивам, ремонтным предприятиям, узлам обслуживания движения, то есть по тем ключевым звеньям, без которых железнодорожная инфраструктура стремительно теряет эффективность, даже если полотно путей остается физически целым и неповрежденным».
И самое интересное, это происходит на удалении 270 километров от границ России. Ну как, впечатляет, дорогой «Хорнет»?
При этом в Коростень залетает вовсе не легковесный пенопластовый аппарат с пятикилограммовым зарядом, а тяжелая «Герань», несущая на борту от 80 до 90 килограммов взрывчатого вещества.
Идем дальше:
«Зона планомерного поражения логистических цепочек, подвижного состава и тяговых средств теперь расширилась: от Овруча через Игнатполь вплоть до Коростеня, причем данный процесс приобрел уже системный и непрекращающийся характер».
Овруч –> Игнатполь –> Коростень: это сорокакилометровый отрезок магистрали. И весь этот участок находится сейчас под непрекращающимся огневым воздействием с нашей стороны.
За истекшие семь суток в окрестностях Коростеня и на прилегающих магистральных направлениях было выведено из строя более двадцати локомотивов. Совокупный материальный ущерб оценивается в сумму, превышающую полтора миллиарда гривен (что эквивалентно 2,5 миллиарда рублей или же 35 миллионам долларов США).
Двадцать локомотивов всего за семь дней! У нас, бывает, одну единицу техники уничтожат, и потом целый месяц тиражируют эту весть по всем каналам. А тут наши парни наколотили две дюжины составов лишь на одном узловом пункте, и всего лишь за одну неделю. Но кто в нашей стране вообще в курсе подобных достижений? Информационная составляющая.. вот где мы неизменно уступаем...
Движение по железной дороге через данную станцию и по близлежащим ответвлениям теперь практически полностью парализовано.
Присутствие ударных дронов-камикадзе в небе над этим районом фиксируется в течение двенадцати часов ежесуточно, благодаря чему складывается обстановка перманентной, неутихающей опасности.
И где теперь та самая «мертвая зона» на Донбассе, о которой они так громко кричали? Россия, тем временем, уже сформировала свою «мертвую зону» прямо на украинской территории, причем на удалении 270 километров от собственных границ. Но это лишь цветочки, после идет наиболее любопытная часть украинской публикации.
«Существует высокая степень вероятности, что подобные очаги системного давления будут распространяться и дальше, через Николаев по направлению к Виннице. Это позволит оппоненту охватить транспортную сеть страны в своеобразные логистические клещи».
И вот это действительно интригующий момент. Маршрут «Николаев –> Винница» на карте выглядит так:
Протяженность трассы составляет приблизительно 400 километров. И для «Герани» это абсолютно посильная дистанция. Предельная дальность этого аппарата составляет 1200 км, так что 400 км он преодолевает с солидным запасом прочности.
Те клещи, о которых идет речь, в географическом исполнении выглядят поистине впечатляюще:
Так, пока вооруженные формирования Украины довольно неуклюже и с большими затратами пытаются воспретить подвоз в Крым (который, по определению, блокируется достаточно легко из-за своей полуостровной географии), наши войска решают задачу колоссальной сложности, перекрывают жизненно важные артерии огромного материкового региона, чья площадь превышает 300 тысяч квадратных километров.
Для сравнения: это равносильно десяти Крымским полуостровам или территории целой Польши.
И верхняя дуга этих клещей, как мы уже можем наблюдать, начинает формироваться прямо сейчас. Коростень уже фактически обездвижен.
Если же эта зона постоянного давления распространится далее в сторону Житомира, тогда под серьезную угрозу попадают сразу несколько ключевых магистральных коридоров государственного значения, в частности, международная трасса Киев –> Чоп и автомобильное направление Киев –> Ковель.
А это значит, что потоки грузов с западного направления, идущие в центральные и восточные области Украины, окажутся под постоянной угрозой атак.
Даже частичный сбой в стабильном функционировании данных маршрутов повлечет за собой разрушительную цепную реакцию: неизбежные задержки, транспортные ограничения, системные перебои в снабжении, рост операционных расходов, а также постоянное отвлечение живых сил и финансовых резервов на оборону и восстановление поврежденных объектов.
Просто вдумайтесь в колоссальный размах этого оперативного замысла. Используя исключительно беспилотную авиацию, без ввода наземных армейских группировок, фактически рассечь украинскую территорию надвое.
Задача, которую ставит перед собой неприятель, теперь заключается отнюдь не в оккупации территорий. Его главная цель - планомерное, шаг за шагом, разрушение работоспособности жизненно важной гражданской и военной инфраструктуры. На дистанции это способно обернуться частичным коллапсом всей транспортно-снабженческой системы государства.
А теперь сопоставьте этот масштаб даже с гипотетически удачной изоляцией Крыма или, скажем, всего юга России (чего, как мы понимаем, не просматривается даже в самой туманной перспективе).
Даже если предположить такой сценарий никто ведь не сможет рассечь Россию надвое. Глубокие тыловые районы так и останутся глубоким тылом во всей полноте этого определения.
Конечно, мы не отрицаем, что то тут, то там случаются прилеты дальнобойных беспилотников. Но то, что уготовано Украине, это просто несравнимые вещи по своему размаху и последствиям.
Фиксируется заметный качественный рывок в технологическом оснащении вражеских ударных систем.
Прослеживается отчетливый переход от тактики массированных налетов к совершенно иному уровню, более высокому по степени управляемости, глубокой разведке, безупречной координации и точности поражения целей.
Основная опасность сегодня таится вовсе не в количестве выпущенных дронов, а в способности противника формировать обширные области непрерывного мониторинга, постоянного огневого давления и точечных ударов на значительной стратегической глубине.
Эти «языки» или «щупальца» воздействия возникают и видоизменяются динамически за счет применения роевых тактик с использованием mesh-сетей, что обеспечивает практически тотальный контроль над воздушным пространством. Подобная архитектура врагу дает возможность молниеносно перебрасывать усилия на нужные направления и в реальном времени принимать решения о приоритетности поражения тех или иных объектов.
То есть, по сути, нам вовсе не требуются миллионы аппаратов класса «Хорнет». Нам достаточно тысяч тяжелых «Гераней», каждая из которых способна вывести из строя локомотив, обрушить небольшое строение, поджечь нефтяной резервуар или уничтожить склад боеприпасов.
Пятикилограммовый «Хорнет» с его скромной боевой начинкой на такое элементарно неспособен в принципе.
И я уже даже не упоминаю «Искандеры» и «Кинжалы», несущие по 500 килограммов взрывчатого вещества. Или планирующие авиабомбы, которые тысячами обрушиваются на головы противника. Или недавний «Орешник»…
Мы, по большому счету, пребываем в неведении относительно реального объема той работы, которую российская армия ежедневно проводит с украинскими позициями и тылами.
Мы слишком мало знаем о том, что делает Армия России.
Взгляните на снимок:
Видите эти светлые пятна, россыпью разбросанные вдоль лесополос? Это как раз те самые воронки от попаданий российских планирующих боеприпасов (дальность полета которых теперь достигает 100 километров).
Обратите внимание на плотность поражения и, что особенно показательно, на ювелирную точность. Все заряды легли аккурат вдоль лесополос, ровно по назначению. А ведь каждая такая бомба снаряжена взрывчаткой массой не менее 100 килограммов.
По сути, лесополосы в прифронтовой полосе перепаханы настолько тотально, что даже обитающим там сусликам, простите за образность, теперь и головы из нор не высунуть.
Если суммировать все приведенные выше факты и наблюдения, у меня складывается впечатление, что в Киеве отлично отдают себе отчет, куда на самом деле движется ситуация. Никакого коренного «перелома» в ходе боевых действий они в действительности не ждут. Даже такой матерый бандеровец, как их экс-министр Кулеба, недавно публично обронил фразу, которая, на самом деле, дорогого стоит:
- От риторики о переломном моменте в войне мы к ноябрю неизбежно придем к обсуждению одного вопроса: как нам вообще пережить предстоящую зиму?
Что называется, попал в самую точку, хоть и враг.
На сегодняшний день в информационное пространство просочилась новость о том, что промышленные мощности из Краматорска в авральном порядке эвакуируют в город Перечин. Чтобы вы осознали весь масштаб этого перемещения, взгляните на карту:
То есть их отправляют в максимально удаленную западную точку страны. Дальше от Краматорска просто физически не существует населенного пункта на подконтрольной Киеву территории.
Но по голубым экранам телевизоров им продолжают вещать обратное: мол, вот-вот будет создана полуторасоткилометровая «мертвая зона» и российские войска в панике побегут.
И фортификационные укрепления, которые они лихорадочно возводят вокруг Одессы, это ведь неспроста. Значит, что-то им известно о грядущих событиях.
Да и Европа недавно сделала осторожное заявление о готовности сесть за стол переговоров с Россией. Она тоже, надо полагать, обладает определенной осведомленностью. В первую очередь о собственных ресурсах и возможностях: эта война ей попросту не по карману. Финансовый пузырь неминуемо лопнет, и тогда то, что сейчас можно наблюдать в Северной Ирландии (масштабные уличные волнения и погромы), станет привычной картиной по всей Европе, от Атлантики до Урала.
К слову, сегодня послы Соединенного Королевства, Франции и Федеративной Республики Германия нанесли визит главе российского внешнеполитического ведомства Лаврову. Надо же, как всё меняется… А ведь каких-то пару лет назад они откровенно воротили нос, заявляя, что ни о каких диалогах речи быть не может, а только о безоговорочной капитуляции России.
Или вот еще: парламент Италии сегодня высказался за отмену антироссийских санкций. Можно продолжать перечислять подобные сигналы до бесконечности, но главное уже ясно любому непредвзятому наблюдателю:
Победа ВСУ в виртуальной, информационной реальности - одно дело. А сокрушительный разгром Украины и, по сути, всего блока НАТО на реальном поле боя - совершенно иное. И чем отчетливее проступают контуры второго, тем отчаяннее и громче звучат заклинания первого.
Спасибо за прочтение, поддержите пожалуйста статью пальчиком вверх и подпиской. Для вас 2 секунды, а для меня развитие. Спасибо, низкий поклон.