Лопахин рассказывает про игру: пьёшь чай с друзьями из одной кружки по кругу и после каждого глотка доливаешь в кружку коньяк — ровно на отпитое. Чая всё меньше, коньяка всё больше, и в какой-то момент кружку придётся выпить залпом. Спектакль «Сад» Петра Шерешевского в Камерном театре Малыщицкого устроен похожим образом — режиссёр медленно намешивает мысли в кружку, пока всё не полыхнёт в один момент. На мой взгляд, это не Чехов. Вообще ни разу. Пьеса Антона Палыча тут просто повод и отправная точка для творчества драматурга Семёна Саксеева. От «Вишнёвого сада» остались, пожалуй, только атмосфера и намёки на главных героев. Сад превратился в детский лагерь на берегу Финского залива — ему грозит закрытие и перестройка в парк-отель — узнаваемый питерский сюжет. Жанр обозначен очень точно — «бездействие в трёх действиях». Например, весь второй акт — полтора часа — герои собирают грибы. Просто собирают грибы. Такие дела. Лагерь населён архетипами. Любовь Андреевна (Катя Ионас) потеряла сын
«Сад» Шерешевского в Камерном театре Малыщицкого: не Чехов, а спектакль про любовь
17 июня17 июн
1
2 мин