Привет, меня зовут Натали. И это — мой «Мир в переплёте». Садись по удобней — сегодня у меня книга, которая заставляет задуматься, а стоит ли день жизни, того чтобы в мире не осталось ничего, что приносит радость.
"Если все кошки в мире исчезнут" — я взяла её с лёгким любопытством. Думала, будет милая история про котиков. А получила… разговор с собой. Такой, от которого не спрятаться. В моей жизни было много котиков и каждый оставил свой след в сердце. Они были все разными, личностями со своим представление о жизни, кто-то чудил, кто-то был независимым, милым и очень ручным, но все они были настоящими.
Все по-разному реагируют на страшный диагноз, поэтому я героя не осуждаю. Принять, что тебя скоро не станет не так-то просто. Герой книги обычный парень, он узнаёт, что жить ему осталось совсем немного. У него есть котик - Капуста. Через взаимодействие с ним герой сможет погрузится в мир воспоминаний, переосмысливает свою жизнь. И тут появляется Дьявол в клетчатой рубашке и предлагает сделку: он продлевает жизнь герою. Но за каждое продление из мира исчезает что-то одно. И вроде логично избавится от чего-то, что мешает всем, пыль например, болезни, но в каждом предложении дьявола есть то самое "но". Сначала — телефоны. Потом — часы. Фильмы. А потом наступает очередь кошек.
Я думала, будет лёгкая, чуть грустная притча с хорошим финалом. А получила я… разговор о том, что мы теряем, когда теряем кого-то. О том, как мы привыкаем к маленьким чудесам и перестаём их замечать. О том, что любовь — это не громкие слова, а тихое присутствие рядом. И, знаете, эта книга не про кошек. Она про нас. Про то, как мы учимся прощаться.
Если бы из мира исчезли все кошки — мир бы не рухнул. Но стал бы беднее. На ту самую тёплую мурчащую любовь, которую мы часто принимаем как должное. И не только с кошками.
Эта книга — как укол. Болезненный, но отрезвляющий. Она напоминает: всё, что мы любим, однажды может исчезнуть. Поэтому важно успевать сказать «спасибо» и «я люблю тебя» — людям, кошкам, миру вокруг.
Если вы готовы плакать, смеяться и задуматься — читайте. Если нет — просто знайте, что где-то есть книга, которая заставит вас задуматься об окружающем вас счастье. Даже если вы пока не готовы.
P.S. От чего бы вы смогли отказаться в мире, учитывая, что есть люди которым это дорого?
#есливсекошкивмиреисчезнут #книгиосмыслежизни #книжныерецензии #мирвпереплёте #книжныйблог