Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксенфуртская академия

Шрек 5. Новый тизер разорвал интернет (снова)

Вышел тизер 5 части "Шрека". И хотелось бы сразу начать с хорошей новости: в официальном русском дубляже (для стран СНГ) к роли Шрека вернётся несравненный Алексей Колган. Думаю, многие согласятся, что без него образ был бы неполным. И хорошо, что компания это понимает. А вот остальные актеры, к сожалению, оказались в пролете. По крайней мере, в тизере мы не услышали ни Вадима Андреева (голос Осла), ни Жанны Никоновой (голос Фионы). Конечно, существует небольшая вероятность, что к премьере мультфильма, которая ожидается только через год, весь золотой состав соберется вместе, но лучше на подобные чудеса не рассчитывать. То, что хотя бы культовый голос Шрека остался прежним - это само по себе уже огромный подарок для фанатов. Впрочем, это наши локальные проблемы. Давайте лучше обсудим сам мультфильм. Тем более, что тут есть, что сказать. Например то, что "Шрек" всегда выделялся своим визуальным стилем: достаточно приземленным, но при этом узнаваемым. Конечно, технологии постепенно разв

Вышел тизер 5 части "Шрека". И хотелось бы сразу начать с хорошей новости: в официальном русском дубляже (для стран СНГ) к роли Шрека вернётся несравненный Алексей Колган. Думаю, многие согласятся, что без него образ был бы неполным. И хорошо, что компания это понимает.

А вот остальные актеры, к сожалению, оказались в пролете. По крайней мере, в тизере мы не услышали ни Вадима Андреева (голос Осла), ни Жанны Никоновой (голос Фионы). Конечно, существует небольшая вероятность, что к премьере мультфильма, которая ожидается только через год, весь золотой состав соберется вместе, но лучше на подобные чудеса не рассчитывать. То, что хотя бы культовый голос Шрека остался прежним - это само по себе уже огромный подарок для фанатов.

-2

Впрочем, это наши локальные проблемы. Давайте лучше обсудим сам мультфильм. Тем более, что тут есть, что сказать. Например то, что "Шрек" всегда выделялся своим визуальным стилем: достаточно приземленным, но при этом узнаваемым. Конечно, технологии постепенно развивались, с каждым мультфильмом появлялось всё больше деталей, но основа была неизменной. Шрек оставался Шреком.

-3

Пятая же часть ещё на моменте первых анонсов столкнулась с жесткой критикой как раз из-за изменений визуального стиля, слишком явных, чтобы оправдать их банальным "прогрессом". Фанатам с ужасом пришлось отметить, что серия где-то растеряла всю свою уникальность и превратилась в типичный 3D-мультфильм, мало чем отличающийся от каких-нибудь "Миньонов".

И новый тизер только укрепил это ощущение. Да, у меня нет особых претензий к окружению или второстепенным героям, но вот основные действующие лица кажутся пародией на самих себя. Шрек утратил всю свою выразительность, а Осёл и вовсе превратился в плюшевую игрушку.

-4

Чувствуется острое влияние "Кота в сапогах". Но если там это выглядело в тему, из-за обилия пушистых персонажей, то в "Шреке" такая стилистика инстинктивно вызывает отторжение и кажется чем-то неправильным, будто это не новая часть любимого мультфильма, а чья-то дешевая подделка.

Особенно это заметно на примере самого Шрека. Его искренние эмоции, отлично переданные аниматорами, всегда были визитной карточкой серии. Но почему-то в тизере пятой части они выглядят пресными и смазанными. Эта ничего не выражающая широкая улыбка, эти выпученные при разговоре глаза... Что стало с нашим Шреком за эти годы? Когда он успел стать таким пластично-мультяшным? Зачем студия решила перерисовать одного из самых узнаваемых персонажей в мире? Стоило ли оно того?

-5

И словно бы специально для таких сравнений в ролике присутствует сцена, копирующая знаменитую сцену с Ослом в карете, который раздражает Шрека. Стоит ли говорить, что эмоции в ней переданы хуже, чем в мультфильме двадцатилетней давности? Ни следа от той едва сдерживаемой ярости и отчаяния, лишь ничем не примечательное недовольство. В общем, мемный потенциал сомнителен. Просто неудачная копия.

-6

Всё это навевает не самые приятные мысли о том, что кто-то решил собрать мультфильм с помощью нейросетей. Потому что примерно так Шрек и выглядит в роликах от ИИ - странно и неказисто. Да, возможно, авторы хотели показать нам, что герой остепенился и годы тихой семейной жизни превратили некогда лихого огра в доброго старичка, но всё равно такое трудно принять. Даже если в этом и состоял замысел мультипликаторов.

-7

Из странного, в тизере практически не показывают дочь Шрека. В кадре постоянно мелькают только два его сына, тогда как у Фелиции всего парочка мимолетных сцен. А ведь раньше на неё делали основной упор, называли главной героиней и особенно смаковали то, что её роль сыграла звездочка Зендея. Что ж, видимо, создатели пока не хотят спойлерить сюжет, связанный с персонажем.

-8

Хотя даже по двум этим моментам заметно, что история будет крутиться именно вокруг Фелиции, которая сбежала в соседнее Четыредесятое королевство, и семьи, отправившейся на её поиски.

-9

Причем девушку какое-то время будет сопровождать ведьма на летающей метле. Не понятно лишь, кто она такая: персонаж-функция, помогающий добраться из точки А в точку Б, верная подруга или же антагонист, задуривший бедной девочке голову и заманивший её в чужой город (кстати, что там насчет слабости к воде? Про неё уже забыли?).

-10

Ну, да ладно. Роль Фелиции вполне ясна. Это самостоятельный персонаж со своим характером и мотивацией. Гораздо больше вопросов вызывают Фергус и Фаркл, которые просто ходят прицепом за родителями. Они присутствуют во многих сценах тизера, однако, ничего интересного не делают. У них нет реплик, нет каких-то фишек. Это просто массовка. И честно говоря, пока что с трудом верится, что они действительно нужны этому приключению.

-11

Ну и по старой доброй традиции, в "Шреке" полно отсылок к прошлым частям (например, отпугивающая табличка, фото из Дюлока, оммаж на сцену в карете, погоню с рыцарями и заключение в темнице), подколок в сторону Диснея (на этот раз досталось Олафу из "Холодного сердца") и необычных деталей, объединяющих сказочную действительность с нашей реальностью.

-12

К числу последних можно отнести метро, где ходит аналог поезда с вагонами в виде бочек. Осел, кстати, внезапно решил закосплеить волка из "Ну, погоди!". Отсылки "Шрека" вышли на совершенно иной уровень!

-13

Также в жилище огров можно заметить кучу портретов Осла, Драконихи и их детишек, о которых, кстати, ничего не известно. Будет интересно посмотреть, как они выросли за эти годы.

-14

Никуда не делся и фирменный юмор "Шрека", но это на любителя. Оценивать его будем уже после выхода мультфильма в прокат.

-15

Ах, да, ещё была небольшая отсылка на изначальный дизайн Шрека. Меня бы сожрали в комментариях, если бы я её не упомянул.

-16

В целом, тизер произвел не самое лучшее впечатление. Гораздо больше положительных эмоций вызвал "All Star", заигравший в конце ролика, чем, собственно, сам ролик. Ну, хотя бы музыку создатели не могут испортить. И на том спасибо.

-17

Впрочем, я не хочу быть категоричным. Шанс на то, что "Шрек 5" получится достойным, у нас пока есть. Опять же, недавний "Кот в сапогах" и другие мультфильмы DreamWorks наглядно показали, что эти люди умеют работать с материалом, так что нас ещё вполне могут удивить. Особенно учитывая, что в тизере толком не показали сюжет и ни слова не сказали об антагонисте, сосредоточившись на шуточках и общих моментах. Этого недостаточно, чтобы сделать выводы о чем-то, кроме визуальной составляющей. Что ж, получается, будем ждать новых материалов.

-18

Спасибо, что дочитали до этого момента! Надеюсь, это означает, что вам было интересно, а если так, то не забывайте ставить лайки, делиться своим мнением в комментариях, а также подписываться на канал, Дзен.Премиум, если хотите поддержать выход новых публикаций и получить доступ к эксклюзивному контенту, а также группу ВКонтакте, чтобы не пропустить другие интересные статьи.

Вас также может заинтересовать: