Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ксюша Бадурская

почему ВАН ГОГ НЕ ВЕЛИКИЙ ХУДОЖНИК

Ван Гог был далеко не тем человеком, которого хочется видеть своим соседом.
Он был тяжелым. Вспыльчивым. Навязчивым. Конфликтным. Постоянно нуждался в чужой поддержке, но редко умел строить здоровые отношения. Финансово зависел от брата почти всю жизнь. Мог писать десятки писем подряд, требуя внимания. Его психическое состояние становилось все более нестабильным, а окружающим рядом с ним было

Ван Гог был далеко не тем человеком, которого хочется видеть своим соседом.

Он был тяжелым. Вспыльчивым. Навязчивым. Конфликтным. Постоянно нуждался в чужой поддержке, но редко умел строить здоровые отношения. Финансово зависел от брата почти всю жизнь. Мог писать десятки писем подряд, требуя внимания. Его психическое состояние становилось все более нестабильным, а окружающим рядом с ним было откровенно трудно. Настоящий токсик.

При жизни он не был успешным художником. Не стал богатым. Не стал знаменитым. Не получил признания, которого так отчаянно добивался.

И именно поэтому история Ван Гога так часто превращается в красивую легенду о «непонятом гении».

Но если убрать всю драму, останется гораздо более интересная причина его величия.

Ван Гог изменил сам язык живописи.

До него художники в основном стремились показать, именно что и именно они видят. Ван Гог одним из первых сделал главным не предмет, а ощущение от него.

Его не интересовало точное сходство с природой. Его интересовало, как выглядит тревога. Как выглядит одиночество. Как выглядит надежда.

Поэтому небо начинает закручиваться в вихри. Поля пульсируют. Кипарисы будто горят. Цвет перестает быть описанием реальности и становится эмоцией.

Каждый мазок остается видимым. Кажется, будто картина не написана, а буквально собрана из нервной энергии.

Именно поэтому его работы до сих пор невозможно спутать ни с кем.

Мне кажется, для осознания полноты его ощущений лучше всего подойдет не «Звёздная ночь». Она настолько растиражирована, что вы перестаете ее рассматривать и начинаете вспоминать сувениры.

Гораздо сильнее здесь работает «Пшеничное поле с кипарисами». 1889

Почему именно она?

Потому что эта картина буквально иллюстрирует мысль: Ван Гог писал не поле, а ощущение от него.

Небо не просто синее — оно движется. Облака закручиваются в мощные вихри. Кипарисы не стоят неподвижно — они словно горят и тянутся вверх. Поле колышется так, будто его невозможно остановить.

Это уже не пейзаж. Это эмоциональное состояние, переведенное на язык живописи.

Ван Гог наносил краску густыми, рельефными мазками (импасто). Он не растушевывал краску, а оставлял каждый мазок видимым, превращая его в самостоятельный элемент композиции. Именно эта техника создает ощущение движения и почти физической энергии картины.

Каждый раз оказываясь у его работ, на меня находят ужасная грусть и счастье одновременно. Спасибо, Винсент, что в 27 лет ты взял кисть и краски в свои непростые руки.

Великим художника делает не количество проданных картин и не трагическая биография.

Великим становится тот, после кого искусство уже невозможно писать так же, как раньше.

Именно это сделал Ван Гог. И всё же он великий.