🛣️ Ну и "деревенская магия". Не все же нам в философию лезть!
Сначала история. Куда ж без неё?
Поехала как-то одна девочка за рулём в дальнюю дорогу. Опыта не было. А нервы были. От них она просто искрила истериками. Молнии прям внутри машины били.
А на пассажирском сидении — люди. От этих молний они тоже искрили страхом и злостью. Выбора у них нет — руль не у них, пространство ограничено.
Что в итоге? Я в таких ситуациях бывала не раз. Поехала по неизвестной мне дороге. Или всё с утра пошло не по плану. Или пассажиры пришли в машину со своими уже сложными переживаниями. И началось...
Меня шатает. Машину шатает. Дорога скачет, а не скатертью ложится.
Я за рулём 20 лет. Разное бывало.
И сейчас поделюсь правилами безопасности.
🧠 Житейские правила
1. Никаких неподготовленных поездок
Не буквально, конечно. Если человека срочно нужно довезти до цивилизации и врача — это не путешествие, это экстренная ситуация, и там любой водитель — спасение.
Я про поездки, которые можно и нужно планировать. Дорога, сама по себе, — переход и инициация. Не готов? Не пройдёшь.
Поэтому здраво себя оцениваем и берёмся за то, к чему можем подготовиться и собраться.
И готовимся, блин, и собираемся. Информацию читаем. Документы пакуем. Состояние автомобиля проверяем. Если пилотируете самолёт — проверяете состояние самолёта. Лично.
2. Обеспечиваем комфорт себе и прежде всего себе
Раз уж я держу руль, моим рукам должно быть удобно.
Достаточно спим. Едим. Настраиваем кресло. Включаем кондиционер и музыку под себя.
Это не каприз. Это условия выживания группы. Остальных тактично убеждаем, что это очень важно. Потому что, ну я серьёзно, это очень важно.
Я не ем тяжёлую и очень солёную еду, не пью никакие капучино — моё тело к молоку в таких ситуациях не расположено. У меня всегда под рукой вода, но ничего под локтями не должно цепляться. И музыка меня должна умиротворять, поэтому плейлист в нашей семье всегда играл водительский. И менялся при смене водителя. Без обид. Дети привыкли себе в наушниках включать то, что хотят, когда доросли до таких мыслей.
3. Никаких сложных разговоров в запертом пространстве машины во время движения
Ещё раз. Никаких. Ни плановых. Ни спонтанных.
Приспичило? Ну, останавливаемся и дерёмся :) Раз уж не в мочь. И обязательно всё выплёскиваем вне автомобиля. Траву можно палкой бить. Людей словами в машине бить нельзя.
4. Святое правило: кто за рулём, тот и ведёт
Никаких советов водителю с заднего сидения. Кто умеет лучше меня — просто сам садится за руль.
А так ответственность на мне, и решения принимаю я. Задача пассажиров — принять своё решение до поездки и либо довериться, либо выйти и поехать с кем-то другим. Варианты есть.
А пока руль у меня — рулю я.
Любые крики и советы невероятно отвлекают внимание. Психолингвистика, кстати, занимается поиском самых оптимальных команд для пилотов со стороны штурманов. И еще не нашла идеальный вариант:). Поэтому вероятность, что чей-то бубнеж или окрик поможет водителю... ну, вы поняли.
5. В любой экстремальной ситуации держим максимум спокойствия
Максимум возможного. Просим самих себя подождать с полноценным спектром эмоций до безопасного стабильного, а не движущегося пространства.
А на дороге держимся спокойно и собранно. Я побывала в двух серьёзнейших авариях. Один раз за рулём. А второй раз в такси. Поверьте на слово — ваши эмоции делу не помогут. А холодная голова — да.
Только не стоит в ночь перед поездкой себе в голове все эти экстремальные ситуации прокручивать :)
И вот мы плавно подошли к рубрике:
🌿 Деревенские ритуалы 😀😀😀😀
Потому что самое сложное — получить спокойный медитативный настрой на дорогу. И тут уж все средства хороши.
У меня есть дух-покровитель. Я, конечно, выхожу и обращаюсь к нему напрямую. Но и без такого духа можно себе помочь.
🦹♂️Договориться с драконами своей машины
Равен Кальдера называет их драконами: есть сходство — дышат огнём и живут энергией ДВС. Так вот, дракона машины нужно хорошо знать. Еще при покупке задуматься о темпераменте этого дракона, почувствовать свою с ним связь, договориться и соблюдать договорённости: ухаживать и ремонтировать машину, положить ему приятные вещи в качестве подношения, обещать прислушиваться к его потребностям.
Перед дорогой стоит задобрить дракона осмотром, заправкой до полного бака, мойкой. Мой - ненавидит мыться. Поэтому у нас договорённости другие :)
Вряд ли меня читают очень воцерковленные люди. Но тем не менее, иконки в машине, её освящение и молитва перед поездкой — именно и есть ритуалы для работы с духами ТС. Уж не будем спорить о терминологии. Но на всякий случай скажу, что в православии за это назначен отвечать Никола Угодник.
🦹♂️Договориться с духами дорог
Я пеку хлеб и обещаю принести подношение в диком месте. Можно любое другое угощение. От кусочка пирога лесу плохо не станет, а духи будут рады.
Любое подношение нужно есть и самому. Кусочек себе — кусочек духам. Можно хлебнуть самому вина и полить этот кусочек.
Со словами:
«Духи дорог, я прошу покровительства и защиты в моей дороге. Я обещаю максимально соблюдать правила, сохранять чистой обочину, быть собранной и уважительной. И прошу принять моё подношение».
Подношение нужно будет оставить на трассе в лесу или выбросить в кусты по дороге. На всякий случай: небольшой кусочек органической еды без всяких пакетов и упаковок. На всякий случай.
🦹♂️Отдельная песня — духи границ и переходов
С ними тоже можно поговорить. А лучше им написать и положить это письмо прямо в машину. Официально. Очень вежливо. Как министр иностранных дел изложить суть вопроса и просить открыть границы, помочь, защитить.
Ну я не знаю! Если после всего этого вы не настроитесь на нужный лад, то может, и рано за руль? 😄
Правда. Неважно, какие именно ритуалы помогут вам подготовиться и собраться. У всех религий эти ритуалы есть.
Если вы скептик (то зачем вы меня читаете? :), то просто скажите себе:
«Я осознаю важность и опасность дороги. Я уважаю это пространство. Я хочу избежать любого вреда этому пространству и прошу защитить от вреда меня. Все правила и законы я намерен соблюдать".
Уважение к окружению творит чудеса. Мир тоже настраивается помогать».
🙏 После дороги
Нужно обязательно всех поблагодарить.
· Пассажиров, которые максимально хранили нужную атмосферу.
· Духов.
· Драконов.
· Сам путь.
· И Бога, если верите.
И обязательно себя. Вы выдержали испытание. Вы справились со сложной, опасной и важной задачей.
🛣️ В добрый путь!
А у вас есть свои дорожные ритуалы? 👇