Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Магия жизни

Правила и ритуалы перед дорогой

🛣️ Ну и "деревенская магия". Не все же нам в философию лезть!
Сначала история. Куда ж без неё?
Поехала как-то одна девочка за рулём в дальнюю дорогу. Опыта не было. А нервы были. От них она просто искрила истериками. Молнии прям внутри машины били.
А на пассажирском сидении — люди. От этих молний они тоже искрили страхом и злостью. Выбора у них нет — руль не у них, пространство ограничено.

🛣️ Ну и "деревенская магия". Не все же нам в философию лезть!

Сначала история. Куда ж без неё?

Поехала как-то одна девочка за рулём в дальнюю дорогу. Опыта не было. А нервы были. От них она просто искрила истериками. Молнии прям внутри машины били.

А на пассажирском сидении — люди. От этих молний они тоже искрили страхом и злостью. Выбора у них нет — руль не у них, пространство ограничено.

Что в итоге? Я в таких ситуациях бывала не раз. Поехала по неизвестной мне дороге. Или всё с утра пошло не по плану. Или пассажиры пришли в машину со своими уже сложными переживаниями. И началось...

Меня шатает. Машину шатает. Дорога скачет, а не скатертью ложится.

Я за рулём 20 лет. Разное бывало.

И сейчас поделюсь правилами безопасности.

🧠 Житейские правила

1. Никаких неподготовленных поездок

Не буквально, конечно. Если человека срочно нужно довезти до цивилизации и врача — это не путешествие, это экстренная ситуация, и там любой водитель — спасение.

Я про поездки, которые можно и нужно планировать. Дорога, сама по себе, — переход и инициация. Не готов? Не пройдёшь.

Поэтому здраво себя оцениваем и берёмся за то, к чему можем подготовиться и собраться.

И готовимся, блин, и собираемся. Информацию читаем. Документы пакуем. Состояние автомобиля проверяем. Если пилотируете самолёт — проверяете состояние самолёта. Лично.

2. Обеспечиваем комфорт себе и прежде всего себе

Раз уж я держу руль, моим рукам должно быть удобно. 

Достаточно спим. Едим. Настраиваем кресло. Включаем кондиционер и музыку под себя.

Это не каприз. Это условия выживания группы. Остальных тактично убеждаем, что это очень важно. Потому что, ну я серьёзно, это очень важно. 

Я не ем тяжёлую и очень солёную еду, не пью никакие капучино — моё тело к молоку в таких ситуациях не расположено. У меня всегда под рукой вода, но ничего под локтями не должно цепляться. И музыка меня должна умиротворять, поэтому плейлист в нашей семье всегда играл водительский. И менялся при смене водителя. Без обид. Дети привыкли себе в наушниках включать то, что хотят, когда доросли до таких мыслей. 

3. Никаких сложных разговоров в запертом пространстве машины во время движения

Ещё раз. Никаких. Ни плановых. Ни спонтанных.

Приспичило? Ну, останавливаемся и дерёмся :) Раз уж не в мочь. И обязательно всё выплёскиваем вне автомобиля. Траву можно палкой бить. Людей словами в машине бить нельзя.

4. Святое правило: кто за рулём, тот и ведёт

Никаких советов водителю с заднего сидения. Кто умеет лучше меня — просто сам садится за руль.

А так ответственность на мне, и решения принимаю я. Задача пассажиров — принять своё решение до поездки и либо довериться, либо выйти и поехать с кем-то другим. Варианты есть.

А пока руль у меня — рулю я.

Любые крики и советы невероятно отвлекают внимание. Психолингвистика, кстати, занимается поиском самых оптимальных команд для пилотов со стороны штурманов. И еще не нашла идеальный вариант:). Поэтому вероятность, что чей-то бубнеж или окрик поможет водителю... ну, вы поняли. 

5. В любой экстремальной ситуации держим максимум спокойствия

Максимум возможного. Просим самих себя подождать с полноценным спектром эмоций до безопасного стабильного, а не движущегося пространства.

А на дороге держимся спокойно и собранно. Я побывала в двух серьёзнейших авариях. Один раз за рулём. А второй раз в такси. Поверьте на слово — ваши эмоции делу не помогут. А холодная голова — да.

Только не стоит в ночь перед поездкой себе в голове все эти экстремальные ситуации прокручивать :)

 И вот мы плавно подошли к рубрике:

🌿 Деревенские ритуалы 😀😀😀😀

Потому что самое сложное — получить спокойный медитативный настрой на дорогу. И тут уж все средства хороши. 

У меня есть дух-покровитель. Я, конечно, выхожу и обращаюсь к нему напрямую. Но и без такого духа можно себе помочь.

🦹‍♂️Договориться с драконами своей машины

Равен Кальдера называет их драконами: есть сходство — дышат огнём и живут энергией ДВС. Так вот, дракона машины нужно хорошо знать. Еще при покупке задуматься о темпераменте этого дракона, почувствовать свою с ним связь, договориться и соблюдать договорённости: ухаживать и ремонтировать машину, положить ему приятные вещи в качестве подношения, обещать прислушиваться к его потребностям.

Перед дорогой стоит задобрить дракона осмотром, заправкой до полного бака, мойкой. Мой - ненавидит мыться. Поэтому у нас договорённости другие :)

Вряд ли меня читают очень воцерковленные люди. Но тем не менее, иконки в машине, её освящение и молитва перед поездкой — именно и есть ритуалы для работы с духами ТС. Уж не будем спорить о терминологии. Но на всякий случай скажу, что в православии за это назначен отвечать Никола Угодник.

🦹‍♂️Договориться с духами дорог

Я пеку хлеб и обещаю принести подношение в диком месте. Можно любое другое угощение. От кусочка пирога лесу плохо не станет, а духи будут рады.

Любое подношение нужно есть и самому. Кусочек себе — кусочек духам. Можно хлебнуть самому вина и полить этот кусочек.

Со словами:

«Духи дорог, я прошу покровительства и защиты в моей дороге. Я обещаю максимально соблюдать правила, сохранять чистой обочину, быть собранной и уважительной. И прошу принять моё подношение».

Подношение нужно будет оставить на трассе в лесу или выбросить в кусты по дороге. На всякий случай: небольшой кусочек органической еды без всяких пакетов и упаковок. На всякий случай. 

🦹‍♂️Отдельная песня — духи границ и переходов

С ними тоже можно поговорить. А лучше им написать и положить это письмо прямо в машину. Официально. Очень вежливо. Как министр иностранных дел изложить суть вопроса и просить открыть границы, помочь, защитить.

Ну я не знаю! Если после всего этого вы не настроитесь на нужный лад, то может, и рано за руль? 😄

Правда. Неважно, какие именно ритуалы помогут вам подготовиться и собраться. У всех религий эти ритуалы есть.

Если вы скептик (то зачем вы меня читаете? :), то просто скажите себе:

«Я осознаю важность и опасность дороги. Я уважаю это пространство. Я хочу избежать любого вреда этому пространству и прошу защитить от вреда меня. Все правила и законы я намерен соблюдать". 

Уважение к окружению творит чудеса. Мир тоже настраивается помогать».

🙏 После дороги

Нужно обязательно всех поблагодарить.

· Пассажиров, которые максимально хранили нужную атмосферу.

· Духов.

· Драконов.

· Сам путь.

· И Бога, если верите.

И обязательно себя. Вы выдержали испытание. Вы справились со сложной, опасной и важной задачей.

🛣️ В добрый путь!

А у вас есть свои дорожные ритуалы? 👇