- Слушай, когда я говорил о сепарации от мамы, я немного не то имел в виду, - шутит Даня.
Я хохочу.
Не знаю, как я так умудрилась, но я взяла нам с сыном билеты в разные купе. Соседние. На бегу брала, как всегда , и, видимо, не разобралась в схеме поезда. Итог: сын в одном купе, я - рядом.
- Я правильно понимаю, обратно мы летим на разных самолётах? - не унимается Даня.
Мы с ним едем в Минск.
Кто не в курсе предыстории: Даня не доволен своей прической, и уже два московских барбера не справились (по его мнению) с поставленной задачей.
И вот ему понравился ещё один мастер по волосам ("Мам, у него что ни прическа - то шедевр, ну смотри"), и он захотел к нему. Но выяснилось, что барбер - из Беларуси.
Ну и вот. Мчим мы к нему. Это такой подарок сыну на днюху.
Вечером перед выходом из дома я что-то занервничала. Всё-таки в другую страну едем. Зачем-то взяла загранпаспорта (они в Беларусь не нужны, можно по российским), забыла дождевики (а дождь шпарил весь день лютый), и взяла таблетки - сроду не брала с собой ничего, кроме пластыря.
По пути на вокзал я рассказала водителю такси, куда едем.
- Надо же, какая в мире конкуренция существует за лохматых людей, - пошутил он. - Если мой сын вырастет и скажет, что ему нравится барбер в другой стране, получит подзатыльник и четыреста рублей на стрижку в парикмахерской "У Люды".
- Это принципиальная позиция?
- Да. Мужику не должно быть важно, как он выглядит.
Я покосилась на Даню. Он слушал музыку в наушниках и не слышал нашего диалога. Чему я очень рада.
Я не согласна с водителем. Времена изменились. Очень сильно изменились.
Теперь твой внешний вид - твоя коммуникация, твой диалог с миром. Плюс очень сильно внутреннее состояние и уверенность в себе переплетены с внешним видом.
- Неужели не жалко денег? - спрашивает он
- Не жалко.
- А если ему опять не понравится?
- Главная цель - не прическа. Прическа - это ширма. Главное, чтобы он знал, что мы - команда. И что его желания важны.
Поездка в поезде стала приключением. Один мой попутчик храпел на все купе, второй вышел в коридор и громко вел переговоры: "Это делалось за моей спиной! Я вам говорю!" , третий не отключил звук уведомлений в телефоне и он постоянно дзинькал. Я прям измучилась.
Даня тоже не смог заснуть, потому что мужики в его купе пили. Отмечали что-то. И шепотом разговаривали, но шепотом ещё хуже - все время хочется прислушиваться. В итоге Даня полночи смотрел в окно. Как он выразился, "вот такой железнодорожный тик-ток".
В общем, мы приехали в Минск сонные и отчаянно лохматые. Нам обоим срочно нужен барбер))
Его, кстати, зовут Никита. Я думала, он обалдеет от того, что к нему летают из Москвы, а он спокойно отнёсся. Говорит: "Вы не первые: у меня двое из Питера, один из Самары".
Никита рассказал, что ему 24, и он стрижет подростков, потому что он с ними на одном языке говорит. Цитата: "Мне с ними вайбово". Ну, молодежь, что сказать.
Я спросила, гордится ли им мама. А он ответил, что да. И что его маме 44 года, и она недавно развелась, и чтобы пережить это, пошла на стрип-пластику.
- На вот таких каблуках ходит, прикинь, Дань? - говорит Никита, пока стрижет сына.
В этот момент Даня выразительно посмотрел на меня.
А я вспомнила свою шутку, что я не танцую на пилоне, потому что боюсь, что он подо мной выгнется и мною выстрелит в зал. Не хочется, чтобы зрители пострадали)))
Даня был очень доволен стрижкой и укладкой. И Никитой (тот, кстати, осенью в Москву собирается, ура!)
Наконец-то!
По сыну вообще слабо читаются эмоции, он их как-то в себя обычно проживает.
Я иногда прошу, когда не понимаю : "Ну сын, ну расколдуйся на минутку, ты хоть рад?"
Но тут он смущённо улыбался и выглядел довольным. Осталось только суметь повторить прическу дома, самому.
Но всё не зря! Ура!
А теперь про меня.
Можно я честно?
Так вот, если честно, я вообще не особо увидела разницу.
Был красивый сын - стал красивый сын.
Лохматый. Кучерявый. С копной волос.
Но такой и был референс. И такой он и был до. Только сзади подбрили шею.
Но, главное, что он видит разницу, правда?
Прическа, кстати, была закреплена глиной, специальной для волос, и выдержала пятикратное испытание дождем (это мы пытались погулять по Минску).
А ещё Никита такие прикольные моменты подмечал!
Например, говорит:
- Если наносишь укладочные средства , то вечером обязательно мой голову. Потому что иначе эти средства окажутся на подушке, ты потрешься о них щекой, и всё - привет, прыщи.
А ведь и правда так.
Вечером в аэропорту, уставшие, мы ждали вылета. За стеклом - ливень.
Даня, переполненный впечатлениями, даже задремал.
Вот мы сгоняли в Минск за прической (бонусом - галопом по достопримечательностям (на авто), драники в аутентичном ресторанчике и экспресс-встреча с моими друзьями).
На выходе - тот же Даня, просто сзади красиво пострижено, а спереди - красиво уложено.
В голове всплыла фраза водителя: "А если ему не понравится?"
Стоило того?
Для меня - несомненно да.
Я хочу, чтобы эта поездка стала двумя уроками сразу.
Во-первых, чтобы сын знал: мир - это совсем рядом. Он большой и разный. Его необходимо смотреть. Впитывать. Не через телефон, а через проживание приключений. Нет ничего важнее жизненной энергии. Вот этого любопытства, вот этой жажды жизни, вот этой готовности к приключениям и желания узнать-побывать-попробовать.
Ты спрашивай, сын, интересуйся, а я тебя поддержу всегда. Да, это второй урок.
Поддержка - это когда ты сама не очень понимаешь, зачем (мне нравились все его прически, я не понимаю, что было не так), но организуешь эту авантюру , которая переводится так: "Сын, я тебя слышу".
Даня хочет теперь попробовать себя в бизнесе, и я, услышав это, стала подбирать ему бизнес -лагерь на лето.
Моя работа как родителя усиливать его, пока он ищет себя, и давать возможности пробовать на практике, не в теории.
Вообще, родительство для меня это не про идеальный план, а про готовность ехать на край света, чтобы показать ребенку, что мы - команда.
Даже если я не вижу разницы между "было" и "стало", я увижу разницу в нем.
Он станет увереннее, глядя на себя в зеркало - а это стоит дороже денег.
Укладка держится на глине, а наши отношения - на любви и поддержке. И пусть усвоит: что бы с ним не случилось в жизни, я буду рядом - в соседнем купе.
Вот у молодежи в тик-токе есть такое правило: говорить вместо "но" - "даже если".
Например, вместо фразы: "Я очень старалась, но не получилось", надо говорить "Я очень старалась, ДАЖЕ ЕСЛИ не получилось".
А вместо фразы "Мы погуляли по Минску, но был дождь", надо говорить: "Мы погуляли по Минску, даже если был дождь". Потому что так ты присваиваешь себе свой результат, даже если он не такой, о каком мечтал.
Так вот.
Я правда очень старалась, даже если были какие-то "но".
И я уверена, что всё самое главное - то, что сильно главнее стрижки - точно случилось и улеглось у сына внутри.
Мы вошли домой, Даня помыл голову и смыл главный результат дня (чтобы глина и укладочные средства не оказались на подушке, как учил Никита), а потом мгновенно заснул, обняв кошку.
Я же долго ещё пила чай и смотрела в окно. Проживала, раскладывала впечатления.
А перед сном я взяла телефон , а там сообщение от сына: "Мама, спасибо за крутой день. Я тебя очень люблю ".
Я улыбнулась. Вот она, моя зарплата мамы.
Каждый день мы немного меняемся. И я не про внешний вид, а про внутреннее состояние.
Крутой день - это не тот, где все было идеально. Это тот, после которого сын пишет, что любит меня. И он правда был крутой, даже если дождь, даже если усталость, даже если спать пришлось в разных купе...
На фото - сын.
Вот угадайте, это до или после)))