Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА (ПОПУТЧИЦА)

Стрижка в другой стране

- Слушай, когда я говорил о сепарации от мамы, я немного не то имел в виду, - шутит Даня.
Я хохочу.
Не знаю, как я так умудрилась, но я взяла нам с сыном билеты в разные купе. Соседние. На бегу брала, как всегда , и, видимо, не разобралась в схеме поезда. Итог: сын в одном купе, я - рядом.
- Я правильно понимаю, обратно мы летим на разных самолётах? - не унимается Даня.

- Слушай, когда я говорил о сепарации от мамы, я немного не то имел в виду, - шутит Даня. 

Я хохочу. 

Не знаю, как я так умудрилась, но я взяла нам с сыном билеты в разные купе. Соседние. На бегу брала, как всегда , и, видимо, не разобралась в схеме поезда. Итог: сын в одном купе, я - рядом. 

- Я правильно понимаю, обратно мы летим на разных самолётах? - не унимается Даня. 

Мы с ним едем в Минск. 

Кто не в курсе предыстории: Даня не доволен своей прической, и уже два московских барбера не справились (по его мнению) с поставленной задачей. 

И вот ему понравился ещё один мастер по волосам ("Мам, у него что ни прическа - то шедевр, ну смотри"), и он захотел к нему. Но выяснилось, что барбер - из Беларуси.

Ну и вот. Мчим мы к нему. Это такой подарок сыну на днюху. 

Вечером перед выходом из дома я что-то занервничала. Всё-таки в другую страну едем. Зачем-то взяла загранпаспорта (они в Беларусь не нужны, можно по российским), забыла дождевики (а дождь шпарил весь день лютый), и взяла таблетки - сроду не брала с собой ничего, кроме пластыря.

По пути на вокзал я рассказала водителю такси, куда едем. 

- Надо же, какая в мире конкуренция существует за лохматых людей, - пошутил он. - Если мой сын вырастет и скажет, что ему нравится барбер в другой стране, получит подзатыльник и четыреста рублей на стрижку в парикмахерской "У Люды".

- Это принципиальная позиция?

- Да. Мужику не должно быть важно, как он выглядит.

Я покосилась на Даню. Он слушал музыку в наушниках и не слышал нашего диалога. Чему я очень рада. 

Я не согласна с водителем. Времена изменились. Очень сильно изменились. 

Теперь твой внешний вид - твоя коммуникация, твой диалог с миром. Плюс очень сильно внутреннее состояние и уверенность в себе переплетены с внешним видом. 

- Неужели не жалко денег? - спрашивает он 

- Не жалко. 

- А если ему опять не понравится?

- Главная цель - не прическа. Прическа - это ширма. Главное, чтобы он знал, что мы - команда. И что его желания важны. 

Поездка в поезде стала приключением. Один мой попутчик храпел на все купе, второй вышел в коридор и громко вел переговоры: "Это делалось за моей спиной! Я вам говорю!" , третий не отключил звук уведомлений в телефоне и он постоянно дзинькал. Я прям измучилась. 

Даня тоже не смог заснуть, потому что мужики в его купе пили. Отмечали что-то. И шепотом разговаривали, но шепотом ещё хуже - все время хочется прислушиваться. В итоге Даня полночи смотрел в окно. Как он выразился, "вот такой железнодорожный тик-ток".

В общем, мы приехали в Минск сонные и отчаянно лохматые. Нам обоим срочно нужен барбер))

Его, кстати, зовут Никита. Я думала, он обалдеет от того, что к нему летают из Москвы, а он спокойно отнёсся. Говорит: "Вы не первые: у меня двое из Питера, один из Самары". 

Никита рассказал, что ему 24, и он стрижет подростков, потому что он с ними на одном языке говорит. Цитата: "Мне с ними вайбово". Ну, молодежь, что сказать. 

Я спросила, гордится ли им мама. А он ответил, что да. И что его маме 44 года, и она недавно развелась, и чтобы пережить это, пошла на стрип-пластику. 

- На вот таких каблуках ходит, прикинь, Дань? - говорит Никита, пока стрижет сына. 

В этот момент Даня выразительно посмотрел на меня.

 А я вспомнила свою шутку, что я не танцую на пилоне, потому что боюсь, что он подо мной выгнется и мною выстрелит в зал. Не хочется, чтобы зрители пострадали)))

Даня был очень доволен стрижкой и укладкой. И Никитой (тот, кстати, осенью в Москву собирается, ура!) 

Наконец-то!

По сыну вообще слабо читаются эмоции, он их как-то в себя обычно проживает. 

Я иногда прошу, когда не понимаю : "Ну сын, ну расколдуйся на минутку, ты хоть рад?"

Но тут он смущённо улыбался и выглядел довольным. Осталось только суметь повторить прическу дома, самому. 

Но всё не зря! Ура!

А теперь про меня. 

Можно я честно?

Так вот, если честно, я вообще не особо увидела разницу. 

Был красивый сын - стал красивый сын. 

Лохматый. Кучерявый. С копной волос. 

Но такой и был референс. И такой он и был до. Только сзади подбрили шею. 

Но, главное, что он видит разницу, правда?

Прическа, кстати, была закреплена глиной, специальной для волос, и выдержала пятикратное испытание дождем (это мы пытались погулять по Минску). 

А ещё Никита такие прикольные моменты подмечал!  

Например, говорит:

- Если наносишь укладочные средства , то вечером обязательно мой голову. Потому что иначе эти средства окажутся на подушке, ты потрешься о них щекой, и всё - привет, прыщи. 

А ведь и правда так. 

Вечером в аэропорту, уставшие, мы ждали вылета. За стеклом - ливень. 

Даня, переполненный впечатлениями, даже задремал. 

Вот мы сгоняли в Минск за прической (бонусом - галопом по достопримечательностям (на авто), драники в аутентичном ресторанчике и экспресс-встреча с моими друзьями). 

На выходе - тот же Даня, просто сзади красиво пострижено, а спереди - красиво уложено. 

В голове всплыла фраза водителя: "А если ему не понравится?"

Стоило того? 

Для меня - несомненно да. 

Я хочу, чтобы эта поездка стала двумя уроками сразу.

Во-первых, чтобы сын знал: мир - это совсем рядом. Он большой и разный. Его необходимо смотреть. Впитывать. Не через телефон, а через проживание приключений. Нет ничего важнее жизненной энергии. Вот этого любопытства, вот этой жажды жизни, вот этой готовности к приключениям и желания узнать-побывать-попробовать. 

Ты спрашивай, сын, интересуйся, а я тебя поддержу всегда. Да, это второй урок.

Поддержка - это когда ты сама не очень понимаешь, зачем (мне нравились все его прически, я не понимаю, что было не так), но организуешь эту авантюру , которая переводится так: "Сын, я тебя слышу".

Даня хочет теперь попробовать себя в бизнесе, и я, услышав это, стала подбирать ему бизнес -лагерь на лето. 

Моя работа как родителя усиливать его, пока он ищет себя, и давать возможности пробовать на практике, не в теории. 

Вообще, родительство для меня это не про идеальный план, а про готовность ехать на край света, чтобы показать ребенку, что мы - команда. 

 Даже если я не вижу разницы между "было" и "стало", я увижу разницу в нем. 

Он станет увереннее, глядя на себя в зеркало - а это стоит дороже денег.

 Укладка держится на глине, а наши отношения - на любви и поддержке. И пусть усвоит: что бы с ним не случилось в жизни, я буду рядом - в соседнем купе.

Вот у молодежи в тик-токе есть такое правило: говорить вместо "но" - "даже если". 

Например, вместо фразы: "Я очень старалась, но не получилось", надо говорить "Я очень старалась, ДАЖЕ ЕСЛИ не получилось".

 А вместо фразы "Мы погуляли по Минску, но был дождь", надо говорить: "Мы погуляли по Минску, даже если был дождь". Потому что так ты присваиваешь себе свой результат, даже если он не такой, о каком мечтал. 

Так вот. 

Я правда очень старалась, даже если были какие-то "но".

И я уверена, что всё самое главное - то, что сильно главнее стрижки - точно случилось и улеглось у сына внутри. 

Мы вошли домой, Даня помыл голову и смыл главный результат дня (чтобы глина и укладочные средства не оказались на подушке, как учил Никита), а потом мгновенно заснул, обняв кошку. 

Я же долго ещё пила чай и смотрела в окно. Проживала, раскладывала впечатления. 

А перед сном я взяла телефон , а там сообщение от сына: "Мама, спасибо за крутой день. Я тебя очень люблю ". 

Я улыбнулась. Вот она, моя зарплата мамы. 

Каждый день мы немного меняемся. И я не про внешний вид, а про внутреннее состояние. 

Крутой день - это не тот, где все было идеально. Это тот, после которого сын пишет, что любит меня. И он правда был крутой, даже если дождь, даже если усталость, даже если спать пришлось в разных купе... 

На фото - сын. 

Вот угадайте, это до или после)))

Данила
Данила