Этой статьёй я хочу начать небольшую серию размышлений о том, что уже писала в разных циклах, вернуться к своей старой мысли, немного её обновить и систематизировать.
Отправным пунктом для создания серии послужили обзоры на канале Woodmark. Про экспериментальный сериал «Моими глазами» я уже писала. Сейчас хочется продублировать свой же коммент, оставленный под обзором 2 сезона + фильма «Чернобыль: Зона отчуждения».
1, 2 сезоны и фильм по сути три полусамостоятельные истории, у каждой части есть свои темы и развитие, хотя они отлично встраиваются друг в друга. Мне лично как раз самой сильной частью кажется второй сезон - да, он усложняется, но всё по сути понятно, и он предоставляет несколько интересных парадоксов.
2 сериал и фильм в определённом смысле связаны друг с другом сильнее, чем с 1 сезоном. Отчасти это обусловлено тем, что полнометражка вышла почти сразу после 2 сезона. И вот как раз 2 сезон и фильм задают ряд интересных вопросов, ответы на которые могут показать главного героя Пашу как эгоистом, так и человеком, который понимает всю сложность положения, в котором они оказались, невольно запустив цепочку своих перемещений во времени и пространстве в 1 сезоне, а потом не успокаивается в начале 2 сезона, когда, казалось бы, жизни всех героев, даже его собственная, оказались в наилучшем положении из тех, что были возможны (по крайней мере по сравнению с другими, показанными в этом же сериале).
1) Пройдя всю историю до конца, что нам показывают сценаристы: в большей степени всё предопределено иои же герои на момент окончания фильма всё изменили самые важные факты в истории страны и в своих собственных жизнях?
2) Так ли уж важен ответ на первый вопрос, если в конце приключений (и злоключений) все герои счастливы и пришли к тому, что у них получается и что им дорого?
3) Поведение Паши в начале 2 сезона, когла он знает, что всё у всех хорошо, да и он может нормально устроится с помощью тех, кто знает о нём - это эгоизм, растерянность, подспудное стремление к правильному положению вещей или вообще влияние Зоны на него?
Вот, пожалуй, на этих вопросах мы и остановимся, хотя можно было бы задать ещё ряд, и все они были весьма интересны.