Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

⁉ПОЧЕМУ люди едут на Урал

Здесь же нет тёплого моря, чтобы на него пялиться, валяться на берегу и купаться, сбившись в кучу, как селёдки в банке. Горы, честно – так себе… Древние и сглаженные. Хребты тут похожи на спины спящих драконов, а не на острые шпили и небоскрёбы. Но в этом и преимущество – на гору можно зайти пешком, без альпинистского снаряжения. Выходишь на плато Кваркуш и видишь облака не сверху, а сбоку, со всех сторон. А с вершины Ослянки открываются панорамы на десятки километров (до горизонта) невысокие ближние хребты не перекрывают дальние и можно посоревноваться, кто насчитает больше спящих драконов (благодаря остроте зрения или ясной погоде) Прелесть Урала в том, что он не бывает одинаковым. Это на юге ВСЕГДА одно и тоже море (и пальмы). Круглый год! На Урале один и тот же пейзаж в июне и январе – это два разных мира! Летом ты ходишь в шортах и сланцах, зимой — в пуховике и валенках. Летом здесь всё зелёное, тайга стоит стеной, сквозь которую не пробиться без пилы. Зимой всё меняется до неузн

⁉ПОЧЕМУ люди едут на Урал

Здесь же нет тёплого моря, чтобы на него пялиться, валяться на берегу и купаться, сбившись в кучу, как селёдки в банке. Горы, честно – так себе… Древние и сглаженные. Хребты тут похожи на спины спящих драконов, а не на острые шпили и небоскрёбы. Но в этом и преимущество – на гору можно зайти пешком, без альпинистского снаряжения. Выходишь на плато Кваркуш и видишь облака не сверху, а сбоку, со всех сторон. А с вершины Ослянки открываются панорамы на десятки километров (до горизонта) невысокие ближние хребты не перекрывают дальние и можно посоревноваться, кто насчитает больше спящих драконов (благодаря остроте зрения или ясной погоде)

Прелесть Урала в том, что он не бывает одинаковым. Это на юге ВСЕГДА одно и тоже море (и пальмы). Круглый год! На Урале один и тот же пейзаж в июне и январе – это два разных мира! Летом ты ходишь в шортах и сланцах, зимой — в пуховике и валенках. Летом здесь всё зелёное, тайга стоит стеной, сквозь которую не пробиться без пилы. Зимой всё меняется до неузнаваемости. Деревья стоят в снежных одеждах, как статуи. Реки замерзают, по ним теперь можно гнать на снегоходе в нужном направлении, как по хайвею.

Горы покрыты инеем, как голова старца – не зря же говорят: Седой Урал… и он никогда не бывает одинаковым. Сегодня ты видишь одно, через полгода — совершенно другое. И оба раза ты стоишь и думаешь: «Господи, как же тут хорошо».

Красота Урала в том, что она честная, не показушная, настоящая. Он не пытается быть тропическим раем. Урал говорит: «Да, я такой. Здесь бывает дождливо и ветрено. Если тебя это не пугает — милости просим. Если нет — wellcome в аэропорт, лети в Турцию». И в этой честности есть какая-то особая привлекательность. Сюда не едут за «круто и красиво». Сюда едут за «правильно».

#природа #урал #путешествия #отпуск #активныйотдых #красота #кваркуш #ослянка #перевалдятлова