Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В городе N

«Строили для военных». Две заброшенные высотки в центре Нижнего Новгорода пугают людей — что там происходит

Во дворах вдоль проспекта Гагарина, совсем недалеко от Нижегородского областного суда, есть дома на любой вкус, цвет, размер и высоту. Но особенно среди них выделяются два здания, которые наводят на жуткие мысли только одним своим видом: потрескавшаяся штукатурка, выбитые окна, выцветшие стены, заколоченные подъезды и заросли травы вокруг. Идеальная декорация для съемок фильма ужасов. Первая мысль — эти заброшки манят и к себе, и от себя. Корреспондент ИА «В городе N» решила разобраться, что же это за дома, о которых так мало сведений и вокруг которых так много городских легенд. Что там внутри? Речь идет о двух 14-этажных домах, расположенных перпендикулярно друг к другу в границах улиц Героя Жидкова, Барминской и проспекта Гагарина. Заброшки, одна из которых желтого цвета, а другая — белого, резко контрастируют с окружающими их постройками: к примеру, рядом стоит строгое здание Четвертого апелляционного суда. Еще чуть дальше расположился большой и красивый Нижегородский областной суд.

Во дворах вдоль проспекта Гагарина, совсем недалеко от Нижегородского областного суда, есть дома на любой вкус, цвет, размер и высоту. Но особенно среди них выделяются два здания, которые наводят на жуткие мысли только одним своим видом: потрескавшаяся штукатурка, выбитые окна, выцветшие стены, заколоченные подъезды и заросли травы вокруг. Идеальная декорация для съемок фильма ужасов. Первая мысль — эти заброшки манят и к себе, и от себя.

Корреспондент ИА «В городе N» решила разобраться, что же это за дома, о которых так мало сведений и вокруг которых так много городских легенд.

Что там внутри?

Речь идет о двух 14-этажных домах, расположенных перпендикулярно друг к другу в границах улиц Героя Жидкова, Барминской и проспекта Гагарина. Заброшки, одна из которых желтого цвета, а другая — белого, резко контрастируют с окружающими их постройками: к примеру, рядом стоит строгое здание Четвертого апелляционного суда. Еще чуть дальше расположился большой и красивый Нижегородский областной суд. А напротив домов возвышается недавно построенный жилой дом, из подъездов которого то и дело выходят люди. Чуть дальше, по всей округе, тоже разбросаны жилые дома и административные здания.

Вблизи заброшек есть большая парковка, постоянно заполненная машинами. В общем, жизнь вокруг кипит, от чего недоумения становится только больше.

Стоят 2 страшных облезлых дома с выбитыми стеклами и портят вид своим уродством. Почему никто не достроит это недоразумение? Просто кошмар, — гласит один из отзывов на онлайн-картах.

Фото и подробности здесь

История появления построек туманна: в открытом доступе нет контрактов, заключенных на их строительство, и свидетельствующих об этом документов. Нам удалось кое-что узнать, но прежде, чем мы раскроем карты, предлагаем посмотреть на эти дома поближе.

Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься рядом, — высота, запущенный вид и выбитые то тут, то там окна. Территория у домов уже поросла флорой, а синие заборы, которые когда-то защищали объекты от посторонних, повалились и открыли доступ всем желающим. Чем ближе к домам, тем больше страха в душе: в окнах то и дело кто-нибудь мерещится. Но наш корреспондент — не из робкого десятка.

В доме живут привидения, он построен на могилах офицеров, — добавляет страха один из отзывов на дома на картах.

Фото и подробности здесь

Да, входы в подъезды заварены крепко. Но местные экстремалы, неформалы и другие заинтересованные лица оставляют следы: например, деревянную лестницу, ведущую в одну из квартир. Но она, прямо скажем, небезопасна от слова совсем. Еще есть поставленные друг на друга кирпичи и карнизы, по которым, судя по отпечаткам, неизвестные и проникают в здание.

Пока журналист бродила вокруг, заглянула в подвал: сквозь густую темноту виднеются пустые помещения с проводами на полу и слышатся жуткие звуки стекающей воды. Рядом со зданием разбросано множество пустых стеклянных бутылок, пакетов мусора и прочего добра — вероятно, недострой неоднократно использовался как место сбора любителей горячительных напитков.

Казалось бы, дома должны охраняться, ведь они явно представляют опасность. Сколько было инцидентов, когда несовершеннолетние свободно проникали на подобные объекты, и все заканчивалось трагедией… Но в этом случае попасть внутрь оказалось проще простого, что уже вызывает вопросы. На территории в день, когда наш корреспондент занималась «поисками сокровищ», не было ни камер, ни охраны, ни плотно закрытых заборов.

Первое, что журналист увидела внутри, — небольшая комната с голыми стенами и следами протекшей воды. Коридор следом за ней — темный и пугающий. Удалось побывать в нескольких помещениях, которые должны были, по всей видимости, стать квартирами. В комнатах нашлись строительные материалы: двери и пленка. Можно было бы подумать, что строители отлучились с объекта ненадолго, однако многочисленные пятна плесени и тысячи крошек штукатурки свидетельствуют о том, что в здании давно никто не бывал. По крайней мере, из строителей.

Фото и подробности здесь

В некоторых комнатах установлены раковины с подведенными трубами. А в маленьких закутках есть даже ванные. В глубине коридора удалось отыскать и шахту лифта, и лестницу на второй этаж. И все же, каждый шаг сопровождался страхом, что сейчас что-нибудь да произойдет.

Второй дом, куда попасть оказалось еще проще, внутри выглядит еще более пугающим и потрепанным.

Этой заброшкой можно пощекотать нервишки, для первого раза чуть тревожно. Ходили осенью, в ноябре примерно. Здание рядом с желтым есть, это второй дом, белый, в него зайти нельзя, так как проход заставлен, но мы побывали в желтом здании…Теперь обычные жилые дома триггерят и ассоциируются с этими квартирами, — делится в картах своим отзывом на здания один из смельчаков, побывавший внутри.

Установленные стеклопакеты разбиты вдребезги. Из-за странной планировки — множества непоследовательных комнат на этаже — в коридоре первого этажа оказалось очень темно. Из-за этого страх быть пойманным кем-то вырос в разы сильнее, чем в предыдущей постройке. На полах разбросаны трубы, мусор, бутылки, ошметки бетона, металлические конструкции, провода, шнуры — можно перечислять до бесконечности.

Фото и подробности здесь

В проходе одной из комнат висит каркас двери из прутьев, который в темноте можно легко принять за решетку. А в другом помещении наш корреспондент нашла сдувшийся матрас, который использовался, по всей видимости, для ночлега. Осмотрев несколько помещений первого этажа и не рискнув испытывать судьбу, журналист покинула дом. С торца здания заметила поросшую металлическую конструкцию. Ею оказалась строительная «люлька», которая, скорее всего, когда-то сорвалась с крыши дома, о чем свидетельствовали лебедки на высоте.

Скажем больше, наши наблюдения за домами длились больше недели. В первое посещение у домов не было замечено ни охранников, ни каких-либо камер видеонаблюдения. Через время, когда этот материал уже начал готовиться и были направлены официальные запросы различным структурам, на входных дверях появилась табличка: «Внимание! Ведется видеонаблюдение».

Правда, камер мы так и не заметили. Зато, наконец, встретили охранника. Мужчина причин, по которым здания не смогли достроить, не знает.

Дети здесь лазают, мы их выгоняем. Однако мы охраняем не дома, а другой объект — какой именно, не скажу. Здесь же вчера (8 июня — прим. ред.) сделали видеонаблюдение. А за ребятами, которые хотят залезть в здания, просто приглядываем, «шугаем» их. С домами, скорее всего, ничего делать не будут: уничтожать их проблематично. Так они и будут «умирать» потихоньку, — рассказал наш собеседник. «Разгильдяйство невиданное»

Жители близлежащих домов, с которыми нам удалось пообщаться, в первую очередь, пожаловались на открытый доступ в дома.

Фото и подробности здесь

В них столько детей и подростков залезают, чуть ли не каждый день можно увидеть ребят. Носятся там, кричат, их очень слышно бывает. А самое опасное — они ведь легко пробираются на крышу. К счастью, несчастных случаев пока никаких не было, по крайней мере, я не слышала. Охранник, вроде, есть у этих домов, ну не будет же он по всей территории бегать и ловить подростков. И вообще, в этих домах может быть кто угодно: и бомжи, и наркоманы, и алкоголики, — пугливо говорит нам местная жительница Екатерина. Мы здесь живем уже 50 лет. Давным-давно тут было училище военных, а потом постройки на его территории распределили, и вот на одном месте построили эти два дома. Для кого и каких целей их возвели — я не знаю, — утверждает одна из жительниц ближайших домов. Я слышала, что один из этих домов не приняли из-за этажности. Но их бросили и ничего с ними так и не сделали. Они стоят, пустуют, там воруют стеклопакеты, выносят сантехнику. Бомжи там тоже собираются, костры жгут постоянно — ведь дорога к домам открыта, все заборы развалены, — добавляет ее соседка по скамейке. Для военнослужащих их строили и бросили, ничего с ними не делают. Двери заварили. А наркоманы все равно залезают, — поделились еще одни местные жители, Елена и Сергей. Там лист железа на крыше почти оторвался. Когда сильный ветер — его туда-сюда мотает, того гляди сбросит, и полетит все это на людей или на припаркованные рядом машины. А с ним вместе и еще чего. И вообще вся эта многоэтажная куча плесени в престижном районе глаза мозолит. Давно пора убрать, — жалуется местная жительница Мария.

Нашему журналисту удалось застать компанию подростков возле домов — один из них «случайно» проговорился, что залезал когда-то в заброшки. По словам ребят, строительство зданий просто бросили из-за банкротства застройщика. В них практически все сделали, но не успели сдать. Больше информации от подростка получить не удалось — заботливые товарищи увели его в сторону, вглубь зарослей между домами.

Вообще непонятно, почему два таких огромных дома стоят чуть ли не в центре города и никто с ними ничего не делает. Их построили так давно. Мне сторож говорил, что за дома эти борьба идет какая-то у властей, и что в постройки запретили заселяться из-за нехватки энергии. А пока здания стоят, в них залезают пацаны, бьют фаянс, окна. Вообще это разгильдяйство невиданное — построить такие дома и не заселять их. Как городские власти допустили такое? Просто в разорении два дома, — резюмировал один из местных жителей.

Фото и подробности здесь

Что же мы выяснили? Заказчиком (и тем же застройщиком) по этим объектам выступает ФКП «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации». Домам были присвоены шифры 102/186 и 102/187. Точных дат, когда же все-таки началось строительство объектов, нет. Но, судя по панораме Яндекс. Карт, в 2012 году один из домов уже был готов.

Первые документы, в которых фигурируют интересующие нас объекты, датируются 2013 годом. 31 декабря Минобороны РФ и АО «Главное управление обустройства войск» (АО «ГУОВ», подконтрольно министерству) заключили государственный контракт по завершению строительства двух 14-этажных домов в военном городке № 2.

Также в конце 2013 года на портале госзакупок появилась карточка о проведении открытого конкурса на право заключения договора, который касался корректировки документации и завершения строительства 168-квартирного дома с шифром 102/186. Подрядчику предлагалось скорректировать проектную документацию и, собственно, построить второй дом с наружными сетями с шифром 102/187. Заказчиком выступало ОАО «ГУОВ» (переименованное позже в АО «ГУОВ»). Максимальная сумма контракта, которую предложила организация, — 348,6 млн рублей. К сожалению, из-за давности нам не удалось открыть техническое задание, проект договора и конкурсную документацию. Узнать из карточки, с кем же был заключен контракт, — тоже.

Однако редакции ИА «В городе N» стали известны подробности из одного судебного дела. По порядку: в феврале 2014 года АО «ГУОВ» заключило тот самый контракт на два дома все-таки с ГК «СУ-155». В 2015-м группа компаний передала все права и обязанности по контракту ЗАО «ДСК-НН», которое входило в нее. А позже «ГУОВ» предъявило иск к новому подрядчику о взыскании 278,9 млн рублей. В 2017-м суд удовлетворил иск в полном объеме. А годом ранее ЗАО «СУ-155» начало проходить процедуру банкротства. Впрочем, и дочерняя компания «не отстала» — в 2017-м банкротом было признано и «ДСК-НН».

Фото и подробности здесь

В том же 2017 году работы по строительству домов «перехватил» «Икодомос Инвест Проект» — еще одна крупная строительная компания. Контракт был заключен на сумму 89,7 млн рублей. Однако позже компания прекратила активную деятельность.

Что было далее с домами — тайна, покрытая мраком. Но результат налицо: они превратились в заброшенные недострои, а вся работа по их возведению, вероятно, свелась к череде исков. В распоряжении редакции «В городе N» есть выписки из ЕГРН о характеристиках и правах на дома. Готовность одного из них составляет 90%, второго — 60%; кадастровые стоимости — 366 млн и 32,4 млн рублей соответственно. Площадь первого здания насчитывает 10 293 «квадрата», данные по второму отсутствуют. Еще один наш источник, который пожелал остаться анонимным, сообщил, что в одном из домов треснул фундамент, что могло стать причиной для консервации объектов.

Мы обращались в Министерство обороны РФ с целью разузнать про эти дома больше. Но на момент публикации материала ответов так и не получили. Однако резкое появление камер немного вселяет надежду на то, что о недостроях, наконец, вспомнили. И что компетентные органы возьмутся за усиление охраны ради безопасности нижегородцев.

Редакция «В городе N» продолжит следить за судьбой двух высоток, которых бросили на произвол судьбы почти в самом центре Нижнего Новгорода.