Прохожу сейчас Gothic 1 Remake. Игра очень нравится. Местами она изменена и переделана, но глобально это всё та же «Готика». И вот, играя в почти ту же самую игру спустя многие годы, я вдруг по‑другому посмотрел на конфликт фракций. Вот как представлялись мне лагеря «Готики» в детстве. Все намёки на то, что Старый лагерь — сомнительное местечко, я в детстве попросту игнорировал. Помню, что считал в тот момент: разработчики подают Старый лагерь как некое стандартное прохождение, а Новый лагерь — как альтернативное прохождение за условно злого персонажа. Да, много лет спустя, уже во взрослом возрасте, я перепроходил оригинальную «Готику», но в тот раз мои мысли больше были заняты ностальгией. И, предавшись воспоминаниям, я повторил все те же выборы из детства. Но сейчас, когда я играю уже формально как бы в новую игру, но в то же время в ту самую «Готику», мои глаза на Старый лагерь внезапно открылись! Я купил ключ Gothic 1 Remake в Steam дешевле, чем в самом Стим у этого продавца: Во‑пе