Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Играть или нет

Как Gothic 1 Remake изменила мой взгляд на Старый лагерь

Прохожу сейчас Gothic 1 Remake. Игра очень нравится. Местами она изменена и переделана, но глобально это всё та же «Готика». И вот, играя в почти ту же самую игру спустя многие годы, я вдруг по‑другому посмотрел на конфликт фракций. Вот как представлялись мне лагеря «Готики» в детстве. Все намёки на то, что Старый лагерь — сомнительное местечко, я в детстве попросту игнорировал. Помню, что считал в тот момент: разработчики подают Старый лагерь как некое стандартное прохождение, а Новый лагерь — как альтернативное прохождение за условно злого персонажа. Да, много лет спустя, уже во взрослом возрасте, я перепроходил оригинальную «Готику», но в тот раз мои мысли больше были заняты ностальгией. И, предавшись воспоминаниям, я повторил все те же выборы из детства. Но сейчас, когда я играю уже формально как бы в новую игру, но в то же время в ту самую «Готику», мои глаза на Старый лагерь внезапно открылись! Я купил ключ Gothic 1 Remake в Steam дешевле, чем в самом Стим у этого продавца: Во‑пе
Оглавление

Прохожу сейчас Gothic 1 Remake. Игра очень нравится. Местами она изменена и переделана, но глобально это всё та же «Готика». И вот, играя в почти ту же самую игру спустя многие годы, я вдруг по‑другому посмотрел на конфликт фракций.

Вот как представлялись мне лагеря «Готики» в детстве.

  • Старый лагерь казался самым очевидным выбором для вступления. Через призму общения с Диего и поверхностного восприятия информации в детстве я считал обитателей Старого лагеря добряками — как бы представителями нормальных людей среди преступников Колонии.
  • Новый лагерь — это лагерь преступников, разбойников и бандитов. Так говорили в Старом лагере, да так и были подписаны большинство NPC из Нового лагеря.

Все намёки на то, что Старый лагерь — сомнительное местечко, я в детстве попросту игнорировал. Помню, что считал в тот момент: разработчики подают Старый лагерь как некое стандартное прохождение, а Новый лагерь — как альтернативное прохождение за условно злого персонажа.

Да, много лет спустя, уже во взрослом возрасте, я перепроходил оригинальную «Готику», но в тот раз мои мысли больше были заняты ностальгией. И, предавшись воспоминаниям, я повторил все те же выборы из детства.

Но сейчас, когда я играю уже формально как бы в новую игру, но в то же время в ту самую «Готику», мои глаза на Старый лагерь внезапно открылись!

-2

Я купил ключ Gothic 1 Remake в Steam дешевле, чем в самом Стим у этого продавца:

Купить РФ+СНГ+ТР+КИТАЙ | GOTHIC 1 REMAKE | STEAM КЛЮЧ
-3

Старый лагерь

Во‑первых, не стоит забывать, что мы находимся в колонии. Поэтому преступниками здесь являются все! Не надо воспринимать как аксиому утверждение старолагерцев, что все мерзавцы и негодяи собрались в Новом лагере.

-4

А по факту получается, что как раз Старый лагерь — это почти сплошь бандиты. Даже адекватные ребята типа Диего. Лагерь держится на добываемой в шахте руде, а рудокопы, хоть формально и являются работниками на зарплате, по факту тянут лямку рабов.

В лагере процветает рэкет. Все рудокопы вынуждены платить за «крышу» кому‑либо из стражников. Если откажешься платить, эти же стражники подговорят других рудокопов или новичков устроить тебе профилактическую беседу.

Вон тот гаврик ждет меня, чтобы со своими дружками вежлво объяснить мне, что не надо отказывать уважаемому человеку в ежедневной оплате 10 кусков руды.
Вон тот гаврик ждет меня, чтобы со своими дружками вежлво объяснить мне, что не надо отказывать уважаемому человеку в ежедневной оплате 10 кусков руды.

Старый лагерь, по сути, устроен как классическая тюрьма, в которой настал вечный день самоуправления, и все надсмотрщики — тоже заключённые. А директор тюрьмы — он же и главный авторитет, Гомез.

Новый лагерь

Что же мы видим в Новом лагере? С одной стороны, это действительно логово банды Лареса — натуральных разбойников и головорезов, которые устраивают засады на тропах Колонии, чтобы обдирать и без того нищих рудокопов. И здесь также есть работники формально, но рабы по сути — скребки, горбатящиеся на рисовой плантации.

Даже на подходе в сам Новый лагерь стоят два головореза и требуют плату за проход.
Даже на подходе в сам Новый лагерь стоят два головореза и требуют плату за проход.

Но в то же время именно в Новом лагере базируются маги воды и наёмники, которые представляют собой не только силу и порядок, но и, по сути, являются самыми адекватными людьми на территории Колонии.

  • Маги воды — это интеллигентные люди, священники и учёные, которые пытаются раскрыть тайну Барьера и найти путь наружу.
  • Наёмники — дисциплинированные воины, выполняющие поручения магов воды. Наёмники с презрением относятся к разбойникам Лареса и терпят их, считая мелкими сошками на побегушках.

Болотный лагерь

Также есть Болотный лагерь, который может вызвать сомнительное отношение из‑за того, что местные обитатели слишком уж смахивают на оккультную секту, ещё и приветствующую употребление дурманящих веществ. Но что нельзя отрицать — бандитов там нет.

-7

Итог

И что мы получаем в итоге? Старый лагерь — единственное место, где бандиты являют собой главную движущую силу. Глава лагеря, Гомез, — главный головорез во всей Колонии. В то же время в Новом лагере разбойники — далеко не главная сила, причём презираемая более адекватной частью лагеря. А в Болотном лагере такое явление, как разбой, вообще отсутствует.

Так что впервые за 26 лет мой путь в «Готике» лежит через Новый лагерь! А какой лагерь выбираешь ты?!

Спасибо за просмотр!
Спасибо за просмотр!