Зимой в саду или парке можно найти неподвижного, холодного ежа. Он не дышит, не шевелится, и кажется, что всё кончено. Многие в такой ситуации хотят «похоронить с почестями» или, наоборот, забрать домой, чтобы отогреть. Но ни то, ни другое делать нельзя. Скорее всего, ёж не умер, а впал в спячку. Это естественное состояние для дикого ежа в холодное время года. Его организм замедляет все процессы, чтобы пережить зиму. Обыкновенный еж отдыхает в природе, как правило, с октября по апрель. Важно понимать: в спячке ёж должен находиться в укрытии — под толстым слоем листвы, в норе, под корнями деревьев или ветками. Лежать открыто на снегу — это ненормально и смертельно опасно для животного. Если вы нашли ежа, лежащего на земле поздней осенью или зимой, ему скорее всего нужна помощь. Сначала нужно убедиться, что он жив. Если ёж холодный и вялый — это не спячка, а переохлаждение. В таком случае его нужно положить на мягкую ткань и поставить рядом тёплую (не горячую) грелку в полотенце, чтобы о
«Мёртвый» ёж зимой: почему его нельзя хоронить и что на самом деле с ним происходит
18 июня18 июн
1
1 мин