По данным МВД, с начала текущего года количество аварий со средствами индивидуальной мобильности увеличилось на 30% по сравнению с прошлым годом. Аварийность СИМ растет, поэтому в Государственной думе задумались о введении ОСАГО для этой техники. Об этом сообщает «Комсомольская правда». Прежде всего ОСАГО будет распространяться на курьеров. Полис потребуется тем, кто управляет техникой, но не имеет водительских прав. Такие лица, как показывает практика, нередко становятся виновниками аварий. Ущерб причиняется здоровью и транспортным средствам других людей. При введении новых требований пострадавший гарантированно получит компенсацию. Сейчас ее приходится добиваться через суд. Пока соответствующий законопроект не разработан. Большинство экспертов считает, что идея будет полезной. Количество аварий с СИМ увеличивается с каждым годом. Только в течение 2026 года 11 таких инцидентов закончились гибелью людей. Автоэксперт Максим Кадаков отмечает, что СИМ не относятся к транспортным средствам