- Да что же это делается! А ещё родные люди - ведут себя хуже чужих! - голос тёти всё больше походил на визг, но она не унималась.
- Ты о чём это? Знаешь, тёть Валь, не надо путать одно с другим. А то по-твоему получается, что мы нелюди какие-то. Разницу видишь, понимаешь? Гостей встретить - это одно, а поселить людей в собственной квартире, когда самих нет, - это совсем другое! При чём здесь - «родные» или «чужие»? - горячо спорил племянник.
- Да, всё больше убеждаюсь я, что ты в деда пошёл, Димка! Ни дать, ни взять. Прямо как он, покойничек, не тем будь потянут, такой же жадный и бездушный. В нашей-то родне таких и не было никогда. Только дед твой да ты, племянничек, его копией оказался!
******
Тётка Валентина позвонила Дмитрию вынужденно. Важное дело к родственнику заставило её это сделать. И хоть дело было весьма пикантное, но женщина не сомневалась в своей правоте.
Началось с того, что вчера вечером её сестра Анна, мать Дмитрия, не без гордости похвалилась, что сын со снохой и детьми улетают на отдых.
- Какой же всё-таки у меня сынок молодец! Ну чудо просто! Вот не зря мы с отцом так старались - образование хорошее ему дали. Во всём себе отказывали, но знали, ради чего лишения терпим. Зато сын человеком стал, в люди выбился, работу нашёл хорошую и деньги теперь зарабатывает такие, каких мы и отродясь не видели. И может себе позволить по курортам разъезжать вместе со всей семьёй. Да, на днях в Сочи едут, в дорогой отель, между прочим. Название, я правда позабыла, Димка говорил мне. Резот какой-то, что ли.
- Ой, Ань, да хватит уже! Сколько же можно его нахваливать? Знаем мы всё про твоего Димку, чего заладила одно и то же? Хороший он у тебя, золотой просто. Лучше нету! - со злостью проговорила сестра, отчего-то раньше времени собираясь домой.
На душе было муторно. Она-то не могла похвалиться родне тем же. И потому слушать всё это было неприятно. Ведь никто из её детей должностей высоких не занимал, и денег больших не зарабатывал. А наоборот, всё больше смотрел в карман к Валентине, который и без того был почти пустой.
Старшая дочь Маринка работала поваром в школьной столовой, а младший Петька вообще постоянной работы не имел. Как вернулся в прошлом году со службы, так и сидел дома без дела. А всё почему? Не было у него хорошего образования, поэтому и на работу его не брали. А если куда и принимали, то ненадолго. «Тяжело и платят копейки», - так объяснял ей Пётр. И, недолго думая, работу такую бросал и снова на диван ложился, на содержание родительницы.
А тут вообще огорошил мать на днях - вдруг жениться надумал. Вот ведь приспичило! Валентина сыну не перечила, спорить не хотела, остерегаясь громких скандалов, на которые тот был мастак. Семью, конечно, создавать надо, кто же спорить будет. Но вот на что будут жить молодые, если оба нигде не работают, - для неё был большой вопрос!
И потому благостные разговоры сестры Валентину выводили из себя. Вон как у неё хорошо всё - и сын устроен, и старшая дочь, которая уехала в столицу, где удачно вышла замуж.
А у Валентины всё наперекосяк.
Когда-то её бросил муж. Убежал к другой, молодой и бесшабашной, оставив её с двумя детьми. С тех пор женщина одна и живёт в нужде. Да и взрослые дети тоже живут небогато, как и мать. Откуда же им взяться, богатствам-то?
- Ну, и чего опять без дела разлеглись? Деньги сами себя не заработают, - недовольно выдала она, увидев дома привычную картину.
Петька и его будущая жена Алиса лежали на диване с телефонами в руках. Они только что поужинали, но со стола не убрали, и грязная посуда немым укором красовалась на кухне.
- Мам, ты чего злая такая? Не с той ноги встала? С самого утра завелась и зудишь. Сколько можно? - не отрываясь от экрана смартфона, проговорил сын.
- А чему мне радоваться? Ты тунеядец, работу не ищешь. На моей шее висишь, ни стыда у тебя, ни совести! Ни копейки в дом не приносишь, а поесть и попить тебе подавай самое лучшее. Ещё и эту бездельницу решил туда же повесить! А оно мне надо? - Валентина дала волю эмоциям.
- Мать, ты серьёзно? - удивился Пётр, оторвавшись от мобильника.
Такой он свою родительницу не видел никогда. Злость и обида клокотали в ней, выплёскиваясь наружу.
- Петечка, я не намерена терпеть унижения в свой адрес, - обиженно выдала Алиса. - Какая я бездельница? Я на заочном учусь, к колледже. А не работаю, потому что у нас в провинции с работой плохо. А лишь бы где-то работать я не хочу. Но если я вас не устраиваю, то сейчас же уйду домой, и свадьбы не будет!
- Брось, Алис. Не обращай внимания. Мама просто слегка не в себе. Может, скажешь, что случилось? - повернулся к матери Пётр.
- Ничего! Сам-то не понимаешь разве? Вон Димка, брат твой двоюродный, в люди выбился, живёт как человек. Деньги зашибает, квартиру большую купил, обставил, на машине дорогой иностранной разъезжает. По курортам семью возит. Анна хвалилась, что они на днях в Сочи летят. А ты, как был лентяем и бездельником, так им и останешься! - в сердцах крикнула мать.
- Мам, ты опять за своё? Что ты нас с ними сравниваешь?
- А почему бы и не сравнить? Чем ты хуже? Ой, да что толку с тобой говорить? Просила тебя, иди учись, сынок. Колледж хотя бы закончи. Так нет же. Зачем он нам? Мы и без того умные, всё сами знаем и умеем! А теперь что выходит? Валяешься вот без дела, никому не нужный без диплома! - не унималась расстроенная женщина.
Обида кипела в душе Валентины. А ещё зависть. Обычная человеческая зависть.
- В город, что ли, поехал бы. Работу хорошую там поискал. В городе возможностей больше, чем здесь. Чего вам тут сидеть? Или и дальше собираетесь за мой счёт жить? Так я не железная и не вечная - быстро с копыт свалюсь при таком раскладе.
Алиса, сидевшая с недовольным лицом, при этих словах оживилась.
- Петюнь, а правда, давай с тобой в город рванём, а? Устроимся там где-нибудь. А повезёт, и комнату дадут в общаге. Постепенно квартиру купим. Мама твоя правильно говорит - здесь ловить нечего. В город надо ехать, там все возможности.
- Ну, я-то не против. Думал, это ты не хочешь уезжать, - легко согласился Пётр. - А что ты там про Димку говорила, мам? Когда они уезжают?
Пётр уже что-то соображал про себя, задав матери странный вопрос.
- Когда? Точно не знаю, я не особо прислушивалась к тому, что мне сестра рассказывала. Она же, как всегда, хвалилась, ведь её дети самые лучшие. Достала меня уже! Дня через два-три вроде. А тебе это зачем, Петь?
Валентина удивлённо взглянула на сына и только покачала головой.
- Вам с Алиской о такой поездке даже и не мечтать. У вас в кармане прореха вместо денег.
- Да при чём здесь поездка? И мы на море поедем, только в своё время. Я вот что подумал, мам. Всё равно квартира Димки и Галины пустовать будет, так надо это использовать. На сколько они улетают, не говорила тётя Аня?
- Как же! Хвалилась - на две недели. А ты чего придумал, я в толк не возьму? - опешила мать.
- А то! Поживём с Алисой у них в квартире. И работу поищем в это время, и отдохнём от нашей провинции. Всё равно квартирка пустая. Так зачем нам платить за гостиницу, если есть такой хороший вариант? Ну, соображать же надо!
- Ух ты! Ну, Петюня, ну, молодец! Как классно придумал! - подпрыгнула от радости Алиса. - Будем жить с тобой как белые люди, с комфортом и вдвоём! У них ведь большая квартира? И всё в ней есть, так? Вот повеселимся там без хозяев!
- Да подождите вы, раздухарились, размечтались непонятно о чём. Чего радуетесь раньше времени? Кто вас пустит туда? - Валентина решила остудить пыл будущей снохи и сына.
- Как это кто? Димка и пустит. Мы же родня! А родные люди должны помогать друг другу во всём. Мам, ты вспомни, сама же мне рассказывала, как помогала когда-то тёте Ане Димку нянчить. Ну вот - долг платежом красен, как ты любишь выражаться, - уверенно продолжил Пётр.
- Ну да, было дело, помогала. Я тогда ещё не замужем была, молодая. Да кто же теперь об этом вспомнит?
- Так надо напомнить, мама! Всё, звони Димке! - настаивал Пётр, нисколько не сомневаясь в успехе своей идеи.
- Вот сам и звони. Ишь, повадился жить за мой счёт! Привык, чтобы всё другие решали за него, - возмутилась Валентина.
- А я уже звонил, несколько дней назад. Хотел попросить его как брата, чтобы помог мне найти работу в городе. Но Димка трубку не берёт. Для него, видите ли, ниже собственного достоинства с бедным братом пообщаться. Звони ты. Тебе он точно не откажет.
- Ну, хорошо, - неохотно согласилась мать. - Чего только для вас не сделаешь. А с другой стороны - пусть помогут родне, если сами в достатке живут. Тем более, что и помощи-то от них не требуется никакой. Мы же не денег у них просить собрались. Всего лишь дать ключи от квартиры. Пустяки!
Она взяла в руки мобильник и набрала номер племянника.
- Здравствуй, Димочка! - начала тётка елейным голосом.
Но когда объяснила племяннику суть своей просьбы, то услышала весьма не лестные слова в свой адрес.
- Тёть Валь, сразу скажу, что это плохая идея. Я даже не знаю, что здесь обсуждать. Ты не обижайся, но это полный абсурд.
- Это почему же? Уж давай обсудим и выясним всё, раз такой разговор зашёл. Мой Петя рожей, что ли, не вышел, чтобы в ваших хоромах несколько дней пожить? - с обидой спросила она.
- Ой, да при чём здесь рожа? Что ты утрируешь? Я очень хорошо знаю твоего сына. И хоть Петька мне двоюродным братом приходится, но скажу так - он тот ещё проходимец. Сам ничего в жизни не заработал, поэтому и чужое добро для него - пустой звук. И что нас ждёт в итоге? Разнесут они с Алиской всю квартиру, пока мы отдыхать будем. А нам потом - порядки наводи и ремонтируй. Одно дело, когда мы дома и сами встречаем гостей. И совсем другое, когда нас дома нет. В гости - это пожалуйста. Приезжайте в любое время, встретим как положено. А вот то, что ты мне предлагаешь, - это глупость! Ни я, ни моя жена на это не согласимся. Даже и не заводи такой разговор.
- Вот значит, как, племянничек! Вон как ты заговорил! - с обидой закричала тётя. - Как богатым стал, так загордился. А мы для тебя теперь не люди, так, беднота несчастная. Родня для тебя - пустой звук. Так входит, Димочка? Забыл, как я тебя маленького нянчила? Как с больным сидела, ночей не спала. Подарки тебе всякие покупала, игрушки красивые. А теперь тётя не нужна стала. Можно всё забыть и на мои проблемы наплевать.
- Всё, тёть Валь, всё. Разговор окончен. И давай не будем ругаться из-за этой ерунды. Ты тоже должна нас понять. Кто потом заплатит нам за то, что твой сын вместе со своей подружкой испортит что-то в квартире? Ты? Я сомневаюсь. Сама перебиваешься, живёшь от получки до получки. А у меня, между прочим, только входная дверь с замком, сделанным на заказ, стоят столько, что твоему Пете придётся полгода работать, чтобы рассчитаться, - недовольно продолжал Дмитрий.
- Зря ты наговариваешь на них. Петя с Алисой аккуратные. Что же они не понимают, что жильё чужое и надо бережно относиться? И Алиса сыну не подружка, а почти жена! - Валентина никак не хотела сдаваться.
Вновь в душе всколыхнулась обида на тяжёлую судьбу, опять стала мучить зависть, что у сестры и её детей так всё хорошо, а у них плохо.
- Тёть Валь, мне без разницы! Жена она ему или подруга. Скажу так - даже если бы это была заграничная принцесса, без меня в мой дом никто не войдёт! Всё, никаких вам ключей! Забудьте. И если нет больше вопросов, я отключаюсь. Всей родне от нас привет, - закончил разговор Дмитрий.
- Ну что? - спросил сын, недовольно глядя на мать. - Отказал? Богатый стал, а мы теперь для него не родня, а шушера подзаборная?
- Да, отказал. Вам самим придётся выкручиваться. Ничего не поделаешь, сынок. Богатой родне бедные родственники не нужны. Так было всегда.
- Что они там придумали? - удивилась жена Дмитрия, когда тот отключился.
- Да эта ушлая семейка опять решила поживиться за наш счёт. В квартиру нашу их вселить надо было, пока мы на море. Ты можешь себе это представить? - удивлённо выдал супруг. - Мало того, что мои родители всю жизнь им помогают. Ведь тётка как одна осталась, так и клянчит на жизнь. Дескать, одна детей поднимаю, без мужа, помогите. Ну мои никогда и не отказывали ей. И деньгами помогали, и продуктами. Так теперь её ленивые и непутёвые дети выросли и хотят так же пользоваться нашей добротой. Но со мной этот номер не пройдёт. Пусть сами поворачиваются и своими ручками заработают хоть что-то.
- Да уж… Сколько добра людям ни делай, ничего не помнится. И благодарности никакой, - рассуждала жена Дмитрия.
Валентина после разговора с племянником вконец расстроилась. У неё ещё была надежда, что сын со снохой уедут в город и там останутся. А теперь получалось, что ей так и придётся тащить их на своём горбу. Ну и родственники у неё - чёрствые и бессердечные. Никакого снисхождения нет ни к ней, ни к её детям. А ведь она одна их воспитывала, в нужде и вечном безденежье поднимала на ноги сына и дочь.
А Пётр с Алисой так никуда и не уехали, остались в посёлке. После скромной свадьбы живут в небольшой квартире вместе с матерью. Пётр время от времени работает то тут, то там, принося домой жалкие гроши, и забирает у матери почти всю её зарплату. Алиса так на работу и не вышла - она готовиться стать матерью.
Спасибо всем за внимание! Ставьте лайки и не забывайте заглядывать на канал за новинками.