Многие считают, что потеря одного жевательного зуба — проблема локальная. «Ну, буду жевать на другой стороне», — думают они. Однако наша зубочелюстная система работает как единый механизм, где каждый элемент поддерживает остальные. Потеря моляра (шестерки или семерки) запускает медленный, но неумолимый процесс разрушения всей конструкции, центральным звеном которого является снижение высоты прикуса.
Высота прикуса — это вертикальное расстояние между челюстями при их смыкании. Жевательные зубы являются главными "опорными столбами", которые поддерживают эту высоту. Как только один из них исчезает, вся геометрия лица начинает меняться. Процесс снижения высоты прикуса проходит в несколько этапов: Первое, что происходит после удаления нижнего зуба — его антагонист (верхний зуб, с которым он смыкался) теряет точку опоры. По закону природы, зубу нужен контакт. Лишенный сопротивления, он начинает медленно выдвигаться вниз (супраокклюзия). Кость челюсти нуждается в постоянной нагрузке, которую