По церковному Уставу земные поклоны в храме в воскресные дни не совершаются. Это правило закреплено в 20-м правиле I Вселенского Собора и 90-м правиле VI Вселенского Собора. Причина такого запрета связана с особым святым характером воскресенья — дня сугубого торжества, радости о Воскресении Христовом. Стояние без земных поклонов в этот день символизирует полную победу Христову над диаволом и напоминает о дарованной благодати. Святитель Василий Великий объяснял это так: в воскресенье нужно помнить, что мы — «совоскресшие со Христом и обязанные искать вышних».