Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Посмотрела фильм "Мне 20 лет" и поняла главную трагедию шестидесятников

В детстве и юности я смотрела очень много фильмов, снятых в 50-е и 60-е годы. И вообще очень любила те годы. Родители вспоминали их как самые лучшие - они были молодыми, влюблялись, поженились в 1963 году, потом рождение детей, всеобщая радость и счастье. И когда я смотрела фильмы их молодости, то как будто погружалась именно в нее - "Весна на Заречной улице", "Высота", "Девчата". Я их смотрела почти как хронику жизни моих родителей, и почти так и было. "Девчата" частично снимались в Чусовом, где жил мой отец, Тося, например, читает газету "Чусовской рабочий". Моя мать была учительницей, как в "Весне на Заречной улице", а отец тоже учился в вечерней школе после работы. В общем, много всего общего. И мне очень нравились и до сих пор нравятся эти картины. А вчера я посмотрела фильм "Мне 20 лет" ("Застава Ильича"), снятый Марленом Хуциевым по сценарию Геннадия Шпаликова. Я про эту картину много слышала, но не видела раньше. Очень любопытный фильм во многих смыслах. Здесь снимались совс

В детстве и юности я смотрела очень много фильмов, снятых в 50-е и 60-е годы. И вообще очень любила те годы. Родители вспоминали их как самые лучшие - они были молодыми, влюблялись, поженились в 1963 году, потом рождение детей, всеобщая радость и счастье.

Свадьба моих родителей.
Свадьба моих родителей.

И когда я смотрела фильмы их молодости, то как будто погружалась именно в нее - "Весна на Заречной улице", "Высота", "Девчата". Я их смотрела почти как хронику жизни моих родителей, и почти так и было.

"Девчата" частично снимались в Чусовом, где жил мой отец, Тося, например, читает газету "Чусовской рабочий".

Кадр из фильма "Девчата".
Кадр из фильма "Девчата".

Моя мать была учительницей, как в "Весне на Заречной улице", а отец тоже учился в вечерней школе после работы.

Кадр из фильма "Весна на Заречной улице".
Кадр из фильма "Весна на Заречной улице".

В общем, много всего общего. И мне очень нравились и до сих пор нравятся эти картины. А вчера я посмотрела фильм "Мне 20 лет" ("Застава Ильича"), снятый Марленом Хуциевым по сценарию Геннадия Шпаликова.

Я про эту картину много слышала, но не видела раньше. Очень любопытный фильм во многих смыслах. Здесь снимались совсем молодые Николай Губенко (я его даже не узнала) и Станислав Любшин. (Главную роль сыграл Валентин Попов).

-4

Девушку главного героя сыграла Марианна Вертинская.

-5

В эпизодах промелькнули Тарковский и Кончаловский.

-6

А еще Светлана Светличная и Родион Нахапетов.

-7

Где-то я прочитала, что этот фильм - настоящий срез именно того поколения, что там все правда, вплоть до лексики, нарядов, разговоров, настроений.

-8

Кстати, очень удивил эпизод, где герой вечером знакомится с девушкой, а утром его показывают лежащим в кровати.

-9

Я подумала - сейчас встанет, сделает зарядку и пойдет ударным трудом заниматься, а в наши дни он бы с этой девушкой проснулся.

Каково же было мое удивление, когда в следующем кадре показали именно это - что он провел ночь со случайной девушкой, про которую потом больше и не вспомнил.

-10

В общем, нетипичный, конечно, фильм для того времени. И главная трагедия того поколения мне открылась именно в этой картине.

В моем романе "Русский рок" есть один момент. Почти ни у кого из детей, моих ровесников, нет дедушек, потому что все они погибли на войне. Но если у нас не было дедушек, то у наших родителей не было отцов.

Я про это часто думала, понимала это - мои родители росли без отцов. И у героев "Девчат", "Высоты", "Весны на Заречной улице" тоже не было отцов.

А в фильме "Мне 20 лет" есть эпизод, где герой как будто разговаривает со своим погибшим отцом-солдатом, который еще моложе, чем он.

-11

И вот этот разговор... Он настолько пронзительный, что я впервые поняла, КАК не хватало нашим родителям своих отцов, насколько они чувствовали себя потерянными, как им было тяжело.

Очень сильная сцена. Если вы не видели этот фильм, очень рекомендую посмотреть...

Прочтите еще:

Наталья Ветлуга

Моя страница в Контакте