Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Адюльтер в законе или зачем под одеялом адвокат

Вот любят отдельные граждане попрелюбодействовать: хлебом их не корми, а дай налево сходить. Причин тому много, и пусть с этим психологи разбираются, а я хочу поговорить о последствиях. О юридических. Скажу сразу: в нашей стране прямых правовых последствий адюльтера нет. Законы не содержат подобных конструкций. Наверное, это и хорошо. Но не потому, что я сторонник приключений на стороне, а потому что не люблю «резиновые» формулировки. Супружеская неверность – как раз из таких. Возьмите сто человек, спросите, что это такое, – и каждый даст своё определение. А закон должен быть единым для всех. К тому же это вопросы нравственности и морали. Закон, на мой взгляд, не должен загонять людей в рамки. Изменять или нет – решение, которое каждый принимает сам. А потом живёт с его результатами. Это моё мнение. Но есть в мире страны, где законодатели думают иначе. Их очень волнует наличие свидетельства о браке у ночующих вместе граждан, а также у приезжих и временно проживающих. Так волнует, что к

Вот любят отдельные граждане попрелюбодействовать: хлебом их не корми, а дай налево сходить. Причин тому много, и пусть с этим психологи разбираются, а я хочу поговорить о последствиях. О юридических.

Скажу сразу: в нашей стране прямых правовых последствий адюльтера нет. Законы не содержат подобных конструкций. Наверное, это и хорошо.

Но не потому, что я сторонник приключений на стороне, а потому что не люблю «резиновые» формулировки. Супружеская неверность – как раз из таких. Возьмите сто человек, спросите, что это такое, – и каждый даст своё определение. А закон должен быть единым для всех.

К тому же это вопросы нравственности и морали. Закон, на мой взгляд, не должен загонять людей в рамки. Изменять или нет – решение, которое каждый принимает сам. А потом живёт с его результатами. Это моё мнение.

Но есть в мире страны, где законодатели думают иначе. Их очень волнует наличие свидетельства о браке у ночующих вместе граждан, а также у приезжих и временно проживающих. Так волнует, что казнить за отсутствие такового готовы. В основном это государства с преобладанием мусульманских мировоззрений.

Я категорически против юридических наказаний за любовь. И вообще против того, чтобы суд людям под одеяло заглядывал. Брак – это семейный союз, а физическая близость – свободный выбор свободных людей.

Но помимо уголовного наказания, существуют и гражданско-правовые последствия. Когда одна сторона признаётся нарушителем прав и свобод, а потерпевший получает право на возмещение, компенсацию или преимущество при разрешении конфликта.

Например, в некоторых штатах США измена учитывается при разделе имущества. Представляю коллег-юристов из Миссисипи. Если мне для раздела приходится изучать документы о приобретении имущества, то им – фото- и видеоматериалы интимного содержания.

Так и вижу исковые требования: «Поцелуй с шефом в ресторане — компенсация кофеваркой; в кабинете – стулом; секс в душе – ноутбуком!» А ответчики доказывают, что это было не то, что все подумали. Поцелуй – дружеский, в кабинете – вообще искусственное дыхание, а в душе… придумайте сами. Я не могу, наверное, потому что не работал в судах Миссисипи.

Или, к примеру, Китай и Таиланд. Там измена – основание для компенсации морального вреда. Поцелуй, увиденный супругом, тянет на одну сумму, секс – в зависимости от вариантов – на другую. В принципе всё просто. Но у меня как у представителя ответчика сразу возник бы вопрос: «А зачем ты подглядывал, если такой чувствительный к морали? И как вообще узнал? Следил?» – а следом и встречный иск за вмешательство в личную жизнь!

В некоторых штатах США, Азербайджане, Индонезии, Индии и даже Италии измена может повлиять на решение суда об опеке. Это я даже представить не могу. Ладно деньгами или табуретками компенсировать, но детьми – это уже перебор.

Итог: мы живём в относительно свободной стране. Суды, прокуроры и адвокаты не лезут к нам в постель. Законодатель доверяет нашему свободному выбору, моральному облику и воспитанию. И это, наверное, очень хорошо. А те, кто не согласны, пусть ответят мне на вопрос: «Вы что, хотите как в Миссисипи?»

Спасибо, что читаете меня. И да, на всякий случай подпишитесь. Потому что подписка на мой канал – как тот и шалаш, в котором с милым рай. Удачи!