Не все новосибирцы соблюдают технику безопасности при катании на сапборде. В Новосибирской области хотят ввести более жёсткие требования для любителей сапбордов и других легких плавсредств. Основная цель — повысить безопасность людей на воде. Как пояснил заместитель министра транспорта региона Евгений Тюрин, в планах обязать сапбордистов использовать спасательные жилеты. Также предлагается определить специальные зоны для катания, где не ходят крупные суда, чтобы избежать столкновений. Сейчас требование надевать жилет на сапборде не является обязательным, но новые нормы уже разрабатываются совместно с региональным Министерством ЖКХ. Проверка выявила случаи, когда люди выходили на акваторию Оби на судах без разрешительных документов. По этим фактам возбуждены административные дела и поданы иски о запрете эксплуатации таких плавсредств, сообщили в транспортной прокуратуре. При этом, по данным ведомства, пока в регионе не зафиксировано ни одного случая гибели или травмирования людей на вод