Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уголок курильщика

Новинка российского рынка! Курю сигариллы WTF! Tokyo и показываю что это такое

Сам бренд WTF! у немецкого производителя появился относительно недавно. В электронном журнале Arnold Andre первое упоминание о марке появилось где-то не ранее 2020-го и далее, кстати, не особо прокачивалось, учитывая, что издание было насквозь рекламным. По крайней мере если сравнивать с флагманскими марками типа Clubmaster или Handelsgold, WTF! такого же внимания не удостоился. Что бы вы представляли о чём пойдёт речь далее - позволю себе цитату официального описания: Для того, чтобы кратко описать тип этих сигарилл, бренду пришлось ввести новую категорию продукции - Shisharillo, т.е. «кальянные сигариллы». Они до краев заполнены самыми популярными вкусами кальяна. Сигариллы с фильтром WTF! изготавливаются из качественных сигарных табаков, прошедших специальный отбор, ферментацию и выдержку по особой технологии для обеспечения мягкого, суперароматного и дымного эффекта от курения, как от кальяна. То есть искать среди линейки классику бесполезно - всё это исключительно ароматики, при т

Изначально марка была несколько эпатажной и не вызывала никаких сомнений в том, какой именно аудитории адресована. Яркие цвета, креативный дизайн, само название бренда - всё говорит о том, что продукт сделан для молодёжи. Даже сам тип сигарилл, собственно основное его отличие от прочих, своеобразная отсылка к поколению кальянов. Что такое Shisharillo и что нового в этой линейке сигарилл я вам сегодня покажу на примере сорта Tokyo.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Сам бренд WTF! у немецкого производителя появился относительно недавно. В электронном журнале Arnold Andre первое упоминание о марке появилось где-то не ранее 2020-го и далее, кстати, не особо прокачивалось, учитывая, что издание было насквозь рекламным. По крайней мере если сравнивать с флагманскими марками типа Clubmaster или Handelsgold, WTF! такого же внимания не удостоился.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Что бы вы представляли о чём пойдёт речь далее - позволю себе цитату официального описания:

Для того, чтобы кратко описать тип этих сигарилл, бренду пришлось ввести новую категорию продукции - Shisharillo, т.е. «кальянные сигариллы». Они до краев заполнены самыми популярными вкусами кальяна. Сигариллы с фильтром WTF! изготавливаются из качественных сигарных табаков, прошедших специальный отбор, ферментацию и выдержку по особой технологии для обеспечения мягкого, суперароматного и дымного эффекта от курения, как от кальяна.

То есть искать среди линейки классику бесполезно - всё это исключительно ароматики, при том достаточно мощные.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Одна из особенностей обновлённой линейки - сам форм-фактор сигарилл. "Жестянка" портсигара на столько миниатюрна, что на табачную упаковку практически и не похожа. Что б вы представляли истинные габариты портсигара - вот он рядом с обычной зажигалкой Zippo.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

К слову, несмотря на всякие там громкие уходы с российского рынка, санкции и прочие сложности сигариллы WTF! минимум упакованы специально для России. Вся техническая маркировка, как и "пугалка" - это печать на самой упаковке, а не наклейка.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Ассортимент новой линейки традиционно для нашего рынка не велик - арбуз, ягоды, вишня и двойное яблоко. Не сказал бы что это классика кальянных вкусов) Скорее уж сигаретных "кнопок". Но у производителя, видимо, свои представления о кальянных ароматах.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Вот так портсигар выглядит внутри. Всё достаточно стильно, ощущения дешёвки упаковка не вызывает. Кстати, на момент написания обзора любой сорт этих сигарилл стоил 300 рублей. Норм по ценнику? Вообще-то не совсем, так как это цена за пяток крохотных сигарилл. При том ещё и с фильтром.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Уж не знаю на предмет кальянного табака, но определённо "компотный" аромат производителю создать удалось. Букет и правда с только вишней не ассоциируется. Точнее общий аромат из портсигара - это насыщенно сладкая, усреднённо ягодная нота. Чуть точнее, вишней, как ягодой, благоухают сами сигариллы, но уже в заметно меньшей интенсивности.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Физический размер сигарилл близок к сигаретному формату Regular - это 70 на 8 мм. Ну и ещё 8 мм длины фильтра можно минусовать. Так что это действительно очень небольшие сигариллы. Зато покров у них и правда из табачного листа. Описание говорит, что это Ecuador Shade. Ну, очень может быть. По крайней мере он действительно очень светлый.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Ещё одна фишка линейки - сам фильтр. Не его наличие, без фильтра эта марка вроде бы и не существует, а в его конструкции. Уже на этом фото видно, что он как будто бы рыхловат. В чём его особенность - чуть ниже, а пока стоит упомянуть ещё об одной фишке сигарилл - покров в районе фильтра подслащён, притом на химический сахар тут производитель не поскупился.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Сигариллы машинного, массового производства, так что табачным листом в покрове обольщаться не стоит. Он так-то настолько тонкий, что вряд ли может сыграть заметную роль в формировании вкуса. А вот бумажная гильза под ним - очень даже вероятно повлияет на вкус. Впрочем, бумага более похожа на неотбелённую самокруточную, только более волокнистую и вязкую.

Вот так выглядят сигариллы "в разборе", листайте галерею вправо, что бы рассмотреть подробнее. Фильтр ацетатный, но это не сплошной "барабан", а тонкий, пористый лист скрученный гармошкой. Зачем именно такая конструкция? Ну, вероятно, из-за пониженной фильтрующей способности. По именно такой фильтр позволит получать максимум вкуса из дыма.

Табачный состав от типично сигаретного отличается разве что малость более крупной нарезкой. Так-то это довольно светлая мешка, без существенного контраста. Табака тут действительно кот наплакал, но внутри хотя бы не обнаружилась масса жилки и суррогата, что для мощных ароматиков не редкость. Производитель обещает бленд из "выдержанных элитных сортов табака с острова Суматра и из Бразилии". Тоже может быть, учитывая их дешевизну, однако в их элитности или выдержке я бы усомнился.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Вкус дыма... Ну, по правде говоря, я не обнаружил ни сигарных табаков, ни нот хоть как-то схожих с кальянными аромками. Есть постоянная базовая нота химической кислинки ни капли не ассоциирующаяся ни с чем, ни с кислыми ягодами, ни с лимоном, ни с чем вообще. Параллельно, на примерно такой же степени интенсивности присутствует на столько же натуральный сахар. Табак? Ну, некоторая горечь глубоко фоном имеется, но это всё, что можно хотя бы за уши притянуть, как табачную ноту.

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Что в итоге? Ну, на мой взгляд, это сильно переоценённая посредственность. Может конечно это только у Tokyo такой вкус и остальные представители линейки действительно дают достойный дым. Однако в данном случае - это чисто химозный продукт с никакой табачной базой. Основа букета - химия аромки, без конкретики. Крепость тянет примерно на сигаретную "восьмёрку" или чуть ниже. Горит сигарилла так же быстро, как и сигарета, то есть вот если вообще никуда не спешить, то Tokio хватит может минут на 5. Фирменный фильтр - со своей задачей справляется, дым по крайней мере сухой, волокно исправно темнеет в процессе, но я очень не уверен, что отсеивает оно именно табачные смолы. В общем, решать вам, но я такие сигариллы точно никогда более не куплю.

PS Специально для админа Дзен-канала "Российский табачный журнал"! Вы всё равно этот обзор украдёте. Делайте хотя бы паузу в несколько дней, а не копируйте обзор под как бы под собственным "авторством" в день публикации.

Знаком такой WTF? Тогда жду ваши отзывы в комментах.

Все обзоры на сигариллы можно найти в этой подборке:

Сигариллы | Уголок курильщика | Дзен

А эти обзоры могут быть вам любопытны:

Новинка российского рынка! Курю сигариллы Al Capone в сорте Irish Coffee Filter и показываю что это такое теперь
Уголок курильщика25 февраля
Новинка российского рынка! Немецкие сигариллы Moods вновь появились в продаже
Уголок курильщика19 февраля

Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Сигариллы WTF! Tokyo. Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Если понравился обзор, ставьте, пожалуйста, лайк, чтобы я знал, какие статьи Вам наиболее интересны. А если табачная тематик вам не чужда, то подписывайтесь на канал. Помимо богатого архива обзоров впереди ещё много всего интересного!

И помните: курение вредит Вашему здоровью!