Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Присаянье

Добрые люди сильнее

А вы дружелюбный человек? Дружелюбие — ключ ко многим дверям: проявляя его, вы расположите к себе практически любого человека. Это черта характера, которая проявляется в доброжелательном, открытом и приветливом отношении к окружающим. Мрачные кассиры, неулыбчивые охранники, просто грубые люди – каждого из них можно обезоружить искренней улыбкой и вежливым приветствием. А вы дружелюбный человек? Мария Ивановна, 55 лет (с. Унер ): « – В принципе я не злобный человек. Часто улыбаюсь людям, но не всем это нравится. А кого-то даже раздражает. Моя работа связана с людьми. Они приходят, каждому стараюсь по возможности помочь. Не приемлю хамства, поэтому мое дружелюбие заканчивается там, где я с этим сталкиваюсь. Могу в такой же форме ответить, хотя понимаю, что лучше проигнорировать или сделать просто замечание. А если люди пришли с добром, то добром и отвечаю. В жизни бывают разные ситуации. Хотелось бы вокруг себя видеть побольше доброжелательных людей. Тогда мир станет светлее. Кристина А

А вы дружелюбный человек?

Дружелюбие — ключ ко многим дверям: проявляя его, вы расположите к себе практически любого человека. Это черта характера, которая проявляется в доброжелательном, открытом и приветливом отношении к окружающим. Мрачные кассиры, неулыбчивые охранники, просто грубые люди – каждого из них можно обезоружить искренней улыбкой и вежливым приветствием.

А вы дружелюбный человек?

Мария Ивановна, 55 лет (с. Унер ):

« – В принципе я не злобный человек. Часто улыбаюсь людям, но не всем это нравится. А кого-то даже раздражает. Моя работа связана с людьми. Они приходят, каждому стараюсь по возможности помочь. Не приемлю хамства, поэтому мое дружелюбие заканчивается там, где я с этим сталкиваюсь. Могу в такой же форме ответить, хотя понимаю, что лучше проигнорировать или сделать просто замечание. А если люди пришли с добром, то добром и отвечаю. В жизни бывают разные ситуации. Хотелось бы вокруг себя видеть побольше доброжелательных людей. Тогда мир станет светлее.

Кристина Андреевна, 26 лет (п. Изумрудный):

«– Я считаю себя дружелюбным человеком. У меня есть два самых близких друга, моя главная опора и поддержка. Но я верю в силу «маленькой вежливости» и стараюсь поддерживать тёплые отношения со всеми знакомыми. Для меня это несложно – просто быть приветливой. Я всегда улыбаюсь кассиру или говорю охраннику «доброе утро». Мне кажется, искренняя улыбка может обезоружить любого хмурого человека и изменить его день к лучшему. Это не требует усилий, но делает мир чуточку светлее.

Виктор Федорович, 68 лет (с. Кулижниково):

« – Конечно, хочется пожелать всем добра. Считаю себя доброжелательным человеком. Внимательно отношусь к тому, что говорю и кому говорю, чтобы не обидеть ненароком. И другим советую хорошо подумать, прежде чем что-то сказать. Легче всего обидеть словом. Разве можно не пожелать добра детям или пожилым людям? Но мир так устроен, что зла в нем очень много. Иногда хочется справедливости, когда видишь безнаказанность. Тогда желаешь этой справедливости, но, к сожалению, не всегда она торжествует.

Любовь Игнатьевна, 47 лет (с. Тумаково):

« – Думаю, что да, дружелюбный. Однажды, когда я приехала в Красноярск в гости к дочери, внук у меня спросил: «А почему ты здороваешься с продавцами в магазине, аптеке? Ты же их не знаешь». Ответила, что, когда человек здоровается с кем-то, он желает ему здоровья. Улыбается – дарит хорошее настроение. Внук скептически отнесся к моим словам. Тогда предложила провести эксперимент. Зашли в аптеку, поздоровались, улыбнулись. В пиццерии, в киоске, где продавали мороженое, – то же самое. И везде в ответ была доброжелательность. И внук убедился, что это не пустые слова. Если ты по-доброму относишься к людям, и они в большинстве своем так же будут относиться к тебе.

Александр Александрович,40 лет (с. Агинское):

« – Я добродушный человек, и часто от этого страдаю. В наше время твоей добротой иногда пользуются в своих целях. Сделал раз добро – благодарят, сделал два – воспринимают это как должное. А как только что-то не сделал – ты уже плохой человек для них. И не важно, что до этого выручал и помогал. Но я никогда не смогу стать другим, быть злым и черствым, наглым и эгоистичным. Мы, добрые люди, сильнее. Все самое лучшее в этом мире строится на доброте, и я нисколько не жалею о том, что я – человек добрый