17 июня 2026 года. Среда.
Хоспади, в днях запуталась. По основной работе — выходные суббота и воскресенье, по замещению, то есть водолеем — понедельник и четверг, по председательской — без выходных.
В семь утра будильник прозвенел. После вчерашних полутора тонн ПГС, которые я перетаскала, не сразу поняла, кто я и где я. Спать хочу и туплю одновременно. Даже не сразу вспомнила — что через полчаса мастер приедет доделывать насос…
Супруг с дочерью крепко спят. Хомяк Арчи в тихушку тыквенную семечку грызет. Один Гаврила сонный мне под ноги кинулся, чтобы утреннюю порцию вкусняшки выпросить. Схватила первый попавшийся под руку пакетик и вытурила его из домика.
Пока медленно, с чувством абсолютного превосходства над котом, выдавливала порцию утренней вкусняшки, почувствовала, как солнце, пробивающееся сквозь стекло, стало припекать правое плечо. Мда, похоже сегодня будет очередной жаркий день.
Пока Гаврило смачно лакомился вкусняшкой, достала из духовки котлету и, вглядываясь в даль, не спеша слопала её на завтрак.
Ем, а сама о планах на день думала. Десять минут думала, но так ничего в голову и не пришло. Ай, всё, хватит в облаках витать! На скорую руку умыла лицо прохладной водой, схватила ключи и на бочки потопала.
Иду, а сама каждого шороха в кустах шугаюсь. Встретиться по дороге с медведем боюсь. Недавече охотники предупреждение прислали, что медведица с медвежатами рядом ходит, а прогнали они её или нет, так и не сообщили.
Фухх, добралась. Тридцать минут с насосом провозились. Вроде починили. Запустили на неделю в тестовом режиме.
Не уходя с бочек на полтора часа воду включила садоводам. Сижу, слушаю гул насоса, смотрю на манометр и мошкару кормлю. Скучно в одиночестве сидеть рядом с насосами. Открыла Дзен и принялась записку за вчерашний день дописывать.
Ура! Наконец-то «Добби» свободен, и в припрыжку понеслась на участок. А то мошкара совсем заела и в одно место охото. Напилась на жаре воды, а отойти некуда.
Прыгаю в сторону участка и вижу: дед-садовод у калитки меня поджидает. На прошлой неделе пригрозила всем пальцем о халатном отношении к магистрали СНТ и нерациональному использованию воды в жаркий период, так теперь все звонят и разрешения спрашивают. Вот например, дедушка-сосед спросил разрешения картошку полить. Дождей нет, земля сухая и от этого картошка не всходит. Зная, как люди старой закалки переживают за урожай, разрешила. Но только в будние дни, когда садоводов на участках немного.
Ура! Допрыгала до участка, а там супруг уже одетый в машине сидит меня ждёт. Собрались в город выехать за покупками: сальниковую набивку для насосов, Гавриле кириешек купить, дочери вкусняшек и на Озоне саженец абрикоса забрать. Искусственный интеллект сказал, что у нас хорошо сорт «Сибиряк Байкалова» приживается, в питомнике говорят, что у нас абрикосы не растут, а на авито абрикосы ведрами продают. Вот хочу посмотреть, кто прав)
В городе обнаружила, что температура воздуха намного комфортнее, чем на даче. Галопом проскочили по магазинам и заехали домой цветочки полить. Стоят мои сиротинушки по подоконникам: возле горшков толстый слой песка и сухие опавшие листья валяются. А вот сами выглядят неплохо, от засухи по крайней мере не страдают. Полила от души отстоянной водицей и на огород поехали.
На полпути к участку вспомнили про сальниковую набивку — забыли купить. Ай, ну и ладно, все равно завтра-послезавтра за джутом ехать, там и возьмем.
Еду, а сама на встроенный термометр в машине поглядываю. Температура воздуха с каждым проехавшим километром стремительно растет вверх. Если ещё на выезде из города на табло +25 горело, то на свёртке в СНТ уже +30 высвечивалось.
На участке. Только сняла с себя парадно-выходную одежду, соседка пришла. Сноха вчера к ней с сестрой и внучками в гости приехали, весь холодильник подмели и воду выпили, попросила до магазина свозить.
Не знаю, слабый я человек, или добрый, или это такое советское воспитание, но я считаю, что между соседями должна быть взаимовыручка. Сегодня я её до магазина свозила, а завтра она мне кусок хлеба на завтрак отдолжит.
Как была в дачном прикиде, так в магазин и отправилась. Кстати, дача — это прекрасное место по избавлению от комплексов. Тут у всех один стиль одежды, один парфюм под названием «Рефтамид» и ноги черные от земли.
В магазине. Пока соседка закупалась, я как отшельник ассортимент разглядывала. О! А не попробовать ли мне обмануть судьбу? Супруг себе на ужин карасей жарить собрался. Мы с дочерью из-за костей их не едим. А что если я куплю две рыбины минтая и ему к карасям подкину? Пожарит или куда-подальше нас с нашей рыбой пошлет?
Купила три рыбины минтая. Большие попались, толстенькие, на 383 рубля вытянули.
Вернулись из магазина. Все соседские гости к нам в гости перебрались. Взрослые чай под вентилятором пили. Дети за хомяком внимательно наблюдали. Дочь очередную партию печенья лепила.
Пока болтали незаметно три часа пролетело, через тридцать минут надо воду включать.
Схомячила перед дорогой два бутерброда с колбасой и сыром.
На десерт свежеиспеченным печеньем с шоколадным молоком полакомилась.
Сунула ноутбук под мышку и в сторону бочек отправилась.
Воду включила, ноутбук запустила и за основную работу принялась.
Удивительно, но когда на бочках ты занят делом, не только время быстро бежит, но ещё и гнус непочём становится. Рабочий процесс и желание по-быстрее справиться с поставленными задачами становятся самыми главными на ближайшие два часа.
Хлопнула крышкой ноутбука, выключила насос, позакрывала краны и всё — домой, домой, домой…
А дома-то. Супруг рыбу жарит. И себе карасей и нам минтай. Не супруг, а слиток золота настоящий!
Пока супруг рыбу жарит, наконец-то в теплице шпалеру привязала.
Кустик огурца на пустующее место в грядке воткнула.
Помидоры окучила. Первый раз это делала, не знаю, правильно или нет, но так соседка сказала сделать. А так как я только начинающий огородник — послушалась.
Лук-батун обновила — подстригла.
Саженец абрикоса в солнечном углу участка посадила.
Прошлогодний саженец айвы проведала. Ещё неделю назад весь в ярко-красных цветочках был, а сейчас — о чудо — первые плодики завязались! Десять штук насчитала. Интересно, успеют ли они вырасти и вызреть в наших климатических условиях. Поглядим!
На ужин жареная рыба.
Салат из свежих овощей порезала.
На попить — стакан обычной холодной воды. На сегодня, организм больше никаких других напитков не принимает.
Уставшая перемыла часть посуды. Ту, что после рыбы на завтра отложила. Нет у меня ни сил, ни желания с жирной посудой возиться. Мне ещё силы на баню оставить надо.
Пока чистую посуду стаскивала в домик, о стиральную машинку запнулась. Тьфу ты, совсем из головы вылетело, что на сегодня стирку затеяла. Ой нет, к ней я сейчас точно не готова…
Сходила к соседям в баню. Домой хоть и чистая пришла, но кучу комаров на себе принесла. Зажгли спиральку от комаров. Зеленая, вроде получше, чем черная помогает.
Уселась на диван. За чашкой апельсинкового чая наслаждаюсь наступившей прохладой и в зеркало наблюдаю, как заплывает глаз после укуса мошки. Настроение — прекрасное)
Посчитала дни, сколько мы уже живем на даче. Прошло ровно три недели, а кажется, что уже полтора месяца. Удивительно, я хоть и устала от дачи, но в город совсем не тянет. Как по мне, лучше свежий воздух, чем раскаленные от солнца четыре бетонные стены.
Разглядываю в окне прекрасный солнечный закат. Гаврило на соседнем участке цветочек нюхает. Дочь с супругом по своим местам разбрелись. Тишина, красота и благодать…
Все, спать утопала…)
***
Это был один день из жизни квартиры № 89. Остальные дни ищите на моём канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одного дня! Иногда жизнь здесь бывает слишком громкой, но и тихих вечеров с какао хватает…