Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Забой бройлеров и другой птицы

Если вы открыли эту статью, значит не относитесь к людям с тонкой душевной организацией. Поэтому рассказывать буду все, как есть. Рубить первую птицу (это был старый черный петух) было сложно психологически. Сейчас разделка курицы от убоя до фарша трогает нас так же, как потрошение рыбы. Дело привычки. Наш массовый забой уже прошел. В праздники было выпотрошено больше 20 штук. Объем для двух дней приличный, но есть оборудование, которое помогло сделать так, что руки не устали. Продуктивность полной обработки - 12 штук за 2 часа. Не торопясь, без суеты и даже немного вальяжно, с перерывами на чай. Первых своих птах мы рубили на большой колоде. Вбивается два гвоздя, которые держат голову птицы, ну и, собственно, отрубается птичья голова. Быстро, эффективно, но грязно. Для разового убоя несушек это обычный вариант. При забое бройлеров таким способом, мы столкнулись с проблемой. Как мы делали: я с птицей, муж рубит. Удержать коротенькие крылышки за скользкие перья, особенное, если курица в
Оглавление

Если вы открыли эту статью, значит не относитесь к людям с тонкой душевной организацией. Поэтому рассказывать буду все, как есть. Рубить первую птицу (это был старый черный петух) было сложно психологически. Сейчас разделка курицы от убоя до фарша трогает нас так же, как потрошение рыбы. Дело привычки. Наш массовый забой уже прошел. В праздники было выпотрошено больше 20 штук. Объем для двух дней приличный, но есть оборудование, которое помогло сделать так, что руки не устали. Продуктивность полной обработки - 12 штук за 2 часа. Не торопясь, без суеты и даже немного вальяжно, с перерывами на чай.

Как проходит забой птицы

Первых своих птах мы рубили на большой колоде. Вбивается два гвоздя, которые держат голову птицы, ну и, собственно, отрубается птичья голова. Быстро, эффективно, но грязно. Для разового убоя несушек это обычный вариант. При забое бройлеров таким способом, мы столкнулись с проблемой. Как мы делали: я с птицей, муж рубит. Удержать коротенькие крылышки за скользкие перья, особенное, если курица весит порядка 4 кг, просто невозможно. Результат – поломанные крылья. Да, именно так. Они машут крыльями с такой силой, что ломают собственные кости. Открытые переломы, значит товарный вид тушки уже нарушен. Неприятненько. Конечно, люди берут, потому как разница между своими курами и купленными в торговых сетях гигантская, но хочется отдавать людям не только вкусное мясо, но и красивое. Дальше приступаем к ощипыванию. Грелась вода, после ошпарки, вручную удалялись перья и пух. Особенно сложно было выщипывать маховые и те, что на хвосте. Тут в ход шли даже плоскогубцы, вручную иногда не хватало сил (особенно при разделке индюков). Может ошпарка была некачественной, но вот так. Ощипывание одной курицы занимало порядка получаса-часа. Дальше разделка. При отсутствии опыта я тратила на каждую птицу не менее 20 минут времени. Особенная сложность состояла в удалении зоба. Сейчас весь процесс занимает не более 5-7 миинут. До покупки нами всех нужных приспособлений, максимальное количество птиц, которое я бралась обрабатывать в день – не более 4-х. Есть еще и другие дела, а после 4-й тушки уже не чувствуешь себя свежим и полным сил. Процесс убоя, действительно, трудоемкий, в котором «зарубить» - самая простая и быстрая часть. Устают руки. После двух выходных с разделкой 6 бройлеров и 2 индюков, руки болели целую неделю. И мы приняли решение, что не такие уже и это большие затраты. Тем более, что покупка будет выручать нас в хозяйстве не год и не два.

Прежде нужно сказать, что любое приспособление можно заменить тем, что имеется в быту или попросту исключить, но каждая мелочь значительно упрощает работу.

Приспособление первое – конус для убоя.

-2

Сосед, по слухам, использует для этого дорожные конусы со срезанной макушкой. Говорят, по размеру подходит идеально. Мы просто свернули в конус и заклепали лист нержавейки. Получилось не вот прям красиво, но неплохо. Конусы есть разные, стоимость их зависит от размера. Стоимость конусов с креплением на маркетплейсах составляет в среднем 1500-2000 руб. Устройство прикрепляется на стену/забор и используется в работе. Мы не хотим крепить это все к стене курятника, да и стены пока не достроены, чего уж там. Свой конус подвешиваем к перекладине и используем на весу. Ничуть не хуже. При использовании конуса рубка невозможна, пользуемся хорошо заточенными ножами, делая небольшой надрез шеи, где проходит артерия и оставляя голову. Читала, что есть разные способы надрезов – через клюв, например. Чисто, но это технически что-то запредельное. Не то, чтобы у меня какие-то чувства к курицам проснулись, но пока слишком сложно. Не хочется вслепую проводить такую операцию по видосикам из интернета, а показать вживую некому. Возможно, процесс кажется сложным потому, что ни разу не пробовала. Всему свое время.

Итак, оставляем тушку в конусе, пока кровь не стечет. Плюс конуса - крылья под собственным весом не ломаются, остаются плотно прижатыми к корпусу, можно оставить птицу и заниматься следующей. Для массового забоя хорошо иметь несколько конусов. На наши объемы и количество рук, нам вполне хватает трех штук.

Приспособление второе - шпарчан

-3

Вот тут начинается среди птицеводов-любителей – «он мне зачем, я быстрее кастрюлю нагрею». А мы купили. Ждали около 2-х месяцев, предоставляли ОЗОНу паспортные данные для перевозки товара из Китая. Натерпелись, вобщем)))), но он пришел. Чуть мятый с боков (не важно!), зато на треть дешевле, чем точно такой же из наличия на складе в России. Итого его стоимость составила 6000 руб. Нам нужен был большой объем, так как в хозяйстве есть крупная птица. На картинке 30 литров, наш рассчитан на 80. Чем он лучше кастрюли? Во-первых, пока не оборудована забойная, ощипываем птицу на улице. Таскаться по двору с кастрюлями кипятка такое себе занятие. Дальше, после каждой птицы температура падает, вода остывает. А нам нужно, чтобы вода была 65-68 градусов. Меньше – хуже ощипается, больше – кожа будет рваться и висеть лохмотьями. Шпарчан быстро набирает нужную температуру и поддерживает ее столько времени, сколько нам нужно. Просто окунаешь птичку в воду и сам не паришься. Очень удобно, экономит время и силы. Не думаешь о том, что там с водой, а просто делаешь.

Приспособление третье - перосъемная машина

-4

Есть те, кто говорит, что она в маленьком хозяйстве не нужна. Если проводить аналогию, то можно с уверенностью сказать, что в маленьком хозяйстве и стиральная машина-автомат не нужна. Но почему тогда они стоят практически в каждой квартире или доме? Это чудо-машина обязательно получит отдельную статью с подробным описанием работы, обзором расходников и инструкций по работе с ней.

-5

Если вручную я ощипывала тушку в течение 30 минут, а иногда и больше (а если индюк, то и больше часа могло уйти со всеми «пенёчками»), то ощип в машине занимает 25 секунд. Вы только подумайте! 25 секунд! СЕКУНД. А еще можно две тушки бросить. Конечно, получить 100% ощип без доработки можно только при идеальных условиях. Температура воды, время обработки в перосъемке, все должно сложиться идеально. Обычно, после ощипывания тушки в машине, остаются несколько перьев на хвосте и крыльях, в месте, где у куры «локти». Дообработка вручную занимает меньше минуты. Итого, на каждой курице мы экономим 30 минут личного времени и, гипотетически, стоимость лекарств от артрита. А еще нервы и силы. Перосъемные машины бывают разные, но об этом позже.

На фото прошлогодний результат работы нашей перосъемки. Стоит оно того?

Сразу из машины
Сразу из машины
Через полминуты доработки
Через полминуты доработки

Иногда остается чуть больше перьев, чем на первой фотографии. Добавляются перышки на спине. Все зависит от качества ошпаривания.

Приспособление четвертое - газовая горелка

-8

С помощью горелки можно убрать мелкие волоски с кожного покрова. Можно, конечно, обжигать на плите/костре, а кто-то вообще ест курицу без кожи, но мы так не делаем. На одной поверхности в ряд укладывается несколько тушек, проводим обжиг с одной стороны. Переворачиваем и проходим с другой стороны. Красота. Кстати говоря, первый выводок в этом году, который мы уже пустили под нож, практически не нуждался в опаливании. Шкурки были гладкими. Однако, делать это все равно рекомендую. Во-первых, в шкуре могут оставаться мельчайшие части пера. При обжиге их видно и очень легко удалить. Во-вторых, когда говорят: «домашняя курица», то сразу представляешь опаленную симпатичную тушку. Мне такой внешний вид просто больше нравится.

Вот, пожалуй, и все, что нужно.