Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Добрые заметки.

Почему делаю выбор в пользу фасоли

18.06.2026
Пытаюсь следовать совету врача-эндокринолога, которого посетила на днях. Хотя и до этого уже было пересмотрено меню семьи: исчезло со стола жареное, майонез, жирное.
Теперь с Петровичем следим за потреблением КЛЕТЧАТКИ в организм, знаем в каких продуктах она содержится.
Одним словом, после пятидесяти начинаем умнеть на глазах и беречь то, что раньше не замечали.

18.06.2026

Пытаюсь следовать совету врача-эндокринолога, которого посетила на днях. Хотя и до этого уже было пересмотрено меню семьи: исчезло со стола жареное, майонез, жирное.

Теперь с Петровичем следим за потреблением КЛЕТЧАТКИ в организм, знаем в каких продуктах она содержится.

Одним словом, после пятидесяти начинаем умнеть на глазах и беречь то, что раньше не замечали.

Еще скажу, что полуфабрикаты тоже не берем (почти), тем более какие-то консервы.

Это потому что старой закалки и овощную и фруктовую консервацию готовим сами.

А тут сынок подсадил нас на фасоль консервированную в томатном соусе.

Вкусно.

Опять же полезли читать в тырнет, сколько же там полезного/неполезного.

Просветились.

Употребляли фасоль в пищу еще с давних времен.

Бобы фасоли были найдены даже в гробницах в Древнем Египте, а в Древней Греции с помощью бобов подсчитывали количество голосов в народном голосовании. Из нее в Великобритании даже готовили дешевый хлеб для рабочих.

Какой только нет.
Какой только нет.

На территории нашей страны фасоль включалась в рацион различных блюд, а особенно в постные дни, для насыщения.

Есть страны, где и сейчас фасоль ежедневно на столе - Китай, Индия Бразилия.

Фасоль является ценный источником растительного белка, содержит такие микроэлементы, как магний, калий, железо, фосфор, цинк, содержит полезные пищевые волокна. Ну и конечно же клетчатка!

Взрослому человеку для поддержания здоровья нужно употреблять в пищу 25-30 г. клетчатки.

Также фасоль поддерживает уровень сахара в крови, снижает вероятность запоров.

И бывает она тоже очень разная: белая, красная, цветная, крупная, мелкая и даже желтая и черная.

По выращиванию: кустовая, высокорослая, вьющаяся.

Употреблять можно только в вареном или тушеном виде, а также в стручках.

В сыром - ядовитая.

По уровню клетчатки в зависимости от вида содержит 6-10 г. клетчатки на 100 г. вареного продукта.

На этом хватит заумных слов. Понятно, что полезно.

Стоит запомнить, что в день взрослому человеку нужно съедать не более 100-150 г. и пить побольше воды, чтобы усвоились те самые волокна.

По калорийности в средней от 80-135 кк, причем красная фасоль калорийнее белой - это конечно если мы ее не обжарили с маслицем на сковородке и не сдобрили всякими другими вкусными штуками.

Возвращаемся к началу разговора про консервированную баночную фасоль.

Вкусно. А еще на банке написан состав.

Это просто отлично.

Потому как баночка маленькая. Что ж я сама не приготовлю?

Сынулька по дороге закупил пачку белой фасоли. Крупная. В пачке 400 грамм.

Правда сказал, что "Ничего ты там не выгадаешь, потому как банка фасоли стоит 150 рублей, а пачка фасоли 210!

А зачем взял такую дорогую? Другой что ли не было?

Оказалось, что взял самую красивую)). Ну тогда и не жалуйся. Твой был выбор.

Придя с работы, залила ее водой, пусть постоит, набухнет. И потом это нужно делать - какие-то вредные штуки из нее выходят.

Через пару-тройку часов промыла ее и забросила варить в кипящую воду, как закипела, добавила на кончике ножа соду пищевую. (Она быстро сварится и будет мягкая)

Плеснула масла чуть на сковороду и до золотистого цвета обжарила нарезанный кубиками лук.

Потом нужна была томат паста. (У нас ее сроду не бывает, мы сами все заготавливаем).

Поэтому открыла банку густого томатного сока. (Заодно с Петровичем приложились к банке - вкусно и опять же полезно)

Бабушка в детстве нас заставляла пить томатный сок с присказкой: ТОТ, КТО ПЬЕТ ТОМАТНЫЙ СОК - БУДЕТ СТРОЕН И ВЫСОК.

Наверное ее заклинание подействовало))). У нас все, кроме дочери высокие, от 168 см., а полных нету вовсе, только я иногда туда стремлюсь.

Так вот, налила в золотистый лучок томатный сок, поставила погромче, пусть выкипает.

Подсолила, добавила специи (немного - красный молотый, черный), сахар, острый перец.

Фасоль промыла под холодной водой и все соединила, накрыла крышкой и потушила еще минут пятнадцать.

Готовченко.

Далее, следую правилу коня Юлия из детского мультика о том, что

Голодание полезно после сытного ужина, с Петровичем сняли пробу по тарелочке и оставили на плите остывать.

Кстати на другой день поняли, что в холодном виде тоже очень даже ничего, только добавили чуть кислоты (брызнула чуть уксуса).

Рекомендую.

Наверное сын был прав, этот сорт фасоли оказался не только красивым, но и очень вкусным.

В другой раз попробую из другого сорта.

На даче в этом году тоже посадила фасоль разных сортов. Посмотрим что вырастит.

Что скажете? Часто готовите такое?

Пусть на вашей кухне всегда будет место для полезных экспериментов и душевных семейных ужинов!

Всем добра и долголетия. И помните, что кроме кухни есть еще куча интересных штук!