Вот и закончилось моё мини- путешествие в Карелию. Надеюсь вам было интересно читать и смотреть фотографии. Не так много я показала, конечно. Ведь ездила в гости к сестре и главная цель поездки была с ней увидеться и пообщаться. Но я старалась показать вам красоту Карелии🙏. Хорошо, что даже живя на острове, я всё время была на связи. Интернет мой мобильный работал хорошо. Даже когда там в день отъезда вырубили свет, у меня он работал. А вот мессенджеры не все работали и там тоже.
И опять же - хорошо у меня лишь МAX везде работает. Так было и на КМВ, и в Абхазии, и дома в Петербурге, и сейчас в Карелии.
Я уже писала в апреле статью, что перешла в MAX. Ищите меня там. Телефон тот же, что был в других мессенджерах.
Все мои группы там не работают теперь нигде.
Наверное пора создать группы в MAX. Ведь там общаюсь с каждым из тех (с кем в путешествия езжу) пока в личных сообщениях. Это мне не очень удобно.
В апрельской статье про мой переход в MAX, мне в комментариях много и неприятного написали. Но это личное дело для каждого. Я не агитирую и не рекламирую MAX. Сообщаю о себе. А вам решать самим- надо ли вам это.
Мы вот с сёстрами свой общий чат тоже в MAX перевели и общаемся по видео. Связь всегда есть. А мы из разных городов сидим и разговариваем, словно рядышком😃.
Да и вообще мне MAX нравится всё больше. В апреле рассказывала вам, что нашла нужные мне каналы там. Сейчас уже и Петербургские каналы из "Телеграм" наконец сюда перешли (которые мне нужны)👏.
А тут узнала, что через MAX можно заселятся в отели без паспорта и бумажных анкет.
Вместо предъявления паспорта и заполнения бумажных документов достаточно показать сотруднику отеля QR-код в приложении.
Сервис работает в пилотном режиме в некоторых отелях Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Татарстана. Планируется, что в течение года зарегистрироваться в помощью цифрового ID можно будет уже в нескольких тысячах российских гостиниц.
Как воспользоваться сервисом:
- Убедитесь, что выбранный отель участвует в пилотном проекте.
- При заселении откройте приложение MAКС и перейдите в раздел «Цифровой ID» в своем профиле.
- Выберите вкладку «Паспорт» и нажмите кнопку «Предъявить».
- На экране появится динамический QR-код, который необходимо показать сотруднику отеля.
- После сканирования данные автоматически загрузятся в систему размещения, и заполнять бумажную анкету не потребуется.
А ведь и правда - это очень удобно. Паспорт можно лишний раз в руках не держать и не давать в другие руки. Для меня актуально. Дольше прослужит 😃. Сейчас собираюсь свой заменить. Он еле жив.
В этот раз садились в Петрозаводске на поезд и я чуть вообще его не лишилась🫢. Шёл дождь и проводница стояла не на улице, а в вагоне на краю. Взяла мой паспорт она и вдруг он выпадает и летит прямо к краю. Чудом он не упал между перроном и вагоном🫢.
А вот был бы QR- код придуман при посадке, чтобы паспорт не надо было давать, мне бы очень понравилось🙏. Часто езжу. Паспорт мой истрепался поэтому.
Возможно , что скоро и это в MAX сделают.
Про обратную дорогу из Петрозаводска писать нечего. Чуть дольше, чем в Петрозаводск. Та же самая Ласточка идёт. Но на 25 минут дольше. Те же самые остановки.
Петрозаводск провожал нас дождём.
Сфотографировала для вас вокзал внутри. Похож на Выборгский.
Зашла в зал ожидания на втором этаже. Посмотреть какой он.
На перроне сложно было фотографировать из-за дождя 🙏.
Поэтому прощальное фото такое.