Дзен часто подсовывает статьи о рынке труда разного качества и уровня, я читаю и понимаю, что вообще не понимаю, кто сейчас ему, этом рынку труда, нужен. Кадровый голод уже наелся и даже пережрать успел, но специалисты все еще очень нужны, но это какие-то очень загадочные специалисты, потому что из имеющихся и ищущих сейчас работу не подходит никто. Так что это за уникальный единорог такой, которого все ищут и найти не могут?
Не нужные
Проще перечислить, кто не нужен - примерно все вообще-то.
- Гуманитарии - сразу в топку все скопом (причем 99% рассуждающих таким образом даже не ответят на вопрос, кто же такие гуманитарии и чем занимаются. И, заметим, дальше вывод сделают не о том, что они чего-то об этой жизни не знают, а что - ничем. значит. не занимаются, "ну раз я не знаю").
- Юристы-экномисты (вот именно так, через дефис, "развелось их сейчас!". Что, банки пустые стоят, их деятельность к функции банкомата сводится? суды закрыты, нотариусы тоже без дела сидят - и их ИИ заменит? Слишком сложные вопросы. я понимаю).
- Айтишники - ох, на святое покушаетесь, граждане! Мы ж сколько лет слышали о том, что без них никак, не дадим перегнать наш суверенный ИИ нескрепному мериканскому. Ну вот в последний год ветер переменился - крупные компании уже которую волну сокращений объявляют - в студентов-технарей уже наклепали в количестве под госзаказ предыдущего образца.
- Начинающие специалисты. Вообще любые, потому что "они ж не могут ничего". Так правильно - а откуда им мочь, если они еще не работали? Где научиться и стать готовым спецом предполагается - за партой с гаудеамусом? Сами выносящие такой вердикт как - родились с квалификацией на бинтике к ручке привязанной? "Это другое".
- 45+, тоже вообще любые. С этими все понятно - тут "устарела компетенция". Вот так вот человек много лет подряд работал - не дома сидел, а потом вдруг о 20 лет назад полученном дипломе вспомнить решил, а вполне себе актуальные обязанности исполнял. И тут хопа - еще год назад компетенция была нормальной для работы, а сейчас резко старой стала без шансов на омоложение.
- Продавцы (любые сотрудники торговых точек тут имеются ввиду)- они нифига не делают вообще, только на стуле целый день сидят. И вообще их тоже скоро роботы заменят.
Так чего ж тебе надо, собака?!?
Кто остается? Первое неизменное, что приходит в голову - это учителя и врачи. Ок, с этим не спорит никто, но общество не может состоять только из медиков и педагогов, экономика не может держаться исключительно на медицине и образовании. Учить и лечить людей со стратегической точки зрения нужно для продуктивной деятельности. а не ради самого процесса.
Эксперты на этот вопрос в один голос отвечают - а работяги! Промышленность загибается без ценных кадров, готова учить с нуля и большие зарплаты платить! Смотрим в сторону промышленности - видим, например, АвтоВАЗ с его четырехдневной рабочей неделей и зарплатой, и все сокращающимися планами производства. Это вот так им людей не хватает, да? Как-то я иначе себе кадровый голод представляла.
Посмотрим еще по сторонам - увидим, что в самом деле почти везде висят объявления о поиске сотрудников... на самые низшие позиции в общепит - условно говоря блины печь в "Теремке". Или в "Пятерку" ценники развешивать или заказы собирать. Или в ту же доставку постоянно нужны курьеры. И на прочие подобные позиции из категории "да за что тут платить больше?!" Вот это - основание стремительно развившейся экономики Родной Федерации?
Завод зовет
В 100% статей о работе всегда найдется кто-то в комментариях обязательно напишет: "Развелось офисного планктона, на завод иди работай! Снова не буду останавливаться на то, сколь великий уровень развития сподвигает человека оценивать чужие рабочие обязанности не имея о них ни малейшего понятия, давайте лучше на главное посмотрим - на заводы! В самом деле, рабочих всегда ждут и с руками отрывают?
Недалеко от меня есть завод "Авангард", я нашла на всесведущем Хэ-хэ его вакансии. Вот, например:
Не отнесла бы я это к категории "за что тут платить больше?!" А руководство явно относит, выставляя подобный уровень зарплат. Москва, да. Кто тут всего два дня назад уверял, что не может быть таких заработков на полный рабочий день с нерезиновой? В реальности, скорее всего, еще меньше будет, потому что мы помним - все врут о зарплатах (отнюдь не в бОльшую сторону).
Но ладно, может, это низовые позиции - берут всех и растят до квалифицированных высокооплачиваемых? А вот нифигашечки - там еще будут перебирать и квалификацию оценивать:
Совсем не похоже на то, что прям так рабочие нужны, ну так нужны - на что угодно предприятие готово, лишь бы заполучить сотрудника. Если вдруг кому такое надо - вот вакансия, она актуально прямо сейчас.
Где ты, единорог?
Я не понимаю, где еще искать тот самый спрос на специалистов, хоть каких-нибудь. Все, что вижу - это нехватку желающих пахать за три копейки и за четыре должности, желательно без выходных и без права голоса. Мигрант в самом деле становится самым востребованным кадром, потому что ему можно недоплачивать сколько угодно или вообще кинуть - он не пойдет на вас в трудовую инспекцию жаловаться и не пойдет к маме кормиться, пока новую работу с ворк-лайф-балансом ищет. Только для какой работы сгодятся такие мигранты? Какой результат покажут? насколько будут глазами гореть и качество обеспечивать?
Мы, кстати, все чаще слышим от экспертов разного рода, что без трудовой миграции экономике страны не вытянуть - да-да, вот так они и проговариваются.
А люди, которые хотят работать и зарабатывать, похоже, сейчас не нужны никакие. И дело вовсе не в том, что у них диплом не той системы, или возраст в паспорте неправильный.
З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм