Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Хайнань, Китай. Мои впечатления после поездки на остров

В последние годы очень много тревэл блогеров посещают остров Хайнань и показывают его зрителям. Так как 85% потребляемого мной контента - это путешествия, то поездкой в Китай я загорелась сразу, как только увидела, как там классно!
Конечно, пришлось поработать над тем, чтобы муж тоже захотел туда. И он захотел! 😊
На Хайнань мы поехали следующим составом: я, муж и двое детей.
Дорога туда была не

В последние годы очень много тревэл блогеров посещают остров Хайнань и показывают его зрителям. Так как 85% потребляемого мной контента - это путешествия, то поездкой в Китай я загорелась сразу, как только увидела, как там классно!

Конечно, пришлось поработать над тем, чтобы муж тоже захотел туда. И он захотел! 😊

Дома-деревья
Дома-деревья

На Хайнань мы поехали следующим составом: я, муж и двое детей.

Дорога туда была не простой. Летели с пересадкой в городе Чанду, но в город так и не вышли. От усталости все вместе прилегли на мягкие диванчики в аэропорту. И только тело приняло горизонтальное положение - мы все мгновенно уснули. Сказался сильный недосып. Проспав так, точно не знаю сколько, но по ощущениям часа два, встали уже бодрячком и стало уже полегче.

Очень крутая идея - поставить в аэропорту такие диванчики! 👍

Спим в аэропорту Чанду
Спим в аэропорту Чанду

Последний рывок - второй перелёт до города Санья - и мы почти на месте! Выйдя из самолета мы резко почувствовали, что на улице ооочень жарко, хотя было уже 22:00.

Позже я узнала, что мы поехали в самый жаркий период на Хайнане. Честно скажу, от этой жары было очень тяжело. Днём температура была +38 и приходилось находиться в это время в номере, немного пережидать жару. То есть, обычно утром мы ходили на пляж, приходили в номер, ждали, когда станет не так жарко и потом снова продолжали исследовать остров.

Территория нашего отеля
Территория нашего отеля

Так как отель у нас был в тихом, отдалённом месте города Санья, приходилось обычно ездить на такси в центр, благо оно здесь очень недорогое. Рядом с отелем ничего особо интересного не было. Один маленький торговый центр и пару кафешек.

Пляж Хайнаня
Пляж Хайнаня

Да, да, нас всех сильно покусали пляжные блохи - на нашем пляже они были. Эти вредные ребята такие неприметные, что их даже не заметишь! Потом места укусов несколько дней чесались. Фото выкладывать не буду, но поверьте, зрелище неприятное. В аптеке мы купили спрей, который немного облегчал зуд. Но, эти насекомые обитают не везде на Хайнане. Предполагаю, что на более оборудованных пляжах Саньи, Дадунхая и Ялонг Бэй ведут обработку от этих кусак. Их там нет.

-5

Теперь я подбираюсь к самому интересному.

Парки Хайнаня

Мы побывали во всех самых популярных парках в округе. Они бывают как платные, так и бесплатные. Но часто в бесплатных парках приходится платить за то, чтобы вас подвезли до самой главной достопримечательности, иначе по жаре дойти до неё очень тяжело.

И знаете, что я заметила? Менее раскрученные среди русской аудитории парки мне понравились больше! Особенно понравился парк в окрестностях Саньи "Край света", про который на русских площадках в интернете я слыхом не слыхивала. Он бесплатный, но пришлось немного оплатить трансфер внутри парка. Тот случай, когда ты ничего особенного не ожидаешь, а получается наоборот! Этот парк - просто восторг! Пляжная линия напомнила Сейшелы (мы там не были, просто я очень люблю смотреть видео про путешествия 😊).

Вот, посмотрите, какая красота!

-6

-7

-8

-9

-10

Другой бесплатный парк "Белая цапля":

-11

И конечно, парк Ялонг бэй, где на высоте 400 метров - стеклянный мост. Муж и дети по нему прошли, а я нет. Мне стало страшно и я не стала щекотать себе нервишки. Не считаю нужным делать это))

Тот самый стеклянный мост в парке
Тот самый стеклянный мост в парке

Вход в этот парк на нас четверых оказался совсем не дешёвым.

Еда и кафе

Одной из главных целей посещения Китая для нас было получить гастрономическое удовольствие. Мы с мужем сразу условились, что будем питаться по большей части фруктами и морепродуктами, чтобы наесться этим впрок 😊

При первой же возможности помчались на ночной рынок, где можно всё это приобрести. Он называется - One (первый рынок).

Явства на ночном рынке
Явства на ночном рынке

Лягушки. Хотите, чтобы вам приготовили?
Лягушки. Хотите, чтобы вам приготовили?

Поели здесь осьминожков на гриле и устриц под чесночком. Все эти блюда стоят недорого, 150-200 в переводе на рубли с юаней.

В кафе я попробовала лягушку. На вкус она как рыба. Понравилась)

Встретили здесь таракашек. По моим ощущениям, местные жители их не воспринимают так, как Россияне. Для них они - как домашние животные. По крайней мере, в разных заведениях особо не парятся, что присутствуют тараканы.

Кстати, хочу отметить, что тараканов мы часто здесь встречали. Везде. С этим надо свыкнуться, если хотите поехать на Хайнань. В уличных кафешках они есть - ничего не поделаешь.

В торговом центре. Бутылки с водой, похожие на гантели.
В торговом центре. Бутылки с водой, похожие на гантели.
В кафе "У Максима". На стенах - отзывы посетителей
В кафе "У Максима". На стенах - отзывы посетителей

Китайцы неплохо подстроились под русских туристов и открыли здесь много кафе, с названиями "У Максима", "У Лины", "У Олега" и так далее, где еда адаптирована под русскую кухню, а официанты знают русский язык. Всё очень вкусно и порции огромные. Если вы закажете суп - то вам принесут тазик с супом. После каждой трапезы в таких кафешках посетителям дают бесплатный напиток: детям - спрайт или колу, а взрослым, если пожелают - пиво. Также, после пары посещений таких кафе и предъявив чеки, вы можете получить пол утки в подарок или хорошую упаковку чая. Сервис! 👍

Торговый центр "Ананас"
Торговый центр "Ананас"

Нам нравилось пробовать новую еду, ощущать новые вкусы. Для этого мы и приехали на Хайнань.

Приехав домой, я сварила обычный овощной суп, который я частенько готовила до поездки в Китай, и он мне показался слишком пресным))

Пришлось добавить туда для вкуса аджики.

На Хайнани мы были частыми посетителями этого ресторана - "Панда".

-18

С нами в отеле отдыхал один русский турист. Он посоветовал нам попробовать суп, который называется цинбулян. Еле нашли мы заведение, где он продаётся. Оказалось, что это сладкий суп на кокосовом молоке с добавлением фруктов и ещё каких-то безвкусных желатиновых кусочков. Оказалось, что так себе по вкусу, ничего особенного.

Цинбулян
Цинбулян

Также, решили мы с Лёшей дать второй шанс фрукту дуриану. Впервые мы его попробовали в Таиланде и он тогда нам очень не понравился - дурно пахнущий и невкусный. Думали, что, возможно, он нам не понравился оттого, что мы его уже купили разрезанным в упаковке. В этот раз же приобрели целый дуриан и тут же нам его разрезали на кусочки. Снова тот же неприятный запах, тот же неприятный вкус. Эх, на этом и остановимся - больше брать его не будем.

Однако, этого мне показалось мало. Я подумала, что, возможно, конфеты со вкусом дуриана нам "зайдут". До сих пор лежат дома и никто их не ест. Тот же неприятный запах и вкус 🤢 Простите нас, любители дуриана!🙏🤷‍♀️

Конфетки со вкусом дуриана
Конфетки со вкусом дуриана

Зато, привезли домой из Китая вот такую упаковку сушёного джекфрута (индийского хлебного дерева). Это просто верх гастрономического наслаждения! 😍

Сушёный джекфрут
Сушёный джекфрут

Прогуливаясь по китайским супермаркетам, неизменно поражаешься этому гастрономическому изобилию. Полки ломятся от яств, а каждая, даже самая крошечная конфета, облачена в собственную пластиковую «одежку». К сожалению, прилавки магазинов просто перенасыщены пластиком, который далее будет переполнять мусорные полигоны.

Люди

Люди попадались нам в 95% радушные и приветливые. Было, конечно, пару исключений, но это, скорее всего, исключения из правил.

Один случай - мы ошибочно написали на китайском языке в приложении не тот адрес, куда хотели бы приехать на такси и нас привезли в нетуристический район, где туристов не встретишь. Решили всё же прогуляться по улочкам, чтобы увидеть настоящий местный колорит.

У местных жителей решётки на окнах в домах
У местных жителей решётки на окнах в домах

В одном фруктовом павильоне этого района нам захотелось приобрести немного фруктов и я обратилась к пожилой женщине-продавцу. Почему-то она отвернулась от нас и продолжала заниматься своими делами. Мы стояли рядом и видно было, что явно хотим купить товар, а она игнорировала нас. Когда я поняла, что нас намеренно игнорируют, не хотят нам ничего продавать, мы пошли дальше. Но, я не в обиде. Возможно, ей не нравятся иностранцы. Такое бывает, ничего страшного)

А второй случай - недалеко от нашего отеля был торговый центр, где мы приобрели влажные салфетки. Придя в номер, я обнаружила, что в чеке их стоимость почти в два раза дороже, чем на ценнике под товаром. Возможно, ценники были сдвинуты и это был не тот ценник. Мы не могли разобраться в этом, ведь мы не знаем китайский язык. Салфетки были хорошего качества и мы на следующий день решили приобрести такую же упаковку, но сперва разобраться с ценой. Мы подозвали девушку-продавца, которая сидела в сторонке, увлеченно что-то читая в своём телефоне. Объяснили ей ситуацию через переводчик, но, видимо, она не захотела разбираться и просто молча ушла снова сидеть в телефоне, не решив проблему.

Вообще, к слову сказать, китайцы прям любители позалипать в своих телефонах. Они ведут активную виртуальную жизнь в социальных сетях.

Крабик
Крабик

На пляже нашего отеля разворачивалась занимательная сцена: пара из Китая, наши соседи по отелю, устроили марафон фотосъёмки. Под палящим солнцем муж, словно профессиональный фотограф, больше часа вылавливал удачные кадры своей супруги. Она самозабвенно меняла позы, не обращая внимания на жару. Глядя на это, я невольно сравнивала: мой благоверный теряет терпение уже после первой же моей просьбы сделать снимок. Китайцы очень любят фотографироваться.

В парке
В парке

Но, они не плавают в море и не умеют это делать. Когда дочь и сын плавали в бассейне отеля, работники ресепшена зачем-то выходили к бассейну, сидели рядом с ним и наблюдали за моими детьми, хотя мы с мужем, конечно, были рядом и сами приглядывали за ними. Через пару дней наш бассейн вообще закрыли. Не знаю, из-за нас, что ли? 🤔 Боялись за наших детей?

Однажды работник отеля прямо в одежде упал случайно в бассейн (это не шутка!) и его начали дружно доставать оттуда. Это была умора))

На улицах с дочкой Миленой многие просили сфотографироваться. Даже мужчины-китайцы. Для них наша белокурая малышка была настоящей маленькой звёздочкой))

Звёздочка 🌟
Звёздочка 🌟

Любят китайские девушки одеться как-нибудь красивенько и мимимишно: рюшечки, валаны, складочки. Не то, что наши люди - шорты, футболка, тапки с носками и в пошёл!))

А ещё, мы часто встречали девушек с одной бигудёй на волосах. Наверное, так ходить там модно:

Картинка из интернета
Картинка из интернета

Подведу итог. В Китае нам очень понравилось. Нам показалось, что это милые и в то же время интеллигентные люди. Китай - это развитая и высокотехнологичная страна. Для нас было много нового и интересного.

Это были одни из лучших двух недель в нашей жизни! Спасибо большое, Хайнань! ❤️

Ребят, если есть вопросы -задавайте: по оплате, по доступу в интернет или другие! Я оперативно вам отвечу.

А теперь я попрошу подписаться на наш канал всем, кому понравилась наша статья! 🩷

Также, благодарю за лайки и комментарии! 🥰🥰🥰