Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Большие прогулки по Тюмени. 16 июня 2026. Идём по улице Республики

Гуляю по городу Тюмень, каждую неделю оставляя позади себя десятки километров. Попутно делаем фото и говорим об увиденном. 16 июня текущего года прогулялся по улице Республики от пересечения с Холодильной до развязки, где заканчивается улица 50 лет Октября и начинается улица Монтажников. Прогулка получилась не очень продолжительной: чуть больше часа и около 6 тысяч шагов. Однако фото сделал неплохие. Спешу их показать, а также немного рассказать о том, что запечатлел. В 1984 году в Тюмень приезжал сборный строительный отряд студентов из разных уголков Украины под названием "Зодчий". Строители-практиканты оставили следы своей творческой деятельности в нескольких местах нашего города. Самый заметный — на улице Карской между домами с адресами ул. Республики, 94/1 и Карская, 25. Поначалу то был целый детский городок с множеством скульптур, изображавших героев сказок, качелей, горок и других элементов. Из персонажей мультфильмов особенно интересны были Айболит, крокодил Гена и Чебурашка. А
Оглавление

Гуляю по городу Тюмень, каждую неделю оставляя позади себя десятки километров. Попутно делаем фото и говорим об увиденном.

Прогулка 16 июня 2026 года

16 июня текущего года прогулялся по улице Республики от пересечения с Холодильной до развязки, где заканчивается улица 50 лет Октября и начинается улица Монтажников. Прогулка получилась не очень продолжительной: чуть больше часа и около 6 тысяч шагов. Однако фото сделал неплохие. Спешу их показать, а также немного рассказать о том, что запечатлел.

1. Белый мишка в бассейне

В 1984 году в Тюмень приезжал сборный строительный отряд студентов из разных уголков Украины под названием "Зодчий". Строители-практиканты оставили следы своей творческой деятельности в нескольких местах нашего города. Самый заметный — на улице Карской между домами с адресами ул. Республики, 94/1 и Карская, 25. Поначалу то был целый детский городок с множеством скульптур, изображавших героев сказок, качелей, горок и других элементов. Из персонажей мультфильмов особенно интересны были Айболит, крокодил Гена и Чебурашка. А ещё был создан шикарный белый мишка, расположившийся в бассейне, где дети могли плескаться в жаркие летние дни. Увы, с годами городок стал исчезать. Уже в двухтысячных не оставалось ничего, кроме Гены, Чебурашки и того самого мишки. В 2015 году при большой реконструкции дворовых территорий были уничтожены и Гена с Чебурашкой. Мишка уцелел и находится на своём месте до сих пор, хотя пребывает в потрёпанном состоянии: фигура обшарпана, местами побита, год назад зачем-то покрашена каким-то идиотом в коричневый, а от бассейна и вовсе почти ничего не осталось — лишь намёк на то, что он был, под левой лапой медведя.

2. Текутьевский бульвар

-2

Выходим из дворов улицы Карской, проходим перекрёсток улиц Республики и Холодильной и почти сразу оказываемся на Текутьевском бульваре. Да, сейчас тут относительно благоустроенная пешеходная территория с лавочками. Но ещё в начале 1980-х годов всё это было территорией кладбища. Не все тюменцы даже моего возраста знают, что так называемый Текутьевский некрополь продолжался вплоть до проезжей части улицы Республики. К 400-летию города улицу реконструировали, расширили, и территорию кладбища со стороны Республики сократили на 40 с лишним метров. Есть свидетельства того, как раскапывали могилы при укладки вдоль улицы подземных коммуникаций, как повсюду лежали потревоженные дорожными рабочими кости...

Бульвар в том виде, в котором мы видим его сейчас, появился после реконструкции во второй половине 2000-х годов.

-3

При сокращении территории кладбища многие могилы были попросту уничтожены, лишь несколько из них перенесли на новое место. А одно захоронение всё же не тронули, оно осталось на своём изначальном месте. Это место захоронения самого известного тюменского архитектора прошлого — Константина Павловича Чакина. Он служил главным городским архитектором в начале ХХ века и оставил после себя в Тюмени несколько примечательных каменных зданий. Сейчас на месте могилы Чакина можно увидеть памятную плиту.

3. Памятник А. И. Текутьеву

-4

Почти на середине длины бульвара с августа 2008 года располагается очень атмосферный памятник одному из самых заметных, состоятельных и деятельных купцов Тюмени, легендарному Андрею Ивановичу Текутьеву. Авторами монумента стали заслуженный скульптор России Андрей Антонов и архитектор Дмитрий Белик. Скульптуру из бронзы высотой 2 метра и весом более двух тонн установили на мраморном постаменте. В нижней части постамента размещена бронзовая табличка с надписью: "Андрей Иванович Текутьев 1839–1916". Я до сих пор не могу понять, отчего везде продолжают указывать годом рождения купца 1839-й, тогда как он родился в 1838 году? Ведь настоящая дата рождения уже давно доказана краеведами!

4. Технопарк. В прошлом — ДК "Геолог"

-5

Один из самых больших дворцов культуры Тюмени был открыт в марте 1984 года. Место для ДК "Геолог" выбрано не случайно. Рядом расположена первая разведочная скважина, пробуренная в 1948 году, давшая название проезду Геологоразведчиков.

Проект здания разработали специалисты "Гипротюменьнефтегаза" ещё в конце 1960-х годов, но приступить к строительству получилось лишь спустя десять лет. Инициатором и куратором строительства выступал начальник Главного тюменского производственного геологического управления Фарман Салманов. Именно благодаря ему здание получилось незаурядным, почти футуристическим — как снаружи, так и внутри. На первом этаже Дворца культуры был впервые в Тюмени обустроен зимний сад, а на втором этаже разместили огромную люстру "Северное сияние", которую Салманов лично привёз из Москвы.

За свою историю ДК несколько раз менял название. Сначала это был Дворец техники и культуры "Геолог", затем Областной Дворец молодёжи "Геолог", с 2005 года ДК являлся одним из корпусов Дворца творчества и спорта "Пионер". Но уже через год, в 2006-м, здание закрыли на реконструкцию. После неё, в 2008 году, здесь начал работать Тюменский технопарк.

5. Гостиница "Восток"

-6

Здание гостиницы "Восток" — самое большое гостиничное здание Тюмени. 9 этажей. Длина — 140 метров. Более 600 разных номеров по изначальному проекту. Примечательно, что в проектной документации с самого начала и вплоть до окончания строительства фигурировало название "Тюмень". Но когда здание уже было готово к сдаче в эксплуатацию, внезапно пришло решение назвать гостиницу "Восток" — по названию известного ресторана рабочих-энергетиков, который перенесли сюда из посёлка Энергетиков (ещё одно название — посёлок ТЭЦ), района возле первой тюменской ТЭЦ.

В наши дни "Восток" — всё ещё крупный и популярный комплекс, состоящий из 353 номеров, нескольких ресторанов и конференц-залов, собственной библиотеки, ежегодно обслуживающий тысячи гостей областной столицы. После реконструкции в конце 2010-х годов гостиницу стали называть "Отель "Восток" и присвоили статус трёх звёзд, а в холлах на всех этажах открылся музей истории Тюменского края с экспозициями, которые можно посмотреть, даже не являясь постояльцем. Нужно лишь заранее записаться на посещение.

6. Дерево-брокколи

-7

На другой стороне от проезжей части улицы Республики, но почти напротив отеля "Восток" находится своеобразная живая достопримечательность района — так называемое дерево-брокколи. Ещё иногда его называют кудрявым деревом. Я не помню, когда это дерево стало таким. Но вот уже много лет подряд оно имеет форму, напоминающую брокколи. Особенно эта форма прорисовывается, если находиться на стороне дерева и смотреть на него с расстояния около ста метров, от здания с адресом ул. Республики, 148/1. И это действительно одно из самых красивых деревьев — уж в центре города точно.

7. Бывший кинотеатр "Космос"

-8

Как много исторически знаковых объектов расположено вдоль улицы Республики! Ещё одно легендарное здание — это здание бывшего кинотеатра "Космос". Открытый в 1965 году и получивший своё название на волне всеобщего интереса к космической теме после полёта Ю. А. Гагарина, кинотеатр более 20 лет являлся самым популярным в городе. На базе кинотеатра проходили не только показы советских и зарубежных лент, но также действовали киноклубы, проводились встречи с деятелями культуры и кинематографа. Именно в зале "Космоса", вмещавшего 600 зрителей, тюменцы впервые увидели такие фильмы, как "Чужие", "Терминатор", "Парк Юрского периода", "Челюсти". Кстати говоря, я сам смотрел в этом зале в начале девяностых "Терминатора". Тогда я был совсем ещё мелким. Сначала побывал на сеансе с родителями, а позже каким-то образом проник на сеанс вместе с другими мальчишками из нашего двора, чтобы посмотреть ещё раз.

В середине девяностых кинотеатр закрылся. Несколько лет зрительный зал пустовал, а в холле кинотеатра действовали мебельный магазин и видеопрокат. В начале 2000-х здание перешло в частные руки. После глобальной реконструкции в нём открылся кинотеатр "Киномакс-Космос". Однако просуществовал он недолго. Уже в конце нулевых здание заняла другая организация: "Тюменский Дом кино". Но и она проработала на этой площадке лишь несколько лет. В середине 2010-х внутри здания прошёл ремонт, и в нём начал работать молодёжный театральный центр "Космос". Всё меняется, лишь воспоминания остаются неизменны. Я до сих пор помню запах поп-корна и невероятную атмосферу старого кинозала, в темноте которого впервые наблюдал, как терминатор вырезает себе глаз.

8. Здание Дворца национальных культур

-9

Нужно успевать сфотографировать некоторые объекты, ибо дни их сочтены. Так, например, точно известно, что скоро не станет Дворца национальных культур "Строитель". Ну, не станет его в том виде, в каком он известен нам сейчас. Вот уже несколько лет здание закрыто и ждёт глобальной реконструкции, начало которой явно затянулось. До сих пор неизвестно, как должно будет выглядеть здание после перестройки. Но с ним точно что-то произойдёт. Поэтому нужно успевать сфотографировать и запомнить его таким. Мне же стараться для этого не обязательно. У меня много воспоминаний, связанных с внутренней жизнью здания, ведь когда-то я работал там, занимая должность специалиста по связям с общественностью ДНК "Строитель" и помощника директора "Тюменского Дома кино". У меня даже собственный киноклуб действовал в одном из кинозалов.

Дальше мой путь лежал через улицу Пермякова в район Воровского, а из Воровского — мимо развязки на Республики между Полтинника и Монтажников в Гилёвскую рощу. Однако те места покажу своим подписчикам на фото и расскажу что-то о них как-нибудь в следующий раз. А на сегодня — всё!

Приглашаю на прогулки

Товарищи подписчики! Не ленитесь поддерживать канал и мою работу регулярными донатами. Ведь деятельность краеведа и создание подобных публикаций отнимают немало ресурсов с моей стороны — как жизненных, так, зачастую, и финансовых. А сейчас, когда я собираю средства на издание своих книг о Тюмени, ваша поддержка особенно важна.
Поддержку можно оказать напрямую на карту ОТП-банка: 2201960477439127.

Если вы проживаете в Тюмени, присоединяйтесь ко мне! Давайте ходить-бродить вместе, ведь вместе всегда веселее. Да и безопаснее.
Связаться со мной и договориться вместе погулять можно в "ВК": ссылка в описании канала. До встречи на улицах Тюмени.

Текст и фото: Сергей Ермолаев

ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ ДОНАТОМ

Ранее на канале

Викторина для подписчиков

В предыдущей публикации я разместил фото одного легендарного исторического объекта и предложил вам отгадать, что это за объект.

-10

Увы, никто не дал правильного ответа. Да, вероятно, задачка была слишком сложной для рядовых тюменцев, поскольку внутри данного здания мало кто бывал за всю его историю. Но те, кто бывали, могли бы узнать эти стены и лестницы. Ведь на снимке белая пожарная каланча с улицы Осипенко. Кадр сделан на самой верхней площадке перед последним пролётом на смотровую беседку. В тот момент времени до реставрации оставалось ещё несколько лет.

Что ж, в следующий раз постараюсь предложить задачку попроще. Пишите в комментариях, хотели бы поиграть в отгадывание мест ещё?