Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лисья нора

Какой винтаж продают на блошином рынке провинциального городка: показываю свои находки

Что-то мой барахольный вагон не на те рельсы встал - есть такое ощущение.
Осенью было холодно, грязно и дожди, и я думала - ну зимой получше будет.
Зимой была…зима со всеми вытекающими, и я думала - ну весной-то все наладится. Весна плавно перетекла в середину июня, и  оправдание я придумать не смогла😁.
Честное слово, будто меньше винтажей стало. Цена-то еще ладно, за хорошую вещь не жалко

Что-то мой барахольный вагон не на те рельсы встал - есть такое ощущение.

Осенью было холодно, грязно и дожди, и я думала - ну зимой получше будет. 

Зимой была…зима со всеми вытекающими, и я думала - ну весной-то все наладится. Весна плавно перетекла в середину июня, и  оправдание я придумать не смогла😁.

Честное слово, будто меньше винтажей стало. Цена-то еще ладно, за хорошую вещь не жалко заплатить, но выбор-то, выбор где?

Я с самого начала увлечения винтажем хотела собрать коллекцию чайных пар. Успешно реализую эту программу и сейчас. И прямые покупки с рук на руки приносят мне гораздо большее удовольствие, нежели заказанные с онлайн-площадок. Поэтому на блошиный рынок я нет-нет, да и захаживаю в надеждах найти очередной фарфоровый экспонат.

Сегодня будет сводный обзор с маленькой провинциальной барахолки и тульского комиссионного магазина. 

Продавался рижский фарфор.

Форма называется «Карина», автор Таисия Полуйкевича. Период выпуска 1980-1997 гг.

Изначально это большой чайно-кофейный сервиз, с троечками и большим десертным блюдом.

-2

Рисунок - сосновые веточки с шишками.Мне вспомнился кадр один - у кого-то из блогеров видела или такой же, или очень похожий сервиз. И настолько уютно и душевно он смотрелся в сервировке, на вязаной скатерти, что прямо врезался мне в память.

Был молочник Вербилок на форме Ампир. Деколь, дополненная золотыми деталями. Березка с сережками.

Встречается также этот декор на форме «Колокольчик» (автор Ю.Б. Ганрио, создана в 1955 году).

-3

Продавалась сахарница с ручной росписью фарфоро-фаянсового завода «Чайка». Рисунок выполнен в теплой цветовой гамме с коричнево-охристыми тонами.

-4

И молочник этого же завода.

-5

Здесь продавец заботливо расклеил ценнички на товаре чтоб не приставали всякие с расспросами.

Справа - молочник дулевский, форма Белый лебедь (автор Отари Мухигули), стоил 550 рублей.

Рядом гжельский кобальтовый заварочный чайник, его цена 500 рублей.

-6

Вообще, даже на безрыбье можно найти занятные вещицы и умелой рукой пустить их в дело.

Вот, например, развальчик. На первый взгляд - ну такое себе. Присмотримся внимательнее и переключимся с фарфора.

-7

Из интересного - подсвечник, силуминовый, скорее всего. 

Пепельница гутного стекла, наверно, чешская. Красивая.

Смотрю через фотографию на шкатулку - она, скорее всего, дождется меня. Ручная работа, и цвет приятный. Как-будто крышка сломана, надо смотреть.

Целая коробка диафильмов. Купить что-ли фильмоскоп? Будем с детьми смотреть по вечерам. У моей подружки был такой. Я помню, мы приходили к ней в гости, в комнате шторы задергивали, на шкаф вешали белую простынь и смотрели. Было классно.

Лампа керосиновая, 600 рублей. Ржавая вся, есть, над чем поработать. И много пластинок виниловых. Мне вроде бы и нужны, но чтобы искать и купить, это надо приходить одной, чтоб не спеша полистать. 

И отметила эту тарелку с летящими аистами на монохромным рисунке. Не соврать, Барановка. Вот ее бы взяла, но одна была. Одна мне не нужна.

-8

Отмечу еще стеклянную вазу, украшенную вишнями. Очень хорошенькая. 

-9

Стекло, кстати, известно еще со времен до нашей эры. Зародилось стекловарение на Ближнем Востоке. Особо успешно это ремесло было освоено римлянами, после падения Римской империи первенство перехватила Византия. 

На Руси первые мастерские появились в X веке в Рязани, Костроме и Новгороде.

А первый русский стекольный завод был Духанинский. Построен в 1635 году по приказу царя Михаила Федоровича сыном пушечных дел мастера А. Койетом.

Я просто начала читать книгу «Русский хрусталь», вот делюсь с вами познаниями)

В комиссионном магазине нашла огромный доливной чайник краснодарского завода «Чайка». Декор - крупные красные яблоки в обрамлении изумрудной, бирюзовой и коричневой листвой.

Рассчитан он на три литра, а весит почти 2 килограмма. То есть полный - считай, пять литров😄. Не хило)

Автор этой формы В.М. Овсянников.

-10

Рюмки цветного хрусталя с алмазной гранью. Этот способ обработки назван именно так, потому что свет, преломляясь в образовавшихся гранях, разлагается на все цвета радуги, и изделие сверкает как драгоценный алмаз. Наносится рисунок специальным абразивным колесом.

Орнамент выполнен в виде геометрического рисунка.

-11

Обратила внимание на прибор для напитков - графин и два стакана. Предположу, что это изделия Дятьковского хрустального завода. Молочное стекло с ручной росписью.

-12

Такие дела)

Благодарю за внимание)