Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Своё мнение

Отзыв на книгу “Север против Юга”, автор Жюль Верн.

Всем привет! Ну что, пришла пора и культурно развиваться, а не только страшные книги читать. Жюль Верн как никто другой может в этом помочь, как правильно написано на самой книге - он мастер приключений. Не сложно догадаться, что ранее уже читала его книги (конечно не в оригинале), и была в полнейшем восторге. Его “Путешествие к центру Земли” просто великолепна. У автора не самый простой стиль письма, и, кажется, в ходе перевода он просто немного упростился. Но читать из-за этого не сказать, что очень трудно. Есть у него, конечно, произведения которые сложнее заходят, но именно рассматриваемая здесь книга читалась достаточно легко. Теперь о самой книге. Именно в этом экземпляре книги два рассказа: “Север против Юга” и “Сквозь Блокаду”. И оба они о гражданской войне 1861 (вроде бы) года, которая должна была отменить рабство. Южане - были за сохранение рабства, северяне - за отмену. Но не пугайтесь, там не прям про войну. Первый рассказ о судьба одного богатого плантатора в одном большом

Всем привет!

Ну что, пришла пора и культурно развиваться, а не только страшные книги читать. Жюль Верн как никто другой может в этом помочь, как правильно написано на самой книге - он мастер приключений.

Не сложно догадаться, что ранее уже читала его книги (конечно не в оригинале), и была в полнейшем восторге. Его “Путешествие к центру Земли” просто великолепна.

У автора не самый простой стиль письма, и, кажется, в ходе перевода он просто немного упростился. Но читать из-за этого не сказать, что очень трудно. Есть у него, конечно, произведения которые сложнее заходят, но именно рассматриваемая здесь книга читалась достаточно легко.

Обложка книги
Обложка книги

Теперь о самой книге. Именно в этом экземпляре книги два рассказа: “Север против Юга” и “Сквозь Блокаду”. И оба они о гражданской войне 1861 (вроде бы) года, которая должна была отменить рабство. Южане - были за сохранение рабства, северяне - за отмену. Но не пугайтесь, там не прям про войну.

Первый рассказ о судьба одного богатого плантатора в одном большом южном городе, который был за отмену рабства. То есть буквально на вражеской территории. Из-за чего с ним и случались разные неприятности, а точнее не только с ним, но и со всей его семьей. А вот справятся они со всеми этими невзгодами или нет - вам лучше узнать самим.

Второй рассказ тоже связан с гражданской войной, а точнее немного о том, какую Англия принимала роль в этом конфликте. И понятно, что там не про всю Англию, а только про отдельное семейство торговцев, но все же. Рассказ уже с более любовной линией и в нем можно меньше встретить о том, какая обстановка была на самой гражданской войне.

Если честно, второй рассказ мне не очень понравился, возможно потому, что он короче и не успела проникнуться любовью или нелюбовью к персонажам. А вот про первый хотелось бы поговорить отдельно.

Из первого рассказа мне очень понравился персонаж Джилберт Бербанк. Это молодой человек, сын богатого плантатора, который узнав о войне сразу пошел защищать интересы своей семьи и свои собственные, ну и интересы севера по совместительству. Вся семья Бербанков, на самом деле, очень положительная, как будто даже и не бывает таких. Несмотря на свое богатство, они с радостью отпустили на свободу своих рабов (выдали им документы о свободе), но и до самого освобождения они с ними очень хорошо обращались. Дилберт же приглянулся там, что несмотря на юный возраст, он был очень решителен и, кажется, понимал, что судьба всей семьи лежит на его плечах. Он принимал сложные решения, быстро продвигался по службе и со всех стороны был замечательным героем.

Мне было очень интересно наблюдать за их жизнью, за тем как они строят свой быт. Думаю, больше всего мне понравилось все это семейство, потому что они своим поведением доказывали одну главную истину, которой я стараюсь придерживаться всю жизнь, а именно “Как ты обращаешься с людьми, так и они будут обращаться с тобой”. Жаль что в современном мире это не всегда работает.

Если говорить о механической части книги, то выполнена она довольно неплохо. Правда листы у нее очень тонкие и всегда кажется, что любое неловкое движение их порвет. Вся книга изобилует иллюстрациями, описывающими какой-нибудь фрагмент. Так что частично, как будто смотришь фильм.

Мне книга очень понравилась, ставлю ей 9 из 10. Один балл снимаю только за не откликнувшийся в душе рассказ и тонкие страницы.