Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Барбейки и Ко

Барбейки. Страхи Афины

После их приезда обстановка сразу накалилась.
Афина всеми силами старалась избегать Пита. Но как, скажите на милость, можно избегать того, с кем ты хочешь быть и кто стремится быть с тобой? Они сталкивались везде. На кухне. В саду. В ванной...
*****
- Привет.

После их приезда обстановка сразу накалилась.

Афина всеми силами старалась избегать Пита. Но как, скажите на милость, можно избегать того, с кем ты хочешь быть и кто стремится быть с тобой? Они сталкивались везде. На кухне. В саду. В ванной...

*****

- Привет.

- Привет.

- Я помогу накрыть на стол? Эффи сказала, ты одна здесь хлопочешь.

- Я... хорошо. Спасибо.

- Афина?

- Да?

- Ты очень красивая.

- С... спасибо.

-2

*****

- Здравствуй, Афина.

- Здравствуй, Пет.... Пит.

-3

- Я принёс тебе клубнику. Ты любишь клубнику?

- Люблю..

-4

- Можно, я присяду? Или ты снова убежишь?

- Я не... Хорошо.

-5

- Что читаешь?

- Конан Дойля.

- Любишь детективы?

- Да... А ты?

- Приключения.

- Жюль Верна?

- И его тоже.

-6

- Расскажи о себе? Я ведь о тебе почти ничего не знаю... Кем ты работаешь?

- Я - археолог, занимаюсь....

- Древней Грецией?

- Да, откуда ты... ?

- Само в голову пришло. А я занимаюсь астрономией. Изучаю звезды. С детства их любил.

-7

- С самого детства?

- Да. Наверное, мне привили любовь папа или мама... Только я их совсем не помню. Но давай не будем о грустном? Это забавно, ты из Греции, а я ни разу там не был.

- Там красиво. И звезды... Они там огромные и висят прямо над головой. Кажется, как будто они...

- Разговаривают с нами? Скажи, почему ты называешь меня Петросом?

- М... у меня был близкий знакомый с таким именем. Ты очень похож на него.

-8

- Пит! Мне нужна твоя помощь!

- Ох, Филипп меня зовет. Я пойду.

*****

- О боги, прости, пожалуйста! Дверь была не заперта, и я подумала, что здесь никого нет...

-9

- Замок, видимо, сломался... Надо починить.

-10

- Да-да, надо починить... Я пойду.

-11

*****

- Эффи, зачем ты его привезла? Я думала, ты приедешь одна.

-12

- Затем, чтобы ты перестала бояться. Он сам тебя нашел, он здесь уже... сколько?

- Три месяца.

- И ничего не происходит, верно? Никто не спускается с небес и не грозит вам новыми карами. Или ты боишься чего-то другого? Ты разлюбила его?

-13

- Нет, но...

- Тогда перестань трусить!

- Это сложно, Эффи... Кого я люблю? Того Петроса, который жил три с половиной тысячи лет назад? А он? Мы изменились за это время. Мы другие...

- Так дай себе возможность узнать его! Я не узнаю тебя, Афи. Когда ты стала такой...

- Трусихой? Не знаю. Все эти годы я жила и все время боялась. Как он? Где он? Что с ним? Помнит ли он хоть что-то обо мне? Это так сложно, Эффи! Ещё и Филипп.. Он выжил, как? И по-прежнему меня ненавидит.

-14

- Ну, хоть что-то осталось без изменений, верно? Кстати, Филипп... Пойду поищу этого вечно мрачного красавчика. Ла-ла-ла....

*****

- Что все-таки произошло между тобой и Питом?

- Мы... встречались. Давно. Очень давно.

- Вы любили друг друга?

- Да. Мы должны были пожениться. Но так вышло, что мы вынуждены были расстаться.

- Он тебя бросил?

- Нет...

- Ты его?

- Нет! Так.... получилось. Обстоятельства.

- Но теперь-то он здесь! Ты чего-то боишься?

- Да, Гелия. Боюсь. Боюсь, что мы снова расстанемся. Мне тогда было так больно, я думала, что умру. Я боюсь, что не смогу ещё раз пережить такое.

-15

- Знаешь, я когда-то тоже боялась. Боялась простить Эрика. Я любила его, но.... Боялась, что он снова сделает мне больно. И один ммм.... человек.... сказал мне, что страх отнимает половину жизни.

-16

- Будь смелой, Афина. Не живи наполовину! Дай вашим отношениям шанс. Дай шанс...

-17

******

А за Питом тенью ходил Филипп.

-18

Он не понимал, как себя вести и злился.

В тот день Афродита не смогла ничего толком рассказать. Успела обронить что-то про заклятье забвения, полную потерю Питом памяти и время, которое нужно для... Когда они пришли на кухню, у Афродиты зазвонил мобильный, и она начала, яростно жестикулируя, что-то громко объяснять на турецком. Потом вышла в коридор и куда-то пропала.

С Питом Филипп увиделся только через несколько дней, когда они втроем сели в такси и поехали на дачу. Филипп не понимал, как себя вести. Петрос - который теперь называл себя Питом - его не узнавал. Когда Филипп попытался заговорить на тему их прошлого, Афродита сделала страшные глаза, и Филипп оставил попытки. Он не понимал, для чего они едут на какую-то дачу, но знал, что поедет за братом хоть в Тартар. Петрос, которого он считал погибшим, жив! Впервые за много веков Филипп чувствовал себя счастливым. Всю дорогу он косился на брата, чьё лицо, казалось, светилось в ожидании чуда. Чего он ждал, интересно?

.... Филипп все понял, как только увидел Афину. Вся ненависть, весь гнев и страх вспыхнули в нем с новой силой. Вот к кому ехал Петрос! Петрос, забывший свое имя, не помнящий брата! Но её - её он помнил... Почему?! 

Через пару недель он не выдержал.