После их приезда обстановка сразу накалилась.
Афина всеми силами старалась избегать Пита. Но как, скажите на милость, можно избегать того, с кем ты хочешь быть и кто стремится быть с тобой? Они сталкивались везде. На кухне. В саду. В ванной...
*****
- Привет.
- Привет.
- Я помогу накрыть на стол? Эффи сказала, ты одна здесь хлопочешь.
- Я... хорошо. Спасибо.
- Афина?
- Да?
- Ты очень красивая.
- С... спасибо.
*****
- Здравствуй, Афина.
- Здравствуй, Пет.... Пит.
- Я принёс тебе клубнику. Ты любишь клубнику?
- Люблю..
- Можно, я присяду? Или ты снова убежишь?
- Я не... Хорошо.
- Что читаешь?
- Конан Дойля.
- Любишь детективы?
- Да... А ты?
- Приключения.
- Жюль Верна?
- И его тоже.
- Расскажи о себе? Я ведь о тебе почти ничего не знаю... Кем ты работаешь?
- Я - археолог, занимаюсь....
- Древней Грецией?
- Да, откуда ты... ?
- Само в голову пришло. А я занимаюсь астрономией. Изучаю звезды. С детства их любил.
- С самого детства?
- Да. Наверное, мне привили любовь папа или мама... Только я их совсем не помню. Но давай не будем о грустном? Это забавно, ты из Греции, а я ни разу там не был.
- Там красиво. И звезды... Они там огромные и висят прямо над головой. Кажется, как будто они...
- Разговаривают с нами? Скажи, почему ты называешь меня Петросом?
- М... у меня был близкий знакомый с таким именем. Ты очень похож на него.
- Пит! Мне нужна твоя помощь!
- Ох, Филипп меня зовет. Я пойду.
*****
- О боги, прости, пожалуйста! Дверь была не заперта, и я подумала, что здесь никого нет...
- Замок, видимо, сломался... Надо починить.
- Да-да, надо починить... Я пойду.
*****
- Эффи, зачем ты его привезла? Я думала, ты приедешь одна.
- Затем, чтобы ты перестала бояться. Он сам тебя нашел, он здесь уже... сколько?
- Три месяца.
- И ничего не происходит, верно? Никто не спускается с небес и не грозит вам новыми карами. Или ты боишься чего-то другого? Ты разлюбила его?
- Нет, но...
- Тогда перестань трусить!
- Это сложно, Эффи... Кого я люблю? Того Петроса, который жил три с половиной тысячи лет назад? А он? Мы изменились за это время. Мы другие...
- Так дай себе возможность узнать его! Я не узнаю тебя, Афи. Когда ты стала такой...
- Трусихой? Не знаю. Все эти годы я жила и все время боялась. Как он? Где он? Что с ним? Помнит ли он хоть что-то обо мне? Это так сложно, Эффи! Ещё и Филипп.. Он выжил, как? И по-прежнему меня ненавидит.
- Ну, хоть что-то осталось без изменений, верно? Кстати, Филипп... Пойду поищу этого вечно мрачного красавчика. Ла-ла-ла....
*****
- Что все-таки произошло между тобой и Питом?
- Мы... встречались. Давно. Очень давно.
- Вы любили друг друга?
- Да. Мы должны были пожениться. Но так вышло, что мы вынуждены были расстаться.
- Он тебя бросил?
- Нет...
- Ты его?
- Нет! Так.... получилось. Обстоятельства.
- Но теперь-то он здесь! Ты чего-то боишься?
- Да, Гелия. Боюсь. Боюсь, что мы снова расстанемся. Мне тогда было так больно, я думала, что умру. Я боюсь, что не смогу ещё раз пережить такое.
- Знаешь, я когда-то тоже боялась. Боялась простить Эрика. Я любила его, но.... Боялась, что он снова сделает мне больно. И один ммм.... человек.... сказал мне, что страх отнимает половину жизни.
- Будь смелой, Афина. Не живи наполовину! Дай вашим отношениям шанс. Дай шанс...
******
А за Питом тенью ходил Филипп.
Он не понимал, как себя вести и злился.
В тот день Афродита не смогла ничего толком рассказать. Успела обронить что-то про заклятье забвения, полную потерю Питом памяти и время, которое нужно для... Когда они пришли на кухню, у Афродиты зазвонил мобильный, и она начала, яростно жестикулируя, что-то громко объяснять на турецком. Потом вышла в коридор и куда-то пропала.
С Питом Филипп увиделся только через несколько дней, когда они втроем сели в такси и поехали на дачу. Филипп не понимал, как себя вести. Петрос - который теперь называл себя Питом - его не узнавал. Когда Филипп попытался заговорить на тему их прошлого, Афродита сделала страшные глаза, и Филипп оставил попытки. Он не понимал, для чего они едут на какую-то дачу, но знал, что поедет за братом хоть в Тартар. Петрос, которого он считал погибшим, жив! Впервые за много веков Филипп чувствовал себя счастливым. Всю дорогу он косился на брата, чьё лицо, казалось, светилось в ожидании чуда. Чего он ждал, интересно?
.... Филипп все понял, как только увидел Афину. Вся ненависть, весь гнев и страх вспыхнули в нем с новой силой. Вот к кому ехал Петрос! Петрос, забывший свое имя, не помнящий брата! Но её - её он помнил... Почему?!
Через пару недель он не выдержал.