Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Злобный Вкладчик

Российские банки заставят отказаться от карт Visa и Mastercard

Ну, вот и определилась судьба американо-европейского пластика в России.
Принудительно закрывать действующие карты Visa и Mastercard не будут.
Вместо одномоментного упразднения продукта зарубежных платежных систем, его решили медленно, но окончательно задушить.
Национальная система платежных карт (НСПК), которая выпускает карты МИР, и обслуживает все остальные карты в России, подготовила настоящую комиссионную революцию.
НСПК с 2027 года планирует снизить межбанковское вознаграждение по Visa и Mastercard до 1%, а с 2028 года и вовсе свести его к полному нулю.
Сейчас банк, который принимает платеж по карте Visa и Mastercard платит комиссию банку, который выпустил карту.
Вот через два года никто никому ничего платить и не будет по зарубежным картам, при этом по российским картам МИР межбанковский бонус никуда не денется.
Соответственно у банков, которые еще не позакрывали карты Visa и Mastercard не будет никакого резона продолжать их обслуживание.
Они будут только тратиться на подд

Ну, вот и определилась судьба американо-европейского пластика в России.
Принудительно закрывать действующие карты Visa и Mastercard не будут.
Вместо одномоментного упразднения продукта зарубежных платежных систем, его решили медленно, но окончательно задушить.
Национальная система платежных карт (НСПК), которая выпускает карты МИР, и обслуживает все остальные карты в России, подготовила настоящую комиссионную революцию.

НСПК с 2027 года планирует снизить межбанковское вознаграждение по Visa и Mastercard до 1%, а с 2028 года и вовсе свести его к полному нулю.
Сейчас банк, который принимает платеж по карте Visa и Mastercard платит комиссию банку, который выпустил карту.
Вот через два года никто никому ничего платить и не будет по зарубежным картам, при этом по российским картам МИР межбанковский бонус никуда не денется.
Соответственно у банков, которые еще не позакрывали карты Visa и Mastercard не будет никакого резона продолжать их обслуживание.
Они будут только тратиться на поддержание работоспособности зарубежных карт и ничего на этом не зарабатывать.
И как вы думаете, что тогда сделают банкиры - ну, естественно, откажутся от убыточного проекта.

Пластик Visa и Mastercard и так до сих пор действует в России сугубо по банкирской доброте.
Американо-европейские системы еще в 2022-ом ушли из страны громко хлопнув дверью.
С тех пор Visa и Mastercard превратились в бесполезный пластик для использования заграницей.
Расплачиваться Visa и Mastercard можно только в России, благодаря все той же НСПК, а у НСПК есть своя карта МИР и даже мертвые конкуренты ей не нужны.
У большинства выпущенных в России карт Visa и Mastercard уже давно вышел срок действия, но банки для удобства клиентов сделали их бессрочными.
В принципе, эту бессрочность можно хоть сейчас отменить и тогда вопрос зарубежных карт будет разом решен сам собой.
Но банковские власти у нас решили проявить карточный гуманизм, и не решать за банки, а просто стимулировать их рублем к окончательному отказу от Visa и Mastercard.

Большинство банков, наверняка, и откажутся, а если и сохранят Visa и Mastercard, то только для премиальных клиентов, на случай если американцы и европейцы когда-нибудь решат вернуться на наш рынок.
Впрочем, финансовые власти ясно дали понять, что зарубежных конкурентов у нас теперь никогда и не ждут.
Тем более, что на долю карт МИР сейчас в стране приходится больше 75% всех карточных операций.
P\S подпишитесь на канал – жмите сюда)

Подписывайтесь на Злобного Вкладчика в Telegram – жмите сюда
Подписывайтесь на Злобного Вкладчика в Max – жмите сюда