Ну, вот и определилась судьба американо-европейского пластика в России.
Принудительно закрывать действующие карты Visa и Mastercard не будут.
Вместо одномоментного упразднения продукта зарубежных платежных систем, его решили медленно, но окончательно задушить.
Национальная система платежных карт (НСПК), которая выпускает карты МИР, и обслуживает все остальные карты в России, подготовила настоящую комиссионную революцию.
НСПК с 2027 года планирует снизить межбанковское вознаграждение по Visa и Mastercard до 1%, а с 2028 года и вовсе свести его к полному нулю.
Сейчас банк, который принимает платеж по карте Visa и Mastercard платит комиссию банку, который выпустил карту.
Вот через два года никто никому ничего платить и не будет по зарубежным картам, при этом по российским картам МИР межбанковский бонус никуда не денется.
Соответственно у банков, которые еще не позакрывали карты Visa и Mastercard не будет никакого резона продолжать их обслуживание.
Они будут только тратиться на подд