Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
содорамщик

"Армейская похлёбка 🍜 с привкусом справедливости": почему дорама о поваре стала 💥легендой

Вот буквально вчера досмотрела прекрасную дораму "Военный повар становится легендой". По правде сказать, не думала, что начну её смотреть, но после китайских политических интриг захотелось чего-нибудь далёкого, что вообще не связано ни с романтикой, ни с историей. Поэтому решила глянуть хотя бы первую серию, так как люблю актёра в главной роли, есть у него свой необыкновенный шарм. Мне он

Вот буквально вчера досмотрела прекрасную дораму "Военный повар становится легендой". По правде сказать, не думала, что начну её смотреть, но после китайских политических интриг захотелось чего-нибудь далёкого, что вообще не связано ни с романтикой, ни с историей. Поэтому решила глянуть хотя бы первую серию, так как люблю актёра в главной роли, есть у него свой необыкновенный шарм. Мне он понравился практически в каждом проекте, что смотрела, особенно в дораме "Слабый герой".

После потери отца Кан Сон Чжэ попадает в армию и вскоре приобретает репутацию «проблемного солдата». Но однажды перед его глазами появляется таинственный экран-галограмма «Задания армейского повара». Приняв вызов, он пробуждает «Глаза Шеф-повара» и становится лучшим поваром базы. Старший сержант базы Ганрим, Юн Дон Хён, — армейский повар, печально известный своим ужасным умением готовить и полным отсутствием вкуса. Отсчитывая дни до увольнения, его мирные дни нарушаются прибытием Сон Чжэ. Раздраженный, но не в силах игнорировать его, Дон Хён вынужден с неохотой помогать Сон Чжэ. Выполняя задания на базе, Сон Чжэ повышает свой уровень как повар, но вскоре обнаруживает, что его миссии также приводят к раскрытию темной паутины военной коррупции и опасных секретов.

Когда начинаешь смотреть дораму, то невольно начинаешь боятся глупых шуток и туалетного юмора, без которого корейцы не могут, если решили, что сериал с жанром "комедия". Но не смотря, на мою нелюбовь к такому юмору, сериал зашёл на ура с первой серии, тут кажется заслуга автора веб-романа, по которому снята дорама. Часто замечаю, что, если у дорамы есть оригинальное произведение, по которому она снята, то будет качественная вещь. Что и получилось, принципе.

-2

Сюжет не проседал ни на секунду. У меня было ощущения, как в большинстве проектов - "начали за здравие, а закончили за упокой". С первый секунд нас погрузили в армейские будни, понятно, что в кино не будут показывать реальную реальность, но постарались вплести многие ситуации, которые могут спокойно происходить в армии. Мне понравилось, как каждая серия была наполнена своим смыслом и построение было идеальное, мы с героем проходили уровень за уровнем, повышая не только уровень готовки, но и его социализацию. Если сначала нам показывают забитого парня, который ещё не пережил утрату отца, то в конце мы уже смотрим на другого человека. Герой как-будто повзрослел, стал более общительным, уверенным в себе, нашёл друзей и даже решился перейти от дружбы к романтическим отношениям. Особенно последняя серия меня убедила в том, что сериал хорош, где герой самостоятельно, без помощи системы, смог добиться цели. Помимо роста героя нас ждут простая армейская еда и шедевры высокой кухни, товарищество, взаимовыручка и взаимопомощь, такое военное братство. И всё приправлено отличным юмором, реально смотрелось легко, можно было отдохнуть с позитивом, простебали всё что можно в армии. И задаток на второй сезон оставили, если снимут, обязательно буду смотреть. Особенно зашли эмоции героев на еду, этакие флешбэки или фантазии.

-3

Герои. Помимо главного, которого я уже и так расхвалила, нас ждёт много второстепенных персонажей, это же армия. В самом начале все кажутся какими-то чёрствыми, грубыми и неприятными. Мы вместе с героем попадаем в место, где все на тебя смотрят с недоверием, а некоторые с агрессией. По мере развития сюжета каждый герой открывается с новой стороны, показывает другие грани своей личности и из ранга врагов, перетекают в ранг друзей. Даже самый неприятный тип оказывается вполне себе хорошим человеком. Ну не без главреда, конечно, тут не обошлось, ведь у нас похожа на сёнен аниме - дружба, преодоление трудностей, соперничество, упорные тренировки, справедливость и достижение поставленной цели. Поэтому и финальный босс также присутствует.

Мне понравилась и картинка, и музыкальное сопровождение, снято очень качественно и не похоже на третьесортный проект. Канал tvN в этом плане молодец, за ними большинство душевных и качественных историй, пусть и со своим юмором. Также у меня отдельный фетиш на людей в форме, папа был военным, поэтому смотреть дораму с военными было вдвойне приятно, всё-таки форма красит человека.

-4

Из минусов можно только придраться к тому самому юмору, ну не всем такое заходит, хотя мама у меня с удовольствием начала смотреть сериал в онгоинге, а ей без года 70 лет. Ну и если вы не можете без романтики, тогда тоже облом, хотя тут и без романтики много прекрасных историй.

В конечном счёте, «Военный повар становится легендой» — это не просто история о вкусной еде и армейских буднях. Это душевный рассказ о том, как через призму кулинарного искусства можно обрести семью, найти своё место в мире и залечить старые раны!

Кто смотрел? Ждёте второй сезон?