Вот буквально вчера досмотрела прекрасную дораму "Военный повар становится легендой". По правде сказать, не думала, что начну её смотреть, но после китайских политических интриг захотелось чего-нибудь далёкого, что вообще не связано ни с романтикой, ни с историей. Поэтому решила глянуть хотя бы первую серию, так как люблю актёра в главной роли, есть у него свой необыкновенный шарм. Мне он понравился практически в каждом проекте, что смотрела, особенно в дораме "Слабый герой".
После потери отца Кан Сон Чжэ попадает в армию и вскоре приобретает репутацию «проблемного солдата». Но однажды перед его глазами появляется таинственный экран-галограмма «Задания армейского повара». Приняв вызов, он пробуждает «Глаза Шеф-повара» и становится лучшим поваром базы. Старший сержант базы Ганрим, Юн Дон Хён, — армейский повар, печально известный своим ужасным умением готовить и полным отсутствием вкуса. Отсчитывая дни до увольнения, его мирные дни нарушаются прибытием Сон Чжэ. Раздраженный, но не в силах игнорировать его, Дон Хён вынужден с неохотой помогать Сон Чжэ. Выполняя задания на базе, Сон Чжэ повышает свой уровень как повар, но вскоре обнаруживает, что его миссии также приводят к раскрытию темной паутины военной коррупции и опасных секретов.
Когда начинаешь смотреть дораму, то невольно начинаешь боятся глупых шуток и туалетного юмора, без которого корейцы не могут, если решили, что сериал с жанром "комедия". Но не смотря, на мою нелюбовь к такому юмору, сериал зашёл на ура с первой серии, тут кажется заслуга автора веб-романа, по которому снята дорама. Часто замечаю, что, если у дорамы есть оригинальное произведение, по которому она снята, то будет качественная вещь. Что и получилось, принципе.
Сюжет не проседал ни на секунду. У меня было ощущения, как в большинстве проектов - "начали за здравие, а закончили за упокой". С первый секунд нас погрузили в армейские будни, понятно, что в кино не будут показывать реальную реальность, но постарались вплести многие ситуации, которые могут спокойно происходить в армии. Мне понравилось, как каждая серия была наполнена своим смыслом и построение было идеальное, мы с героем проходили уровень за уровнем, повышая не только уровень готовки, но и его социализацию. Если сначала нам показывают забитого парня, который ещё не пережил утрату отца, то в конце мы уже смотрим на другого человека. Герой как-будто повзрослел, стал более общительным, уверенным в себе, нашёл друзей и даже решился перейти от дружбы к романтическим отношениям. Особенно последняя серия меня убедила в том, что сериал хорош, где герой самостоятельно, без помощи системы, смог добиться цели. Помимо роста героя нас ждут простая армейская еда и шедевры высокой кухни, товарищество, взаимовыручка и взаимопомощь, такое военное братство. И всё приправлено отличным юмором, реально смотрелось легко, можно было отдохнуть с позитивом, простебали всё что можно в армии. И задаток на второй сезон оставили, если снимут, обязательно буду смотреть. Особенно зашли эмоции героев на еду, этакие флешбэки или фантазии.
Герои. Помимо главного, которого я уже и так расхвалила, нас ждёт много второстепенных персонажей, это же армия. В самом начале все кажутся какими-то чёрствыми, грубыми и неприятными. Мы вместе с героем попадаем в место, где все на тебя смотрят с недоверием, а некоторые с агрессией. По мере развития сюжета каждый герой открывается с новой стороны, показывает другие грани своей личности и из ранга врагов, перетекают в ранг друзей. Даже самый неприятный тип оказывается вполне себе хорошим человеком. Ну не без главреда, конечно, тут не обошлось, ведь у нас похожа на сёнен аниме - дружба, преодоление трудностей, соперничество, упорные тренировки, справедливость и достижение поставленной цели. Поэтому и финальный босс также присутствует.
Мне понравилась и картинка, и музыкальное сопровождение, снято очень качественно и не похоже на третьесортный проект. Канал tvN в этом плане молодец, за ними большинство душевных и качественных историй, пусть и со своим юмором. Также у меня отдельный фетиш на людей в форме, папа был военным, поэтому смотреть дораму с военными было вдвойне приятно, всё-таки форма красит человека.
Из минусов можно только придраться к тому самому юмору, ну не всем такое заходит, хотя мама у меня с удовольствием начала смотреть сериал в онгоинге, а ей без года 70 лет. Ну и если вы не можете без романтики, тогда тоже облом, хотя тут и без романтики много прекрасных историй.
В конечном счёте, «Военный повар становится легендой» — это не просто история о вкусной еде и армейских буднях. Это душевный рассказ о том, как через призму кулинарного искусства можно обрести семью, найти своё место в мире и залечить старые раны!
Кто смотрел? Ждёте второй сезон?