22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Войска нацистской Германии вторглись в пределы Советского Союза, исполняя преступный приказ Гитлера. Этот день разделил жизни граждан нашей страны на «до» и «после». Тогда мало кто мог предположить, какой кровопролитной и страшной окажется эта война для советского народа. В современных календарях 22 июня отмечено как День памяти и скорби.
День памяти и скорби — это не праздник, а мемориальная дата, посвященная всем жертвам войны. Это день памяти о миллионах людей, чьи жизни унесла Великая Отечественная война. В этот день отдают дань уважения фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию войны.
Мир рушится на глазах
Не успели закончиться последние выпускные вечера: миллионы вчерашних школьников праздновали, веселились, строили планы и готовились к новой жизни. Никто из них и представить не мог, что уже через несколько дней многие окажутся на фронте. В тот же субботний вечер 21 июня 1941 года люди наслаждались прогулками в парках, посещали театры и выставки, а также следили за футбольными матчами. В московских театрах в тот день состоялись премьеры, после которых труппы отправились на гастроли. Именно там, на юго-западных границах Советского Союза, их застала война. Уже 22 июня начали формироваться фронтовые бригады для поддержания боевого духа солдат.
В полдень по радио выступил Вячеслав Молотов: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек». Обращение наркома иностранных дел многие слушали, находясь на улице, в парках и на стадионах. В больших городах и маленьких населенных пунктах население охватила тревога: по воспоминаниям современников, «женщины плакали, а мужчины зло хмурили брови».
22 июня в утренней печатной прессе не было ни слова о войне, многие газеты не успели сверстать новые номера со страшным сообщением. Текст выступления Молотова затем четырежды зачитывал диктор Юрий Левитан, прозванный впоследствии личным врагом Гитлера. Так он описывал события этого дня:
«Когда ранним утром нас, дикторов, вызвали на радио, уже начали звонки раздаваться. Звонят из Минска: «Вражеские самолеты над городом», звонят из Каунаса: «Город горит, почему ничего не передаете по радио?», «Над Киевом вражеские самолеты». Женский плач, волнение: «Неужели война»? И вот, я помню, включил микрофон. Во всех случаях я помню, что волновался только внутренне, только внутренне переживал. Но здесь, когда я произнес слова «говорит Москва», чувствую, что дальше говорить не могу – застрял комок в горле. Из аппаратной уже стучат: «Почему молчите? Продолжайте!» Сжал кулаки и продолжал: «Граждане и гражданки Советского Союза…»
После обращения Молотова в военкоматы выстроились длинные очереди добровольцев. По примерным оценкам, только в первые часы после сообщения о войне их насчитывалось десятки тысяч. Узнав, что нацисты напали на СССР, люди всюду пропускали военных: в магазинах, столовых и других общественных местах им уступали места. По распоряжению московских властей на киносеансах 22 июня перед показом художественных фильмов на экраны выводили обучающие записи: «Простейшие укрытия от авиабомб» и «Светомаскировка жилого дома». Жители центральной части Советского Союза замерли в ожидании вестей.
Но в мире было неспокойно
Воецкий Георгий Павлович родился в 1920 году в с. Новая-Гута Середино-Будского района Черниговской области Украинской ССР.
Выпускник ПЛТИ им. М.Горького 1943-го года. Студентом 4 курса был призван в Красную Армию и в составе курсантов Подольского пехотного училища принимал участие в обороне Москвы на Варшавском шоссе в октябре 1941 года. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.
В июне 1941-го незабываемые годы юности для многих студентов страны остались в прошлом. Наступила война...
Из воспоминаний:
В 1938 году я стал студентом Поволжского лесотехнического института им. М. Горького. Надо признаться, что у меня были планы в будущем перебраться в другой вуз, более «технический». Но во время учебы настроение изменилось: дружные ребята, взаимная выручка в трудные моменты, участие в общественной жизни института, отличный преподавательский состав, замечательный актовый зал, духовой оркестр, а затем джаз — все это способствовало сплочению коллектива. Это были веселые и незабываемые годы нашей юности.
Но в мире было неспокойно. Пришедшие к власти фашисты открыто вели подготовку к захвату чужих территорий.
22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну, собрав огромную военную мощь всей Европы с расчетом молниеносно закончить войну в течение нескольких месяцев. Известие о войне студенты получили на митинге в честь 20-летия Марийской АССР на Юбилейной площади Йошкар-Олы. По окончании митинга студенты давали физкультурное представление на стадионе «Медик». Настроение было бодрое, патриотическое, мы были уверены, что победа будет за нами. Только никто не представлял тогда, какая же впереди долгая кровопролитная борьба, какой дорогой ценой будет заплачено за победу.
После сдачи экзаменов за 3 курс никто не поехал на каникулы по домам. Оказывали помощь на лесозаготовках в Суслонгерском ЛПХ, затем в устье реки Илеть на подгонке леса молевым сплавом. На лесозаготовках мы встречались с гражданами Польши, которые были эвакуированы сюда и работали на лесных работах. И тогда мы впервые услышали от очевидцев рассказы о зверином лице немецкого фашизма, о горе и бедах, что принесли фашисты населению Польши.
В начале августа большой группе студентов лесотехнического и педагогического институтов города были вручены повестки о призыве в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. В их числе был и я.
Никогда не забудутся те минуты, когда поезд с мобилизованными уже тронулся. а провожающие: отцы и матери, сестры, жены и невесты — с воплями и плачем прощались с близкими.
Нас привезли в Саранск на формирование. Жили в лагере, в шалашах. Было тепло, кормили хорошо. Занимались военной подготовкой, в основном отработкой рукопашного боя, учились владеть штыком.
Через месяц студенты двух йошкар-олинских вузов (нашего и педагогического) прошли аттестацию и были зачислены в Подольское пехотное училище. В летние лагеря училища (недалеко от Серпухова) мы прибыли 5 сентября. Получили боевые винтовки, патроны, ранцы. Зачислены курсантами 3-й роты, командир — старший лейтенант С.В. Кубарев. Жили в палатках, в сосновом лесу, на берегу реки Оки — очень живописная местность. Настроение у курсантов патриотическое, хотя фронт уже приближался к Москве. На обед — с песней. После обеда — с песней, в походе — песня. Любимая на марше была «Махорочка», а запевалой был студент ПЛТИ, курсант Михаил Налимов.
Обстановка на фронте обострялась... В воскресенье, 5 октября я был в наряде, дежурил по 3-й роте. Рота в этот день работала в поле, помогала в уборке овощей колхозу. Днем, около 14 часов, командир приказал срочно вызвать роту по боевой тревоге. Рота прибыла в лагерь, пообедали, быстрый сбор — к вечеру пешим строем направились на станцию Серпухов. Здесь я расстался со своими товарищами. Рота ушла на боевое задание в район города Малоярославца по Варшавскому шоссе. А я остался в лагере... для охраны имущества...
Подольские курсанты
Здесь и далее — материалы выпуска от 19 октября 2011 года. Газета «Инженер».
22 сентября 2011 года в республиканском Национальном музее им. Т. Евсеева при поддержке Министерства культуры и печати открылась фотовыставка «Последний резерв ставки», посвященная 70-летию подвига подольских курсантов, защищавших Москву в октябре 1941 года.
Целью плана гитлеровской ставки под кодовым названием «Тайфун» было взятие в кольцо и уничтожение Москвы. Но на пути отборным фашистским войскам утром 5 октября 1941 года встали молодые ребята. Это были курсанты артиллерийского и пехотного училищ города Подольска. Решиться на такое нашему командованию было нелегко. Все понимали, что курсанты военных училищ — это золотой фонд для развития армии. Но другого выхода не было. Над Москвой нависла тень фашистской свастики.
Начальникам училищ был дан приказ выступать и занять рубеж Малоярославецкого укрепрайона. А чтобы надежно перекрыть Варшавское шоссе, выслали передовой отряд пехотного училища на автомашинах с задачей двигаться до встречи с противником и решительными действиями отбросить или задержать его до подхода главных сил училищ. Дорогую цену заплатили курсанты передового отряда за выигранное время, необходимое для освоения боевых рубежей основными силами подольских училищ на Ильинских высотах. От передового отряда осталось 30 человек и только семеро из них не получили ранения.
Всего же в район боевых действий направили около 3,5 тыс. человек, 200 из которых — наши земляки. Среди них 30 студентов ПЛТИ (Поволжского лесотехнического института — так назывался наш университет в те годы) — курсанты пехотного училища.
Курсанты были вооружены винтовками образца 1891 года, ручными и противотанковыми гранатами. Перед ними поставили задачу — продержаться пять дней, не пропустить врага к Москве, не сдаваться, вести бой даже в окружении. Выступавший против них 57 механизированный корпус врага был до зубов вооружен и защищен броней. Силы были неравными. Из 3,5 тысяч через три недели осталось около тысячи. На этом рубеже погибли пятеро наших студентов: пятикурсник лесохозяйственного факультета Виктор Синицын, Алексей Храмов, три студента факультета механизации лесоразработок — Александр Петров, Николай Новожилов, Борис Шерстнев.
С 1980 года музей истории университета вел поисковую работу и собирал материалы об участии наших студентов подольских курсантов в обороне Москвы. Удалось найти документы военных архивов, письма с фронта, фотографии, награды. Собрали статьи и книги, переписку с родными погибших и, конечно, воспоминания участников событий. В музее института хранится рукопись воспоминаний подольского курсанта Георгия Воецкого, который в 1941 году был студентом 4 курса лесохозяйственного факультета. Он единственный из наших подольских курсантов, доживший до сегодняшнего дня. Совсем скоро ему исполнится 91 год.
За многолетнюю пропаганду подвига подольских курсантов Совет ветеранов подольских военных училищ Москвы отметил наш музей Почетным знаком. По ходатайству администрации нашего вуза и дирекции музея перед мэрией города одна из новых улиц Йошкар-Олы в 1984 году названа именем Подольских курсантов.
На выставке в национальном музее представлены фотографии 50 курсантов, принявших участие в битве под Москвой. Среди них можно увидеть и лица наших студентов. Выставка состоялась благодаря инициативе тележурналиста Ивана Ивановича Иванова, который еще в девяностые годы прошлого века создал документальный фильм о подольских курсантах из Марий Эл, а в 2010 году издал книгу.
Подольские курсанты! И поныне
Вы в памяти сердец, отважные сыны!
Вы рядом с нами, вечно молодые,
Шагнувшие в бессмертье из войны!
В курсантских шинелях, под городом древним
Вы знаменем Родины были верны,
Вы первые встали тогда в сорок первом,
Вам вечная память герои, сыны.
В. ТАТАРЕНКО
Н. А. РЫЖОВА, директор музея истории МарГТУ
Поклонимся и павшим, и живым
До начала 1990-х годов в СССР, а затем и в России праздновали только День Победы, обходя стороной дату начала войны. В 1992 году Президиум Верховного Совета РФ постановил отмечать 22 июня как День памяти защитников Отечества. В 1996 году Борис Ельцин, бывший в то время главой государства, изменил название торжества на День памяти и скорби. А в 2007 году действующий президент России Владимир Путин официально включил его в перечень памятных дат страны.
В День памяти и скорби в России проходят траурные мероприятия. Приспускаются государственные и Андреевские флаги, отменяются развлекательные программы и концерты. В 12:15 мск объявляется общероссийская минута молчания. Она проводится с 2020 года во всех регионах страны.
Одна из традиционных акций Дня памяти и скорби — «Вахта памяти. Вечный огонь». Она проходит у Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Ровно в четыре утра ветераны и жители города возлагают цветы к мемориалу, отдавая дань уважения героям войны.
С 2009 года во многих городах России также проходит акция «Свеча памяти», в рамках которой участники молодежных патриотических организаций зажигают свечи рядом с памятными местами Великой Отечественной войны.
Автор: Анастасия Лукова (ФУП)
По материалам статей «22 июня — День памяти и скорби: история и традиции памятной даты», «День памяти и скорби», «День памяти и скорби 22 июня».