Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Травма - нераспакованный дар

Очень многие люди романтизируют свою травму и даже не замечают этого.
Они говорят что хотят поменять жизнь, реализоваться, начать зарабатывать, раскрыть потенциал. Но по факту годами ничего не делают и остаются внутри одной и той же боли.
Со временем многие уже не знают, кто они без своих страданий. Потому что травма постепенно становится личностью. Через неё легко объяснить почему я ничего не
«Поклонение волхвов». Сандро Боттичелли.
«Поклонение волхвов». Сандро Боттичелли.

Очень многие люди романтизируют свою травму и даже не замечают этого.

Они говорят что хотят поменять жизнь, реализоваться, начать зарабатывать, раскрыть потенциал. Но по факту годами ничего не делают и остаются внутри одной и той же боли.

Со временем многие уже не знают, кто они без своих страданий. Потому что травма постепенно становится личностью. Через неё легко объяснить почему я ничего не делаю, почему не расту и почему разрушаю свою жизнь.

Но есть и другой вариант развития событий.

Есть люди которые проходят через очень тяжёлые вещи. Но в какой-то момент они начинают перерабатывать этот опыт во что-то большее - творчество, знания, деньги и т.д.

Настоящая трансформация начинается не тогда, когда человек просто прожил боль. А тогда, когда переработал ее в нечто хорошее. 

Боль сама по себе не делает человека сильным или мудрым. Если нет внутренней работы, дисциплины и способности перерабатывать опыт, травма начинает просто разрушать. Человек застревает в жалости к себе, эмоциональных качелях и ожидании, что однажды кто-то его спасёт.

Сильные люди отличаются не отсутствием боли, а способностью перестать страдать и начать создавать.

Негативный опыт может либо уничтожить, либо стать топливом для новой жизни. Одним словом, травма - это не распакованный дар.

Сколько своих даров вы еще не распаковали? 

Благодарю за чтение и буду рада вашим откликам в комментариях. Подписывайтесь на мой канал «Погремушки психолога».