Более 46,5 миллиона рублей взыщут в федеральный бюджет с компании "РКС-Тамбов", которая обслуживает канализационные сети в столице региона. Такое решение принял суд по иску прокуратуры Тамбовской области. Ведомство обнаружило нарушение законодательства об охране окружающей среды год назад. В марте и апреле 2025-го после жалоб горожан и обращения активистов Народного фронта были взяты пробы из "ручья" в районе дома N 26 на улице Островитянова. Как поясняли местные жители, с января мутная вода мощным потоком лилась по склону оврага в сторону села Покрово-Пригородного и речки Паники. Запах стоял такой, что люди не могли проветривать квартиры. - Было установлено, что причиной ситуации стал сброс сточных канализационных вод на рельеф из колодца, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности ООО "РКС-Тамбов". В результате произошло загрязнение Паники. Для возмещения ущерба, причиненного реке, был направлен иск в арбитражный суд, - пояснила старший помощник прокурора Тамбовской области
В Тамбове взыщут деньги с компании, обслуживающей городскую канализацию
17 июня17 июн
68
~1 мин