Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Российская газета

Энтузиасты из разных городов украсили Шую мозаикой

Огромный "Ноев ковчег" - 16-метровый корабль со слонами, верблюдами, львами, пингвинами, зебрами и прочей живностью - появился в центре города напротив Воскресенского собора. Знакомый сюжет вселяет надежду: они спаслись - может, и мы не пропадем… Мозаику из смальты полтора года собирали местные жители и туристы в рамках проекта "Я был здесь". Это уже третье панно, сделанное ими для Шуи. И интерес к совместному творчеству только растет. Люди готовы специально приезжать в город, чтобы оставить в нем свой маленький след. Новая мозаика - самая крупная, весом около тонны. На серый бетонный забор бывшего молокозавода повесили 28 вертикальных панелей со зверями и семь горизонтальных (на них плещется море). Сверху, где раньше была колючая проволока, тянут головы жирафы. Рядом на табличке - имена всех, кто участвовал в создании арт-объекта: предоставил место и материалы, продвигал идею в кабинетах чиновников и соцсетях, выкладывал рисунок из цветного стекла. Всего - более 30 человек. Проект "Я

Огромный "Ноев ковчег" - 16-метровый корабль со слонами, верблюдами, львами, пингвинами, зебрами и прочей живностью - появился в центре города напротив Воскресенского собора. Знакомый сюжет вселяет надежду: они спаслись - может, и мы не пропадем…

   Леонид Шипин: Мозаика для нас не бизнес, не мания. Это радость - от того, что приходят люди с горящими глазами, которые хотят творить и дарить. / Татьяна Ткачёва
Леонид Шипин: Мозаика для нас не бизнес, не мания. Это радость - от того, что приходят люди с горящими глазами, которые хотят творить и дарить. / Татьяна Ткачёва

Мозаику из смальты полтора года собирали местные жители и туристы в рамках проекта "Я был здесь". Это уже третье панно, сделанное ими для Шуи. И интерес к совместному творчеству только растет. Люди готовы специально приезжать в город, чтобы оставить в нем свой маленький след.

Новая мозаика - самая крупная, весом около тонны. На серый бетонный забор бывшего молокозавода повесили 28 вертикальных панелей со зверями и семь горизонтальных (на них плещется море). Сверху, где раньше была колючая проволока, тянут головы жирафы. Рядом на табличке - имена всех, кто участвовал в создании арт-объекта: предоставил место и материалы, продвигал идею в кабинетах чиновников и соцсетях, выкладывал рисунок из цветного стекла. Всего - более 30 человек.

Проект "Я был здесь" затеял в 2023 году замечательный художник, основатель мастерской "Шуйский иконостас" и почетный гражданин города Леонид Шипин.

Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться

- Я все время восхищаюсь талантливостью человеческой. Не все делают творчество профессией, слава Богу: нормальные люди выращивают овощи и фрукты, строят заводы, собирают машины… Но художники привлекают к себе внимание. Народ их, дармоедов, терпит! Почему? Потому что художник внутри каждого сидит, - улыбается Шипин. - И вот я лет 15 думал, как бы помочь людям этот талант проявить. Крутилась мысль насчет изостудии для взрослых. Но - вот придут женщины (как правило, это они всем интересуются – и экскурсиями, и театром, и мастер-классами, и молитвой в храме…). Врачи, бухгалтеры или психологи. И мы с ними будем, конечно, серьезно учиться – не развлекаться, не формально рисовать натюрморты. А зачем?.. Им же не надо профессию менять. И однажды меня осенило: надо заниматься монументальным искусством!

Читайте также:

В Твери правнучка известного фотографа открыла музей, посвященный прадеду

В советское время витражи и мозаики на фасадах и внутри зданий были обычным делом. В Шуе уцелели всего два панно. Причем одно при ремонте закрыли пенопластом и штукатуркой. Художник решил, что традицию нужно возродить. Идею с росписями и витражами отмел сразу - это требует определенных навыков, и участники мастер-классов могли бы только смотреть за работой профессионала. А мозаику по готовому эскизу может собирать любой.

- Мысль об этом пришла мне в голову в четыре утра, в полпятого я уже был в центре Шуи. Нашел подходящую нишу в стене магазина. Еле дождался прихода хозяйки и сразу предложил сделать ей мозаику. Бесплатно. Кажется, это ее встревожило… - вспоминает Леонид Шипин. - И хотя эскиз утвердили в городской администрации, места мне не дали. Но поскольку я уже завелся и всем знакомым рассказал об этой идее, то нашлись люди - владельцы сыроварни, - которые доверили для опыта свою стену. Сюжет мы выбрали в тему - "Ворона и лисица".

Для занятий освободили комнату в помещении "Шуйского иконостаса". Привлечь участников оказалось проще всего. Вдохновения и азарта у Леонида Вадимовича столько, что не заразиться невозможно. Первыми на мастер-классы приехали родные одного из заказчиков. Человек заглянул за готовыми киотами для икон, оценил затею и в итоге дважды приезжал со всей семьей, чтобы четыре часа кряду корпеть над будущим панно.

   Мозаикой длиной 16 метров закрыли бетонный забор на Театральной улице в центре Шуи. / Фото: Проект "Я был здесь" / https://vk.com/ya_byl_zdes
Мозаикой длиной 16 метров закрыли бетонный забор на Театральной улице в центре Шуи. / Фото: Проект "Я был здесь" / https://vk.com/ya_byl_zdes

Дальше "сообщество нехудожников" вышло на местный Арбат - улицу Малахия Белова. Превратили здание часовой мастерской в шкатулку с секретом. Здесь хозяева тоже поначалу не верили, что подвоха нет - мозаика им достанется бесплатно. Пришлось заключить специальный договор. Выкладывать смальту приезжали не только взрослые, но и ребята из детдома - им мастер-класс оплатили благотворители. Металлическую конструкцию сделали ребята-сварщики из профтехучилища. Теперь домик-игрушка притягивает взгляды, возле него останавливаются гиды с группами. А авторы мозаики на ней тоже все поименованы.

О проекте заговорили, Шипин стал приглядываться к другим стенам и нишам. Например, на кирпичных столбах вокруг знаменитой шуйской колокольни хотел было выложить растительные орнаменты. Но в епархии задумку не оценили. Поэтому, когда дело дошло до третьего объекта - забора на улице Театральной рядом с храмами, эскиз согласовали и со священноначалием. Ну а владелец автосервиса, к которому относится ограда, только рукой махнул - делайте! С материалом и вовсе повезло. Раньше смальту для проекта покупали в Беларуси: там она дешевле. А тут получили в подарок 2,5 тонны "стеклышек" от церкви в Смоленске. Советская еще смальта лежала там много лет.

- Желающих выкладывать мозаику оказалось очень много. Некоторые приходили повторно, чтобы доделать свою птичку, барашка или дельфина. Одна женщина, бухгалтер, приходила пять раз! И еще бы пришла, да панно уже было готово… – рассказывает Леонид Шипин. – Вот говорят про нас – молодцы, украшают город. Но самая-то главная цель в другом. Мне интересно, что все это делают люди. Тут следы их рук. Пусть они не так много сделают, пусть мы что-то переложим, чтобы лучше смотрелось. Наша позолотчица Лена, например, за зиму четыре полных сегмента собрала, когда был просвет в работе. Но люди простые, не художники, себя в это дело вложили! Нас поэтому в пример приводят на конференциях – по развитию малых городов, по креативной экономике. Мол, денег не зарабатывают, но отдачу получают очень важную. Вот человек выложил маленький кусочек – глаз или хвост. Но это уже «его» глаз и хвост! И об этом будут знать его дети и внуки. И они, идя мимо, подумают, стоит ли поверх мозаики граффити рисовать.

   "Ноев ковчег" собирали шуяне и туристы на протяжении полутора лет. / Фото: Творческая студия "Теза" / https://vk.com/club60104753
"Ноев ковчег" собирали шуяне и туристы на протяжении полутора лет. / Фото: Творческая студия "Теза" / https://vk.com/club60104753

На новом витке проекта «Я был здесь» его героями станут люди, много сделавшие для Шуи. Выходцы из крепостных, они не только успешно зарабатывали капиталы, но и строили общественные больницы, школы, храмы. В числе знаковых фигур – сын крупного фабриканта Иван Попов, благодаря которому через город прошла железная дорога. На маршруте из Москвы в Нижний Новгород планировалось устроить ветку напрямую в Иваново. Но Попов доказал царскому правительству, что крюк в Шую даст больше выгоды. Строили пути под его руководством, на частные средства. Затраты окупились уже через год. А сам Иван Иванович, продав семейную фабрику, четверть века прослужил начальником этого участка дороги. На его средства построили пожарный водопровод – один из первых в стране.

Леонид Шипин предложил поставить Попову памятник прямо у шуйского вокзала. Конечно же, не простой – с мозаикой. В администрации идею одобрили. Через пару месяцев объявят открытый всероссийский конкурс для архитекторов.

– Памятник дело ответственное, нужно не промахнуться. Я же обычный провинциальный художник – дел много, тороплюсь… Делаю эскизы – стараюсь, как могу. Но понимаю ведь, что можно сделать интереснее! А для этого надо пригласить кого-то поталантливее, прямо гения. Но пока все с этим не складывалось, – размышляет мастер. – И вот представьте – оповестим мы учебные заведения, которые готовят архитекторов. Молодежь может такого натворить! Получим, допустим, 20–30 проектов. Устроим выставку, народное обсуждение… В Шуе этого никогда не было. Профессиональная комиссия всех выслушает и выберет лучший вариант. Это все начнется осенью, а на лето у нас в плане другой объект. Сногсшибательный! В стране такого точно нет. Узнав о нем, люди столько идей набрасывают… Но все надо утрясти, обдумать. Поэтому мы пока во весь голос не говорим, чтобы не промахнуться.

Читайте также:

10-тонный символ советской эпохи вернули городской легенде Москвы

На мастер-классы в Шую приезжали из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы… Бывают группы от предприятий. У компаний возникают встречные предложения, но художник принимает не все. Вежливо отклонили, например, чисто коммерческий заказ на мозаику для домашнего бассейна. А для стоматологической клиники небольшое панно сделали – врачи сами выложили рисунок.

– Запросы поступают и из других городов. В принципе, если будет достойная идея и какая-то поддержка, грантовая или спонсорская (мозаика – дорогостоящая вещь), мы готовы выйти за рамки Шуи. Нам такое в Костроме предложили. Но я процесс никак не подталкиваю – посмотрим, что будет, – говорит Леонид Шипин. – Доехать несложно, организовать мастер-классы несложно. Но я-то хочу в Шуе это делать! И с шуянами…

P. S. Глядя на занятия с гостями, сотрудники "Шуйского иконостаса" тоже увлеклись мозаикой и стали собирать ее на досуге. В мае они повесили планшеты с орнаментами на крыльце мастерской - получился портал в сказку. Помочь с установкой пришли самые разные люди: замазывали щели в планшетах, сверлили отверстия для крепежа. А кто-то просто с любопытством притормаживал, проезжая мимо.

   Теперь мозаикой украшен и вход в мастерскую "Шуйский иконостас". / Фото: Татьяна Ткачёва
Теперь мозаикой украшен и вход в мастерскую "Шуйский иконостас". / Фото: Татьяна Ткачёва

– Мы стараемся не спешить. Так все правильнее движется, что ли. Мозаика для нас не бизнес, не мания. Это радость – от того, что приходят люди с горящими глазами, которые хотят творить и дарить. Другие люди, чем где-нибудь на рынке. Вернее, люди, может, и те же – но с другими лицами. Они светятся, сделав картиночку, которая будет в городе висеть. Это ощущение представить трудно. Наверное, я бы в такой восторг пришел, если бы для космического корабля гайку закрутил, хоть самую маленькую… - признается Шипин. - В общем, форсировать процесс не хочется. Но хочется, чтобы идея с мозаикой обсуждалась, витала в воздухе. И однажды ночью, как когда-то мне, пришла руководителю крупного предприятия или мэру. Вдруг он, докладывая о достижениях и планах, оторвется от своего списка и скажет: «А почему бы нам не сделать такой арт-объект?» Мне не будет обидно, если это станет чьей-то идеей. Честное слово, не будет.

Читайте также:

В Архангельской области волонтеры спасают "дворец" с уникальными росписями

Автор: Татьяна Ткачёва