Это продолжение путешествия, начало здесь. Побывал в Кесарии дважды (в разные годы) с экскурсиями от "Борис Тур" и "Рубин" - оба тура очень интересные, экскурсоводы акцентируют внимание на несколько разном. Кесария - не жилой город, это археологические раскопки. Когда-то, не так давно, на заре становления государства Израиль, самыми престижными профессиями были адвокат и археолог. Сейчас в Израиле есть профсоюз безработных адвокатов, про археологов - не знаю, тут им копать ещё и копать. Кесарию древние евреи не признавали - это был римский город, построенный по римским лекалам, и чуждый еврейской культуре. У евреев нет памятников, ибо "не сотвори себе кумира" (С) "Исход", 20:4. Театральные шоу, гладиаторские бои и гонки на колесницах также не были присущи еврейской культуре. Со временем на гладиаторские бои евреи начали ходить - проголосовав за сохранение жизни, был шанс спасти соотечественника. Вместе с театрами и ипподромами римляне принесли в Израиль и другие блага цивилизации, напр