Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как безопасно вывести деньги с ООО

? Как сделать так чтобы у меня все было и ничего за это не было. Спойлер: так не бывает. Обратился тут ко мне предприниматель с очень популярным вопросом: — Есть ООО, на счете лежат деньги. Хочу купить кое-что за наличные - так дешевле. Как вывести деньги со счета ООО без последствий? Узнали себя ? Отвечаю сразу всем. Для начала важно понимать одну простую вещь. Деньги ООО и деньги ИП - это совершенно разные истории. Если вы ИП, то деньги бизнеса по сути являются вашими деньгами. Да, есть свои нюансы и вопросы со стороны банка могут возникнуть, если злоупотреблять переводами, но в целом предприниматель может перевести себе деньги на личную карту и пользоваться ими. С ООО все иначе. Деньги ООО не являются личными деньгами директора или учредителя. То, что вы владеете компанией, еще не делает деньги компании вашими личными деньгами. Поэтому любой перевод должен иметь основание. 🔘Подотчет? Тогда нужно отчитаться документами. 🔘Зарплата? Тогда НДФЛ и страховые взносы. 🔘Дивиденды

Как безопасно вывести деньги с ООО ?

Как сделать так чтобы у меня все было и ничего за это не было.

Спойлер: так не бывает.

Обратился тут ко мне предприниматель с очень популярным вопросом:

— Есть ООО, на счете лежат деньги. Хочу купить кое-что за наличные - так дешевле. Как вывести деньги со счета ООО без последствий?

Узнали себя ?

Отвечаю сразу всем.

Для начала важно понимать одну простую вещь.

Деньги ООО и деньги ИП - это совершенно разные истории.

Если вы ИП, то деньги бизнеса по сути являются вашими деньгами. Да, есть свои нюансы и вопросы со стороны банка могут возникнуть, если злоупотреблять переводами, но в целом предприниматель может перевести себе деньги на личную карту и пользоваться ими.

С ООО все иначе.

Деньги ООО не являются личными деньгами директора или учредителя.

То, что вы владеете компанией, еще не делает деньги компании вашими личными деньгами.

Поэтому любой перевод должен иметь основание.

🔘Подотчет? Тогда нужно отчитаться документами.

🔘Зарплата? Тогда НДФЛ и страховые взносы.

🔘Дивиденды? Тогда нужна прибыль и НДФЛ.

🔘Заем? Тогда его нужно возвращать. А если он беспроцентный, могут появиться дополнительные налоговые последствия.

Некоторые идут дальше.

Выдают займы друзьям, родственникам, знакомым. Переводят деньги на дружественное ИП, самозанятого или ищут другие способы вывести деньги из компании.

Но давайте честно.

Обычно вопрос задают не потому, что хотят разобраться в законодательстве.

Обычно хотят решить другую задачу.

Например, купить что-то за наличные, потому что так дешевле.

Почему дешевле?

Потому что продавец не хочет платить налоги и не дает документы.

То есть речь изначально идет о сделке, которая находится в серой зоне.

И тут начинается поиск волшебной таблетки.

Может через ИП?

Может через самозанятого?

Может нарисовать документы?

Может еще как-нибудь?

Если кто-то обещает вам способ сделать что-то не совсем законное и при этом гарантирует полную безопасность, он либо врет, либо просто не понимает, как работает система.

Потому что сейчас все меняется слишком быстро.

То, что не вызывало вопросов год назад, сегодня может стать причиной требования от налоговой.

А то, что вы сделали сегодня, могут вспомнить через год или два.

Вы уже забудете про эту операцию.

А налоговая - нет.

Я не собираюсь читать морали.

Все взрослые люди и сами принимают решения. Тем более аргументы ЗА тоже имеются:

- живем один раз,

- никто не знает что будет завтра,

- а может пронесет.

Может и так, но это неточно.

Но не ждите, что кто-то даст вам стопроцентно безопасный рецепт, как сегодня нарушить правила, а завтра спокойно спать.

Таких рецептов не существует.

И знаете, что меня всегда удивляет?

Очень часто предприниматель ищет способ вывести деньги из бизнеса.

Но гораздо реже задает себе вопрос:

— А почему вообще приходится искать эти схемы?

Может быть, пора выстраивать отношения со своим бизнесом так, чтобы личные и корпоративные деньги не смешивались в один кошелек?

Чтобы не искать способы вывести деньги, а понимать, какие деньги действительно принадлежат вам, а какие компании.

Мне кажется, именно с этого начинается осознанный бизнес.

И еще один момент.

Многие налоговые требования начинаются именно с таких решений.

С перевода.

С займа.

С покупки без документов.

С операции, про которую предприниматель давно забыл.

А налоговая нет.

Поэтому важно не только знать, как сделать что-то сегодня.

Важно понимать, какие вопросы вам могут задать через год или два.

Да, я не дала вам волшебную таблетку.

И не потому, что жадничаю.

А потому, что ее не существует.

Можно найти схему.

Можно найти советчика.

Можно найти человека, который уверенно скажет: «Делай, ничего не будет».

Но никто не знает, какие вопросы будут задавать завтра.

Привыкайте к осознанному ведению бизнеса.

Времена меняются.

И мне кажется, сегодня выигрывает не тот, кто ищет очередную схему, а тот, кто понимает последствия своих решений.

🌙 Спокойно спать по ночам, кстати, тоже дорогого стоит. Думаю дороже, чем сэкономить сейчас в моменте на какой то мутной сделке.